2 мин.

Послание потомкам от советских футболистов

СССР

Товарищи футболисты 2015 года. Мы не знаем ваших имен, мы никогда не увидим ваших лиц и не услышим вашего голоса, но сегодня, 9 февраля 1965 года, через десятилетия мы решили обратиться к вам с этим словом. Пусть прозвучит оно для вас святым наказом нашего поколения.

В прошлом году мы позорно выступили на Чемпионате Европы, проиграв в финале сборной Испании, и заняли унизительное второе место. Верим, что вы не повторите наших ошибок и будете достойно представлять нашу страну на Чемпионатах Мира и Европы. Всегда будете занимать первое место и легко обыгрывать лидеров европейского футбола: Польшу, ГДР, Венгрию и Чехословакию.

Сегодня футболисты довольно хорошо получают - примерно 95 рублей в месяц. Мы верим, что в будущем профессия футболиста станет еще почетнее, ваши победы на мировой арене не останутся незамеченными. Верим, что футболист XXI века будет получать больше 200 рублей и сможет купить себе не только новый «Москвич», но даже «Волгу».

Сегодня стадионы заполнены десятками тысяч болельщиков, но мы верим, что в будущем сотни тысяч зрителей будут приходить не только на матчи «Торпедо» и «Динамо», но и на матчи в Ростове, Куйбышеве и Ташкенте.

В прошлом году Владимир Федотов из ЦСКА забил 16 голов в 29 матчах, став лучшим бомбардиром турнира. Мы верим, что в будущем лучшие бомбардиры будут забивать больше 20, а может быть и больше 30 голов за сезон.

Мы верим, что в будущем наши коллективы выйдут на международную арену и сразятся за самые престижные европейские трофеи: Кубок Чемпионов, Кубок кубков и Кубок ярмарок. Наши профессионалы кожаного мяча на равных будут сражаться с ведущими командами Старого света – венгерским МТК, швейцарским «Цюрихом» и чехословацкой «Дуклой».

В расцвете сил, славы, могущества пришел к своему полувековому юбилею наш великий Советский Союз. Мы верим, что коммунистическая партия распространится по всему миру, а в нашем чемпионате начнут появляться футболисты из Англии, Италии, Чехословакии и даже Бразилии. Болельщики будут встречать негров овациями, ведь у коммунизма нет цвета кожи.

Нашим верным рулевым и путеводителем была и остается Коммунистическая партия, партия новаторов и преобразователей. Мы верим, что в будущем футболом в стране управляют настоящие новаторы и профессионалы своего дела.

Помните: мыслями и делами мы всегда, в будни и праздники, были с вами. Потому что вы – наши внуки и правнуки – наше будущее. А каждый час, прожитый нами в труде и созидании, был шагом к будущему!

P.S. Все имена и события вымышлены. Все совпадения случайны.