6 мин.

30 самых смешных названий футбольных клубов мира

Название – это имя любого футбольного клуба в мире. Названия бывают разные – длинные, короткие, красивые, ничем не примечательные, а бывают действительно глупые, смешные и забавные. Блог «Размышления с похмелья» собрал в одном месте самые смешные для российского болельщика названия футбольных клубов со всего света. «Цемент» и «Алюминий», «Аллилуйя» и «Старые дороги», «Санта Клаус» и «Кальмар», а так же многие другие в импровизированном рейтинге 30 самых смешных названий футбольных клубов мира.

30. «Сморгонь»

Открывает наш сегодняшний рейтинг белорусский футбольный клуб «Сморгонь» из одноименного города. Видимо предыдущие названия клуба «Станкостроитель» и «Коммунальник» были настолько банальны для руководства клуба, что они решили назвать клуб в честь города. Ну «Сморгонь», так «Сморгонь».

29. «Белшина»

Белшина

Не будем покидать Белоруссию, ведь здесь расположился еще один интересный футбольный клуб – «Белшина» из славного города Бобруйска.

28. «Черно Море»

В чемпионате Болгарии как минимум один раз в сезон игроки отправляются на Черное море, где под песню Леонида Агутина играют матч с футбольным клубом «Черно Море».

27.

Футбольный клуб «Цемент» из Волгоградской области надежно цементирует владения возле своих ворот. Особо забавно знающим хоть немного украинский язык слышать выкрики с трибун «Це-мент!»

26. «Ганнерс»  

Не иначе преданные поклонники лондонского (а может быть тульского) «Арсенала» организовали в Зимбабве клуб с названием «Канониры».

25. «Бельмопанские бандиты»

В крохотном государстве Белиз базируется команда «Бельмопанские бандиты» из города Бельмопан. Сложно сказать, с чем связано данное название. Может быть, они формируют свой бюджет за счет других команд, а может просто славятся грубой игрой.

24. «Робин Гуд» 

На бермудских островах располагается удивительная команда «Робин Гуд». Возможно, эти ребята отбирают очки у богатых команд и отдают их бедным.

23. «Влазния»

На высокие места в чемпионате Албании без мыла забирается команда «Влазния» с ударением на последний слог. Хотя мне больше нравится на первый…

22. «Янг Бойз»

Янг Бойз

«Молодые парни» из Швейцарии завсегдатаи еврокубковых баталий, поэтому известны многих болельщикам в России. Здесь на возраст не смотрят, главное, чтобы ты был молод душой.

21. «Лимон»

В Коста-Рике существует футбольный клуб с простым названием «Лимон». Тут же из-за спины раздается голос Валерия Газзаева, который кричит, что в Объединенном чемпионате точно будут играть ФК «Водка» и ФК «Сало», а в перспективе и ФК «Картофель».

20. «25 апреля»

Открывает вторую десятку футбольный клуб из Северной Кореи, который назван в честь даты основания Корейской народной армии. Впору и в России организовать ФК «7 октября».

19. «Энергетик» 

В чемпионате Азербайджана выступает футбольный клуб «Энергетик», однако, его пока обделили вниманием производители энергетических напитков. Зря, ведь это настоящая реклама мирового уровня.

18. «Алюминий» 

Не смотря на название команды, болельщиков клуба прозвали «лесниками». Видимо, что-то не так с ассоциативным мышлением в Словении.

17. «Аллилуйя» 

В Южной Корее существовал славный клуб «Аллилуйя», который исчез в далеком уже 1998 году во многом по причине Азиатского финансового кризиса. Не удивлюсь, если подпись под расформированием команды ставилась под знаменитое музыкальное сопровождение из компьютерной игры «Worms».

16. «Старые Дороги»

Белорусский футбольный клуб «Старые Дороги» из одноименного города ныне влачит жалкое существование в первенстве Минской области, но с удовольствие вспоминает как бродил по старым дорогам высшей лиги чемпионата Белоруссии.

15. «Береза-2010» 

Неофициальным победителем чемпионата Белоруссии, среди самых смешных названий футбольных клубов, заслуженно становится ФК «Береза-2010». Братья Березуцкие просто обязаны в этой команде завершить карьеру.

14. «Коло-Коло»

Коло-Коло

Самый популярный чилийский футбольный клуб «Коло-Коло» получил свое название в честь вождя индейцев мапуче Колоколо, который красуется на эмблеме клуба. Россиянам также будет приятно, что одно время футболку команды украшало (если в данном случае это слово уместно) название советского автомобиля Lada.

13. «Баньско»

Во втором дивизионе чемпионата Болгарии совсем на парится футбольный клуб «Баньско». В команде даже есть традиция - каждое 31 декабря они с друзьями ходят в «Баньско».

12. «Санта Клаус»

ФК «Санта Клаус» из Финляндии перед Рождеством дарит очки командам, которые весь сезон себя хорошо вели.

11. «Кальмар»

Кальмар

Футбольный клуб «Кальмар» не проживает на дне таблицы, а является довольно титулованным клубом Швеции, но в нашем рейтинге он остановился в шаге от первой десятки.

10. «Работнички» 

Замыкает первую десятку знаменитый футбольный клуб из Македонии с рабочим названием «Работнички». Играют тут исключительно «игрочишки», а тренирует, естественно, «трениришка».

9. «Газ Метан» 

Футбольный клуб из Румынии не заморачивался с названием. Кстати, стадион называется точно так же. Может «Газпрому» еще и эту команду спонсировать?

8. «11 мужчин в полете» 

Однозначно, ребята из Свазиленда обладают удивительной фантазией, ведь, чтобы так назвать футбольный клуб нужно напрячь мозги. Это вам не «Цемент» и не «Береза». Интересно, а когда в команде происходит удаление, то они меняют название? Или у них всего 11 человек в составе, которые играют без замен, как в московском ЦСКА?

7. «Баксы Буша» 

В южной Африке существует этот удивительный клуб с забавным названием «Баксы Буша». Правда, я уверен, что сам Буш про этот клуб даже не слышал.

6. «Нара-ШБФР» 

Кто догадается, что означает аббревиатура ШБФР в названии команды из Наро-Фоминска? Может быть «Шинник-Береза-Футбол-Россия»? Нет. А может «Шахтер-Барселона-Факел-Ротор»? Нет. Это «Школа бразильского футбола в России». Существовала себе никого не трогая «Нара-Десна», пока в конце 2007 года клуб не приобрёл Фонд развития международных гуманитарных проектов имени Г. И. Лангсдорфа. По решению нового владельца клуб был переименован в ФК «Нара-ШБФР», к названию добавилась аббревиатура «Школы бразильского футбола в России», одного из проектов Фонда. Просуществовал сей проект, правда, недолго. В 2011 году клуб расформировали, так и не выпустив ни одного бразильца.

5. «Ломбард» 

Венгерский футбольный клуб «Ломбрад» из удивительного города Папа, собирает под своим крылом ненужных другим клубам игроков. Также принимают золото и драгоценности.

4. «Экибастуз»

Буквально в шаге от призовой тройки остался казахстанский футбольный клуб «Экибастуз». «Гребанный Экибастуз!» - эта фраза на трибунах теперь приобрела совсем другое значение.

3. «КР»

КР

Замыкает тройку лидеров футбольный клуб «КР» из самой северной столицы мира – Рейкьявика. Казалось бы, чего же забавного в данном названии? А то, что полное название клуба - «Knattspyrnufelag Reykjavikur». Это просто страшный сон не только Геннадия Орлова, но и других футбольных комментаторов мира, поэтому клуб принято называть просто «КР». Хотя и с этим названием у Орлова могут быть проблемы.

2.  «Живое пиво» 

На втором месте рейтинга находится футбольный клуб из Киргизии со смачным названием «Живое пиво». Срочным образом необходимо отправлять сюда Александра Рыбку, ибо какое же может быть пиво без рыбки?!

1. «Химнасия де Хухуй»

Победителем же сегодняшнего рейтинга становится очень знакомая многим болельщикам, исключительно по названию, футбольная команда из Аргентины - «Химнасия де Хухуй». Сам клуб называется «Химнасия», а приставка Хухуй – это город, откуда команда родом. Интересно, а как называют жителей этого города?

P.S. Да, такая команда тоже есть, но она не принимает участие в рейтинге. Уж извините…

Фото: REUTERS/Daniel Munoz, www.kalmarff.se, Fotobank/Getty Images/Harold Cunningham, www.kr.is, www.fcbelshina.by