3 мин.

За что немецкие ультрас ненавидят Дитмара Хоппа

За что немецкие ультрас ненавидят Дитмара Хоппа

В Германии грядёт большой скандал в главной роли которого владелец Хоффенхайма Дитмар Хопп. Что же 80-летний дедушка сделал всему ультрас Германии и почему его так ненавидят традиционалисты, я постараюсь вам это объяснить. 

Предыстория

Дитмар Хопп - это крупный бизнесмен и владелец компании SAP, которая стала одним из самых известных брендов мира. Они были спонсорами многих известных футбольных и хоккейных клубов. И давно, будучи бывшим футболистом Хоффенхайма, играв в 6-7 лигах, Дитмар вздумал: «а не волью-ка ли я денег в свою команду молодости», так и получилось, Хопп влил деньги в своё детище до появления правила 50+1( оно появилось в 1998). Спустя 20 лет, по законам Бундеслиги, Хопп стал легальным и полным владельцем Хоффенхайма. Но по сути, когда ввели 50+1, Хопп должен был отдать 50% акций совету директоров и акционерам будущим, но он этого не сделал.

Основная суть конфликта

«Дитмар Хопп все еще сын шлюхи», – написано на баннере.

Конфликт начали не фанаты Баварии, а ультрас дортмундской Боруссии. Конкретная претензия и довольно давняя, что Хопп обошёл законы DFB и влил деньги в команду, а зная консервативность немцев в таких вопросах, то это очень большой грех по меркам немецких традиционалистов. К тому же Хопп всегда был сторонником того, что ультрас на стадионе не всегда к месту.

Основная причина конфликта таится в том, что DFB (немецкая федерация футбола) на недавнем заседании сделали ряд обещанных реформ в сторону фанатов,решив в их пользу такую больную и давнюю проблему(о да, они хотя бы на время решили что-то в пользу фанатов) немецкого фанатизма, как коллективные штрафы. Казалось бы все довольны, но тут фанатам Боруссии Дортмунд, даже тем, кто не виноват дают бан на выезд в Зинсхайм на 2 года. Данный бан возбудил весь немецкий активный фанатский движ и все закончилось ожидаемым итогом от фанатов Баварии. Дитмар Хопп подал жалобу в DFB на коллективный штраф фанатов Дортмунда, немецкий союз в очередной раз плевав на фанатов и общения немедленно пошли на поводу у Хоппа и вернули данное наказание. Почему они пошли на поводу, как и руководство Баварии, спросите вы? А все очень просто: DFB и Бавария имеют очень тесные связи с SAP, компанией Хоппа, которая спонсирует баскетбольную Баварию и частично DFB.

Какие могут быть последствия?

Для болельщиков последствия могут быть плачевными. Карл-Хайнц Румменигге в интервью после матча заявил, что Бавария будет привлекать фанатов к ответственности за их поступки.

Главную баварскую фанатскую группировку Шикерия уже лишили статуса официального фан-клуба. Скорее всего, им запретят посещать матчи Баварии, возможно даже навсегда.

Самой Баварии, скорее всего, выпишут штраф, худший вариант - лишение 3 очков.

Руководство Баварии уже много раз извинились перед Хоппом лично и, также, выложили в своих соц. сетях публикации с критикой баварских фанатов.

Источник: паблик Die Borussen | Боруссия Дортмунд | Borussia Dort во ВКонтакте.