4 мин.

Финал Лиги Чемпионов 2012/2013: как это было

Всем доброе утро, день и вечер, адекватность ко мне уже практически вернулась, и я дико горю желанием высказаться о самом главном спортивном событии года!

На самом деле игра была чем-то похожа на матчи Баварии и Боруссии в чемпионате ( для тех кто не в курсе, в чемпионате Германии 2012/2013 Бавария и Боруссия дважды сыграли вничью со счетом 1:1)

Нервы, фолы, нарушения, пенальти - все это мы уже видели.Честно говоря, я не знала чего ожидать от этого финала в день, когда определились финалисты, за день до игры, в день игры, в ходе самой игры минуты так скажем до 58-59. Потому что настоящая игра началась именно тогда.

Перед началом игры

До этого на поле была лишь пара игроков Баварии - Мануэль Нойер, который чисто спас весь первый тайм и в одиночку пахал за всех, и Хави Мартинес, который великолепно отрабатывал и не только за своей позиции.

Что касается Боруссии - вот здесь играли практически все, в частности, хочется отметить Романа Вайденфеллера, который также несколько раз конкретно выручил свою команду, и Марко Ройса, который в итоге стал лучшим игроком Дортмунда в этом противостоянии.

После первого гола Бавария наконец "проснулась". А ведь гораздо интереснее смотреть матч, когда стараются обе команды. И то, что именно они открыли счет - неудивительно.Боруссии удалось сравнять счет с помощью пенальти. Пенальти-же был чистый, а Данте явно проводил далеко не лучший матч в этом сезоне.

Многих насторожил выбор исполнителя 11-метрового Юргена Клоппа - Гюндоган. А на мой взгляд - это был идеальный выбор. Вспомните прошлый год, когда только один Томас Мюллер тренировал пенальти лишние 10 минут, в то время как никто, кроме него даже не подумал об этом. Бавария учла ошибки прошлого сезона, и, разумеется, видео всех, кто мог бить пенальти - Роберт Левандовски, Матс Хуммельс, Марко Ройс и т.д., были просмотрены и не по одному разу нашим вратарем. Но сомневаюсь, что там был хоть один пенальти Гюндогана. Поэтому, я лишь лишний раз восхитилась этим гениальным тренером. Гамбург небось локти кусает ( для тех, кто не в курсе, в 2008 году Юргена Клоппа не взяли в Гамбург по причине неопрятного внешнего вида)

И вот тут игра началась сначала. Многие уже были в предвкушении серии пенальти. И тут, главный "неудачник" Баварии последние года 4, наверное, забивает гол. И здесь, скажу я вам, не было ничего удивительного - он был просто обязан это сделать. И он это сделал.И Бавария выиграла Лигу Чемпионов.

Бавария - победитель Лиги Чемпионов 2012/2013

Я безумно рада, что это произошло под руководством Юппа Хайнкеса. Он - великий тренер, и, как говорят многие немецкие болельщики - "Юпп - это лучшее, что случилось с нашим клубом". Именно он сделал эту команду, которой сейчас многие восхищаются. Можно не любить Германию, Баварию, не не уважать его - невозможно.

Дортмунд также заслужил эту победу. Ведь их целью был лишь групповой этап, а они дошли до финала. Команда проделала гигантскую работу. Наверное, многие в курсе в каком тяжелом положении была команда в начале прошлого десятилетия...Я уверена, что у этой команды все впереди, но, надеюсь, в рамках лиги чемпионов, Бавария с ними не встретится в ближайшие годы.

 

Победа Баварии не была сенсацией. На них было огромное давление - ведь поражение было бы громкой сенсацией, они могли стать самыми большими неудачниками, лидерами по поражениям в финале. Но они - победители. И они полностью заслужили это. Они потерпели те унизительные поражения, чтобы в новом сезоне превзойти самих себя. 25 установленных ими рекордов Бундеслиги, всего 3 (!) поражения за сезон, уже три из четырех возможных трофеев... Наверное, это о чем то говорит.

Фанаты Баварии

Я поздравляю всех болельщиков Баварии. Лично я, как болельщик Баварии, ждала эту победу 4 года. А многие из вас 5 - 6, а то и все 12 лет. Пришло наше время, и теперь праздник на нашей улице. Ура, товарищи! Верьте в свой любимый клуб и поддерживайте его до конца!

#miasanmia #miasanmeister