Эффект пяти замен в футболе. От этого стали выигрывать игроки скамейки

В начале мая международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) объявил о внесении временных изменений в футбольные правила. Теперь официально командам разрешат делать по 5 замен в одном матче. Решение о введении этого правила будет принимать каждая отдельная лига самостоятельно.

Сейчас из-за приостановки сезона из топовых футбольных лиг стартовала только немецкая Бундеслига, именно в Германии прибегли к обновленным правилам с пятью заменами. Сейчас подробно рассмотрим этот вопрос и посмотрим за итоговым эффектом, ведь все немецкие команды в главной лиги успели сыграть по две игры.

В чемпионате Германии на данный момент успели сыграть два игровых тура, через несколько дней на подходе будет продолжение и немецким командам предстоит провести очередной тур за две недели. Если рассматривать обновленное правило с пятью заменами, то в большей степени от этого выигрывают многие игроки которые начинают матч по каким-то причинам на скамейки запасных. В добавок, теперь по мимо трех ключевых игроков скамейки, игровое время может получить совершенно любой игрок, тем самым такие игроки могут получить свой шанс проявить себя с наиболее лучшей стороны и заявить о себе.

В Германии сейчас многие игроки выходящие на замены во втором тайме проявляют себя порой лучше чем игроки основы, за два тура было достаточно много случаев когда пять замен приносили успех той или иной команды.

Давайте на простом примере рассмотрим на все команды Бундеслиги и глянем как обстоят дела с игроками которые выходят со скамейки запасных.

Кельн

Игра против «Фортунды Дюссельдорф». «Кельн» в домашней игре к 80 минуте уступает в два мяча (0:2), но сработал эффект замен. По сути, результат сделали игроки скамейки, а именно полузащитник Доминик Дрекслер и нападающий Антони Модест (оба вышли на 60-ой минуте). Модест забил один мяч, а полузащитник Доминик Дрекслер отдал голевые передачи на оба гола – 2:2.

Майнц

В рамках 26-го тура «Майнц» на выезде играл против «Кельна» и к 60-й минуте уступал в два мяча (0:2).  Нападающего Чжи Дон-Вона заменили на Тайво Авонийи, и футболисты «Майнца» за пять минут смогли отыграли один мяч, а потом и вовсе сравняли счет. Одним из забитых мячей – на счету Тайво Авонийи.

Боруссия Дортмунд

И в играх дортмундской «Боруссии» тоже случались моменты, когда игрок замены давал результат. Простой пример с недавней игры против «Вольфсбурга»: на 65-ой минуте главный тренер «шмелей» выпустил на поле Джейдона Санчо, через 13 минут англичанин ассистировал Хакими – так «Боруссия» удвоила свое преимущество в счете.

Байер

Игрокам «Байера» перерыв пошел явно на пользу: команда одержала две разгромные победы – запасные тоже внесли свой вклад. Полузащитник Карим Бельараби за 30 минут игрового времени на поле сумел поучаствовать в одном голевом моменте: в матче против «Вердера» немец отдал зрячую передачу на Керема Демирбая.

Вольфсбург

Нападающий Даниэль Гинчек выступающий за «Вольфсбург» за полчаса игры помог команде забитым мячом в концовке матча. 29-ти летний немец вышел на замену и на 91-й минуте принес победу своей команде победу над «Аугсбургом» (2:1).

Аугсбург

В составе «Аугсбурга» в одном из матчей отличился запасной защитник Феликс Удуохай. На 65-ой минуте главный тренер Тобиас Целльнер выпустил Удуохая, а тот буквально через две минуты забил – правда гол отменили из-за офсайда (спасибо, VAR).

Еще Тобиас Целльнер сделал две удачные замены в игре против «Шальке». Аугсбург на выезде разгромно победил (3:0), а главными героями встречи стали именно игроки вышедшие на поле во втором тайме. Саренрен-Базее вышел на поле на 59-ой минуте и буквально через 17 минут немецкий полузащитник увеличил счет в матче. На 83-ей минуте вышел форвард Серхио Кордова и тоже забил.

Айнтрахт Франкфурт

Игрокам «Айнтрахта» пока не очень везет: команда потерпела два разгромных поражения, но при этом в составе этой команды был момент когда запасной игрой смог забить единственный мяч – в ворота гладбахской «Боруссии». Португальский нападающий Андре Силва выйдя на замену во втором тайме сумел забить гол на 80-ой минуте.