3 мин.

Оружие Айкидо - Катана (часть 2)

Виды катан

Деревянная катана

По большей части является сувенирным оружейм. Ее часто используют в реконструкциях битв. Деревянная катана изготавливается из массива бука, а рукоятка обычно отделывается кожей. С настоящей катаной оружие схоже только своей формой.

Короткая катана

Другое название - вакидзаси. Этот меч обучно носили в паре с классической катаной. Такой комплект называется Дайсе. Вакидзази имеет длину от 50 до 70см, рукоятку величиной с 1,5 кулака обладателя и клинок шириной 3 см. По форме напоминает классическую катану. Вакидзаси являлся вспомогательным оружием, которое использовали в случае поломки катаны.

Прямая катана

По другому ее называют «кокотана». Иногда ее использовали в комплекте дайсе вместо вакидзаси, в качестве запасного оружия. Кокатана исмеет длину от 60 до 70см, рукоять длиной 15-17 см и мее изогнутый клинок шириной 3 см. Такое оружие обычно носили аристократы.

Катана с красным лезвием

Этот тип катаны изготавливается из красной стали с примесями золота и латуни. Такой состав не оказывает влияния на качество оружия, но делает его более стильным и дорогим.

Причины популярности катаны

Коллекционеры обожают катаны из-за их изящности и красоты. Японские фильмы сделали катану еще более популярной, особенно те картины, где самураи сражались двумя мечами, что в реальности сделать практически не реально.

Сколько стоит катана

Стоимость катаны зависит от ее возраста, способа изготовления, отделки ножен и рукояти, используемых сплавов металла. Современную качественную реплику можно приобрести от 10 000р до 60 000р. Реплики сомнительного качества стоият 3 000р – 4000р. Настоящая Японская катана обойдется коллекционеру в 300 000р – 500 000р, а есть и такие экземпляры, которые доходят до 600 000 долларов.

Ножны катаны

Ножны для самурайского меча изготавливают из магнолии. Они бывают в виде элипса, или восьмиугольника с острыми краями. Иногда на ножны наносят рисунок в виде орнамента или обтягивают их рыбьей кожей, а затем покрывают лаком.

В наше время ножны часто делают из металла, но внутренность обязательно должна быть из дерева.