Взглянуть на мир другими глазами. В Дагестане сыграли в футбол для незрячих

Игра между сборной Любительской футбольной лиги и сборной Дагестана по футболу среди незрячих имела несколько смыслов. Но главная цель — поддержать сильных людей, постараться привлечь к ним внимание.  Сборная ЛФЛ состояла из лучших игроков турнира и звезд дагестанского спорта, выступающих за команды ЛФЛ. Исмаил Исмаилов, Загир Рахимов, Роман Гаджибалаев, Зураб Магадов, Ширвани Мурадов, Ислам Махачев, Магомед Ибрагимов. В последний момент не смогли подъехать Мавлет Батиров, Георгий Тигиев, Хабиб Нурмагомедов и Абдулрашид Садулаев.  Состав впечатляет, не правда ли? Количество олимпийских медалей и прочих спортивных титулов зашкаливало.

Некоторые люди спрашивали, как можно играть против незрячих? Чтобы уравнять шансы, все игроки носят светонепроницаемые повязки. Кроме вратарей — они должны быть зрячими. Также в каждой команде присутствует ассистент (гид), который располагается за воротами соперника и подсказывает своим игрокам местонахождение ворот. Он стучит по штанге и уточняет левая она или правая. Но главным отличием от большого футбола является мяч. Он меньше обычного, тяжелее и почти не отскакивает от земли. А главное – внутри него трещотка, которая шумит при движении.

Эти правила перед игрой объяснили футболистам сборной ЛФЛ. До стартового свистка у сборной ЛФЛ было несколько минут, чтобы опробовать себя в новой роли.  Но лучший учитель — опыт. С первых же минут стало ясно, что игра будет проходить в одни ворота. Более опытные футболисты сборной Дагестана намного лучше ориентировались в пространстве. Пока капитан и лучший бомбардир этой команды Гаджимурад Магомедрасулов бежал с мячом к воротам, игроки сборной ЛФЛ растерялись на поле и на ощупь пытались понять куда им идти. Большинство из них находилось далеко от эпицентра событий. Наблюдать за ними было очень весело.

Через несколько минут счет был уже крупным. После третьего или четвертого пропущенного мяча Ислам Махачев даже спросил: «Наш вратарь тоже не видит что ли?». Дело в том, что вратарям было запрещено выходить с линии ворот. К концу первого тайма Ширвани Мурадов попросил замену: «Я тоже хочу со стороны посмотреть на это!» Именно Мурадов создал самый опасный момент у ворот соперника. Мяч после его удара со штрафного угодил в штангу.

Во втором тайме сборная ЛФЛ полностью сменила состав. Замененные игроки увидели, как они выглядели со стороны и теперь сами потешались над вышедшими на замену.

Наблюдая за сборной Дагестана, невозможно оставаться равнодушным. Они останавливают мяч в подкате! В подкате! Слух и ориентация в пространстве вместе с умением слушать подсказки помогают им перехватывать и отбирать мяч, пасовать и точно бить по воротам. А Гаджимурад Магомедрасулов с мячом управляется лучше многих зрячих. В одной из голевых атак он получил мяч на своей половине, протащил его до чужих ворот, обойдя по пути нескольких соперников и отправил снаряд точно в ворота. Кто-то из зрячих после игры отметил: «Да ты один нас всех мог обыграть!».

Эти ребята показывают остальным людям пример непоколебимого духа и целеустремленности. Эта игра стала очередным доказательством, что человек может достичь успеха и быть лучше других в каком-то определенном деле, но это не ставит его выше остальных. Кто-то лучше играет в футбол, кто-то умеет хорошо бороться, кто-то прекрасный повар, кто-то приносит пользу своими открытиями. Физические недостатки не делают людей хуже или лучше, самое главное в человеке его характер, дух и позитив.

В итоге матч закончился со счетом 6:0. Но результат не имел никакого значения. Было важно взглянуть на мир иначе, переосмыслить ценности. Зачастую мы начинаем ценить благо только когда его теряем.  Ислам Махачев написал в своем инстаграме главную мысль дня: «Проведя 15 минут в абсолютной темноте, понимаешь каким благом наделил нас Всевышний».

P.S. Выражаю благодарность за организацию матча и ифтара для игроков Шамилю Магомедову, министру труда и социального развития республики Дагестан Расулу Ибрагимову и всем игрокам за то, что не побоялись принять такой вызов.