2 мин.

Оружие Айкидо - Дзё, Танто, Викадзаси

Дзё

Гладкий шест из дерева длиной около 125-130 см и толщиной 2,4-3 см. Используется для нанесения тычковых ударов, ударов по корпусу и атак сверху-вниз. Отлично блокирует атаку оппонента. Мастер сможет убить противника всего одним ударом Дзё.

Шест изготавливается из прочных пород древесины, дополнительно пропитывается смолами, лаками. Некоторые единоборства допускают обмотку концов тренировочного дзё. Но в айкидо используют голый шест.

Альтернатива Дзё – посох Бо. Его отличает длина (от 128 см) и оформление. Некоторые Бо обшивались металлом, что в сочетании с бамбуковой сердцевиной позволяло эффективно отражать нападения и наносить точные болезные или смертельные удары.

Танто

Короткий японский меч с длиной клинка 250-400 мм. Клинок затачивается с 1-ой стороны (реже – с 2-х). Танто не используется в качестве основного оружия и рассматривается исключительно как вспомогательное. На тренировках используется деревянный аналог.

Викадзаси

Укороченный японский меч с длиной клинка 300-600 мм и рукоятью длиной 20-40 см. формой напоминает катану, и чаще всего полностью соответствует основному оружию по оформлению. В древней Японии Викадзаси изготавливал тот же мастер, что и катану. Оба вида оружия носились вместе. В базовой программе тренировок вакидзаси не используется.