1 мин.

«Жаль только одного – что завтра не выходной». Что вчера творилось в Ростове

Матчем с «Баварией» «Ростов» завершал для местной публики сказку под названием «Лига Чемпионов». Выйти в весеннюю стадию плей-офф «желто-синим» не удалось, а перспектива попадания в главный европейский футбольный турнир на следующий год выглядит пока слишком фантастичной. Игра на два фронта при крайне ограниченной обойме игроков заметно измотала команду и морально, и физически. Тем не менее, донские болельщики как обычно оптимистичны.

Олимп-2

– Дома мы можем отобрать очки у «Баварии». Родные стены помогут, да и «Бавария» уже лишена турнирной мотивации, скорее всего состав у немецкой команды будет смешанный. Главное не пропустить, а там хотя бы разок за матч Полоз и Азмун  убегут в контратаку! – поделился мыслями один из редких болельщиков команды у касс стадиона.

Билеты по традиции вновь решено было реализовывать в несколько этапов – 17 ноября для владельцев сезонных абонементов в кассах стадиона, 18-19 ноября для владельцев сезонных абонементов в кассах стадиона и онлайн, с 20 ноября оставшиеся в кассах билеты попадали в свободную продажу. Высокая стоимость билетов отпугнула часть болельщиков, поэтому в отличие от матча с «Атлетико», когда люди ночевали у касс в прямом смысле слова, в этот раз к старту продаж в 9 утра образовалась довольно скромная очередь. Основная группа покупателей собралась у касс к середине дня, однако процесс покупки билетов проходил очень быстро. Привыкшие к многочасовым ожиданиям ростовчане неожиданно для самих себя смогли приобрести билеты буквально за считанные минуты.

– Не знаю, может быть цены испугали людей, может быть холод, но сегодня я потратил на покупку билетов всего 20 минут. Спасибо клубу за полноценно работающие 3 кассы! Цены кусаются, но глупо было рассчитывать сходить на «Баварию» за 500 рублей! – с улыбкой на лице сообщил юный болельщик команды, держа билет в руках.

Очередей у касс не наблюдалось в течение всего периода продаж, однако владельцы сезонных абонементов раскупили все относительно дешевые билеты. В свободную продажу поступили только билеты от 3500 рублей (за день до игры в продажу также поступила часть гостевой квоты по 2500). У перекупщиков цены ощутимо выше – даже самые дешевые билеты предлагались минимум в 2-3 раза выше номинала. Сайты объявлений пестрели предложениями о продаже билетов на различные трибуны, в том числе и на выделенные места для партнеров и спонсоров клуба, а также на активный фанатский сектор. То, что стадион заполнится до отказа ни у кого не вызывало сомнений.

– Это же «Бавария»! Как такой матч можно пропустить?! Да, дорого. Да, холодно. Да, «Ростов» может вновь сгореть 0:5, ну и что?! Я 16-летним мальчишкой прошел на «Ювентус», дав пачку сигарет на входе контроллеру. Сидел весь матч в проходе между секторами, постелив газеты на металлические ступеньки, но буду помнить ту игру всю свою оставшуюся жизнь. А на «Баварию» я веду сына и мне абсолютно без разницы сколько придется заплатить за билет! – не скрывал эмоций один из болельщиков, кутаясь в шарф с надписью «Ростсельмаш».

Если с реализацией билетов в этот раз клуб справился, то накануне матча очередной повод к повышенному вниманию получил официальный магазин ФК «Ростов».

Ростов

К предыдущим играм Лиги чемпионов матчевые шарфы появлялись в магазине за пару дней до матча. В этот раз клуб сработал оперативно, поэтому шарфы к матчу «Ростов» – «Бавария» ожидали своих покупателей уже за неделю до стартового свистка. Тем не менее, радость была недолгой. При даже не совсем внимательном осмотре на шарфе обнаружились ошибки, причем как в названии «Баварии», так и в названии родного клуба. Кстати, это уже не первая ошибка в атрибутике матчей Лиги чемпионов с участием ФК «Ростов». Вся партия шарфов была изъята из продажи в первый же день реализации, но несколько экземпляров успело уйти в народ. Клуб пообещал выпустить новые шарфы к дню матча, а тем, кто успел приобрести «бракованные», произвести обмен. Правда, вряд ли кто-то из поклонников команды согласится на обмен. Шарфы с ошибкой уже стали целью коллекционеров, а их цена на сайтах объявлений достигает 5000 рублей.

– Это было бы смешно, если бы не было так грустно! Шарф оставлю на память, конечно, но на таком уровне допускать такие «косяки» это что-то…  – печально улыбнулся мужчина, показывая шарф с надписью «Росотов».

В магазине ФК «Ростов» по-прежнему выбор крайне ограничен. Радостной новостью стало известие о поступлении в магазин официальной атрибутики Лиги чемпионов. Однако на деле она представляет собой один шарф, несколько вымпелов и пару футболок с принтами. Заветную мечту тысяч ростовских болельщиков – футболку родного клуба со звездным мячом на плече и своей фамилией на спине пока приобрести невозможно. Появилось немного атрибутики от Adidas, даже футболка клуба, которая соседствует на витрине с футболкой прошлого сезона от Joma. За сутки до игры исправленные шарфы поступили в продажу, как и было обещано.

– Ты смотри, совсем уже работать не умеют! Ты посмотри на свой шарф, читать умеешь? Тут что написано? «Байерн» – это значит «Байер», а мы играем с «Баварией»! «Байер» вообще с ЦСКА играет в другой группе, все перепутали! – возмущался седой мужичок, пристально разглядывая только что приобретенный мной шарф.  

Ростов

К последнему домашнему матчу группового раунда Лиги чемпионов можно подвести итог: насколько достойно клуб выглядел в игровом плане на фоне именитых соперников, настолько же он провалился в плане маркетинга и мерчендайзинга. В то время как клуб бездействовал, активные жители города пытались различными способами заработать на возросшем интересе к футбольному клубу. К продаже в Ростове предлагаются и разнообразные матчевые шарфы кустарного производства, и монеты с изображением игроков клуба, и одежда, и многое другое.

За день до игры у касс пустынно, лишь одиноко пританцовывают на морозе два парня, предлагающие шарфы и билеты.

Ростов

– Шарфы без ошибок, матчевые, обычные, с «Ростовом», с «Ростсельмашем», какие хочешь, выбирай! Билеты в кассах остались только на окраины трибун, а у нас есть на лучшие места! Завтра будет аншлаг и победа «Ростова»!  Лично я 500 рублей на «Ростов» поставил с коэффициентом 13! – поделился прогнозом один из торговцев.

«Бавария» прилетела в Ростов-на-Дону двумя чартерами. Встретить звезд мирового футбола пришла внушительная толпа болельщиков. Такого количества автотранспорта у международного терминала ростовские болельщики еще не видели. Обычно приезжает один автобус для основной команды и один для молодежной. В этот раз на территории аэропорта делегацию из Германии поджидали 4 автобуса, 4 микроавтобуса для различных структур команды, грузовой автомобиль для тренировочных принадлежностей и 5 престижных автомобилей для руководства клуба.

Несмотря на отрицательную температуру воздуха собрались болельщики и у стадиона для того, чтобы встретить автобус «Баварии», привезший команду на предматчевую тренировку. Для прессы открыты только первые 15 минут тренировки, однако конструктивные особенности стадиона Олимп-2 позволяют практически полностью посмотреть тренировку обеих команд через проходы.

Бавария

В пресс-центре было очень многолюдно. Приехали журналисты ведущих изданий Германии и России. Ветераны с ностальгией вспоминали приезд Карло Анчелотти и «Ювентуса» 17-летней давности.  

Ростов

Сами пресс-конференции прошли крайне обыденно и скучно, под ежесекундное щелканье затворов десятка фотоаппаратов. Бренность происходящего разбавил вопрос «Кто из игроков «Ростова» мог бы заиграть в «Баварии?», который был адресован Ивану Данильянцу. 

Бавария

– И Ада сегодня не переводит, даже и полюбоваться некем... – справедливо заметил один из заскучавших сотрудников арены.

Ростов

Тренировка «Баварии», которая стартовала одновременно с игрой ЦСКА – «Байер», прошла в очень интенсивном темпе.

Бавария

Активно разминались и 3 вратаря команды. Причем наравне со всеми голкиперами занимался и совсем юный страж ворот из структуры клуба.

 

– Жаль Нойер не прилетел. Таких бы отличных кадров сделали… – горевали фотографы за кромкой поля.

Бавария

Даже в конце ноября газон в Ростове практически идеален.

Бавария

Отведенных для прессы 15 минут оказалось в этот раз даже много. Потерпев на морозе не более 5 минут, большая часть представителей СМИ предпочла вернуться в теплый пресс-центр, чтобы успеть увидеть обновление рекорда Игоря Акинфеева.

Бавария

В пресс-центре фотографы долго рассматривали отснятые фотографии, пытаясь по глазам и бровям распознать закутанных в термобелье игроков, которые походили на ниндзя.

Бавария

В это время порядка 100 человек с шарфами, плакатами и флагами поджидали игроков «Баварии». Каждое появление игрока мюнхенского клуба из двери стадиона встречалось шумным криком и просьбами о фотографии на различных языках мира. Внимание поклонникам уделили не все. Хаби Алонсо лишь помахал болельщикам с флагом «Ливерпуля» и скрылся в автобусе. Больше всех порадовал основательно замерзших ростовчан защитник Матс Хуммельс, который утеплившись, минут 15 терпеливо раздавал автографы и вежливо фотографировался со всеми желающими.

Бавария

Через несколько минут автобус команды в сопровождении автомобиля ДПС уехал в ночную даль. До последнего домашнего матча «Ростова» в этой Лиге чемпионов оставалось меньше суток.

 

Бавария

***

В день игры новостные ленты сообщали, что комитет по этике УЕФА оштрафовал футбольный клуб «Ростов» на 30 тысяч евро за то, что на домашнем матче с испанским клубом «Атлетико» на стадионе «Олимп-2» один из лестничных проходов был закрыт для болельщиков. Дуглас Коста делился своими познаниями русского языка, а болельщики запасались теплыми вещами, так как температура воздуха с утра остановилась на отметке -10 градусов. Неожиданно в кассах появились новые билеты, а за час до матча в свободной продаже было более 500 билетов. 

Морозная погода загнала ростовских болельщиков в глубь баров и ресторанов, поэтому даже за час до матч около стадиона не так много людей. Практически все поклонники команды поспешат занять свои места аккурат к стартовому свистку арбитра. По пути к арене каждые 5 метров окликают предложениями о продаже билетов и шарфов.

– Акция! Любой билет 500 рублей! Даешь 500 рублей и берешь любой билет из пачки, тут все трибуны есть, даже Западная! – рекламировал аттракцион неслыханной щедрости молодой парень с увесистой пачкой билетов на игру.

К третьему матчу Лиги чемпионов все работники арены уже привыкли к новому для клуба турниру, поэтому проход на стадион был быстр и прост.

 

Ростов

Даже за несколько минут до начала матча на трибунах виднеются заметные проплешины. Стадион в итоге заполнится полностью, но произойдет это где-то к 25-й минуте матча.

Бавария

Гостевой сектор заполнился впервые за все время участия «Ростова» в еврокубках. Львиную долю гостевых болельщиков составили представили российских фан-клубов «Баварии».

Олимп-2

Комментаторы «Матч-ТВ» в хорошем настроении приветствовали публику. 

Олимп-2

За 5 минут до старта игры стадион активно пританцовывал на морозе под громкую музыку.

Олимп-2

Ревом встретили болельщики выход команд на поле, однако тут же трибуны затихли, чтобы в последний раз послушать гимн Лиги чемпионов в Ростове-на-Дону.

Олимп-2

Фанатский сектор подготовился и перед началом игры вывесил огромный баннер «Вы для нас всегда чемпионы!»

Олимп-2

Свисток дан и игра понеслась. Уже в самом начале матча мяч едва не закатывается в ворота «Баварии», что придает уверенности и болельщикам, и футболистам. В этот вечер все располагало к тому, чтобы «Ростов» набрал очки. Команда впервые в этой ЛЧ подошла к игре в оптимальном составе, пропала нервозность первых игр, родной стадион забился до отказа, да и атакующая игра «Баварии» крайне удобна при игре на контратаках.

«Бавария» произвела впечатление самой организованной команды из тех, кто гостили в этом году на «Олимп-2», но в тоже время и самой предсказуемой. Показалось, что у Карло Анчелотти на эту игру была только одна тактика – растягивать оборону через фланги, при этом пытаясь воспользоваться слабыми местами «Ростова». Именно поэтому в первом тайме игра «Баварии» все чаще смещалась в зону Владимира Граната, где Дуглас Коста сначала несколько раз приложился к мячу, а позже забил.

«Ростов» традиционно отвечал контратаками, в одной из которых Полоз выкатил мяч Азмуну, а тот, уложив на пятую точку Джерома Боатенга, отправил мяч в сетку. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

 

Ростов

После перерыва «Ростов» перестроился, отодвинул игру от своих ворот, стал больше владеть мячом. Игроки «Ростова» активно прессинговали всех игроков «Баварии» на любом участке поля. Даже вратарь Улрайх не мог чувствовать себя спокойно, потому что каждый раз получая пас от партнера, он видел спешащего к нему Полоза или Азмуна. Против такого давления «Бавария» и Карло Анчелотти не нашли противодействия. Роберт Левандовски был инертен и не похож на себя. Немного помог ростовчанам и арбитр, указав на «точку» в спорной ситуации. Полоз хладнокровно отправил мяч в сетку, как будто забивал не «Баварии», а «Амкару».

 

«Бавария» довольно быстро отыгралась, но было видно, что нить игры потеряна. «Баварцы» продолжали играть по той же тактике, которая уже не приносила никакого успеха. Карло Анчелотти растерянно наблюдал за происходящим, как будто не понимая, что происходит. В одной из контратак «Ростов» заработал штрафной, который здорово исполнил Кристиан Нобоа. Последние минуты заметно уставший «Ростов» отчаянно отбивался, а футболисты «Баварии» раз за разом нагружали мяч в штрафную, который оттуда, пусть и с трудом, выносился «Ростовом». 

Когда за несколько минут до конца удар Рибери вынес Миха Мевля, стало понятно, что «Ростов» своего уже не упустит. Курбан Бердыев переиграл Карло Анчелотти, но этой победы не случилось бы без характера каждого игрока «Ростова». Подкат Гацкана и его хоккейный силовой на Рибери показал, кто тут главный. Француз лишь растерянно смотрел по сторонам после каждого контакта с защитниками «Ростова».

Сослан Джанаев вышел играть с травмой плеча, но выстоял, отразив при этом огромное количество ударов. Ренату Саншеш попросил замену, показав характерным жестом, что замерз и не чувствует пальцев. При этом Сердар Азмун в одном из столкновений получил травму плеча и последние 15 минут прессинговал защитников по сути с одной рукой, так как вторая практически болталась плетью. Дмитрий Полоз носился по всему полю, при том, что Роберт Левандовски, казалось, провел весь матч, пешком бродя около штрафной «Ростова».

Настроение команды передалось и на трибуны, которые гнали свою команду вперед постоянно, замолкнув за весь матч лишь дважды после обидно пропущенных голов.

  

Ростов

Финального свистка дождался весь стадион, чтобы искупать родную команду в овациях и проводить Лигу чемпионов уже традиционным для Ростова кличем «Му-жи-ки! Му-жи-ки!»

 

Олимп-2

На послематчевой пресс-конференции Карло Анчелотти был растерян, до сих пор, видимо, так и не осознав, что произошло. Быстро ответив на несколько вопросов, он покинул зал вместе со всей немецкой делегацией. 

Ростов

Журналисты встретили Ивана Данильянца громкими аплодисментами. Это уже мало походило на пресс-конференцию, а скорее на приятный разговор счастливой группы людей. 

Ростов

В этот вечер «Ростов» сотворил историю.

– Это нереально круто! У меня все лента в соцсетях заполнена матчем! Как будто весь город был на игре! Сейчас жаль только одного – то что завтра не выходной... – подвел итоги матча болельщик с красным от холода носом.

Эту победу жители города будут помнить еще долго, смакуя детали и пересказывая эмоции. 

С турнирной точки зрения эта победа кардинально не изменила ситуацию в группе. Все решится в Эйндховене. Вот только теперь для выхода в Лигу Европы «Ростову» достаточно в Голландии не проиграть. В этот вечер то, что это команде под силу, не сомневался никто. 

Ростов

В этом году сказка под названием «Лига чемпионов» для «Ростова» закончилась. Пустел стадиона, пустел пресс-центр. Начался демонтаж символики турнира.

– А что делать со всей этой атрибутикой? 

– Давай оставим, пригодится через пару лет! В «Ростове» и в Ростове верят и надеются, что не прощаются с Лигой чемпионов навсегда.

Ростов

Самые счастливые люди России

Почему «Ростов» так крут