10 мин.

Старый художник. Что Хаби Алонсо делает в «Баварии»

Предпоследнее летнее трансферное окно «Бавария» провела весьма неоднозначно. По некоторым причинам, которые не имеют никакого значения, ушел в «Реал» Тони Кроос, а в Мюнхен из Мадрида перебрался Хаби Алонсо. Для многих такой размен с того момента стал выглядеть, как инициатива со стороны Гвардиолы, решившего «заменить молодого немца на престарелого испанца». Конечно, все это было совсем не так. На самом деле после серьезной травмы Хави Мартинеса Пеп решил подстраховаться сразу на двух позициях и в последние дни августа были приобретены Мехди Бенатия и Алонсо, без которых первоначально вполне собирались обходиться. Впрочем, тогда сей трансфер выглядел вполне нормально, если не считать потраченные на него ресурсы.

Однако с тех прошло уже достаточно времени, чтобы понять, что опытный баск рассматривался тренером гораздо серьезнее, чем просто ветеран со скамейки. Хорошая первая половина сезона, когда Хаби бил различные рекорды по точности передач и касанию мяча, являясь далеко не последним звеном центральной зоны, сменилась на слабую весну, испортившую все впечатление от предыдущих успехов. От матча к матчу Алонсо продолжал быть игроком основы, хотя по многим показателям быть таковым, казалось, он никак не может в команде претенденте на все трофеи. Что он делает в «Баварии»? Такой вопрос приходилось задавать все чаще, глядя на совершаемые баском ошибки. И ответ находился не всегда.

Но объяснение можно найти всему, если действительно этого захотеть. Перед сезоном с составом «Баварии» была забавная ситуация – одних только номинальных игроков центра поля или исполнителей, способных без вреда качеству там сыграть, набиралось аккурат на полноценную команду. Самая жесткая конкуренция на позиции, которая особенно важна в схемах Гвардиолы. Соответственно и действовать в данной зоне должен человек, максимально подходящий под игровое видение тренера. У Алонсо очень много недостатков в силу возраста, но убеждение в том, что легко заменить ветерана может любой из имеющихся в распоряжении Пепа его коллег по амплуа – неверно. Главное не то, столько в «Баварии» молодых перспективных и работоспособных центральных хавбеков. Главное, какие функции каждый из них способен выполнять на должном уровне. Отталкиваться в первую очередь необходимо от игры.

Алонсо давно потерял скорость, он иногда теряет мяч в безобидной ситуации и мало полезен при следующих затем контратаках соперника. Порой, он долго принимает решение по развитию собственных атак. На это нельзя закрыть глаза и претензии к баску будут оставаться, несмотря ни на что. В то же время Хаби лучший в контроле мяча, безальтернативно лучший по числу передач и касаний мяча в среднем за матч, лучший по процентному соотношению точных пасов. Как ни странно, но в этом сезоне он в числе лидеров и по отборам, и по выигранным единоборствам, но это не так важно, ибо во второй половине все обычно меняется. Впрочем, как когда-то говорил Пеп – Алонсо не нужно хорошо защищаться. Достаточно того, что есть. Задача опытного баска заключается в сохранении полного контроля над мячом в центральной зоне и организации движения его вперед.

Случаются обрезы, но, к счастью, все реже и на общую картину точности передач подобные потери не влияют. Да и подстраховка пока работала неплохо. Атаки, бывает, развиваются весьма медленно, но, по крайней мере, можно иметь большую уверенность в том, что почти любая передача, длинная диагональ или простой пас низом, дойдет до своего адресата. Хаби думает перед принятием решений. И это именно то, за что Гвардиола продолжает ставить ветерана в стартовый состав. Безусловно, можно играть по другому, стараться перестроиться, ведь в полузащите хватает игроков, дабы выбрать оптимальное сочетание. Но тренер этого не хочет, он видит все по-своему. Не так, как в первые два сезона, но основная идея осталась прежней.

Алонсо. 137 из 151 передач против "Вердера" 

По сути, из нынешнего состава заменить Алонсо могут два человека, но выбор очень противоречивый. Для начала – Филипп Лам. В дебютный год в Мюнхене Пеп удивил всех – поставил капитана в центр, сделав его ключевым исполнителем в схеме 4-1-4-1. Лам, каким бы шикарным фланговым игроком он не был, обладает нужными качествами для игры в середине поля. Вопросы могут быть лишь по его антропометрическим данным. Но хороший пас, обращение с мячом, прекрасные развороты на 360 градусов при прессинге – все присутствует. К тому же он защитник, поэтому опускаться ближе к своей штрафной, позволяя переходить на расстановку в три оборонца, ему намного привычнее. Пеп любит такие трансформации и наблюдать их приходилось постоянно. Когда пришел Алонсо, Филипп стал постепенно возвращаться на родную позицию или иногда выдвигался ближе к атаке. Сейчас появилась новость, что Гвардиола хотел приобрести правого защитника, дабы капитан вернулся в центр. Необходимость скорейшего поиска замены капитану тема отдельная, но логика в подобных рассуждениях есть. Совершенно точно Лам должен играть на фланге, с этим стоит согласиться, однако в случае наличия нормальной замены (никак не Рафиньи, что понял даже тренер), он вполне мог вытеснить из основы баска.

Второй – Джошуа Киммих. Игрок немецкой молодежки перешел в «Баварию» летом и, несмотря на скромное игровое время, уже пользуется немалым доверием тренера. Что вообще не удивляет, ведь Киммих на деле оказался довольно подготовленным к нынешней игровой системе. Причем, из всех молодых исполнителей центра он напоминает Алонсо больше остальных. В целом все при нем – видение поля, игра в пас, как короткий, так и длинные диагонали на фланги, в порядке контроль, отбор и верховая борьба. Джошуа еще сохраняет скорость, чем, разумеется, баск похвастаться не может. Правда, минусы очевидны и тоже во многом связаны с возрастом – Киммиху то не хватает смелости в принятии решений, то напротив, он слишком заряжен на борьбу и совершает не самые логичные поступки. Например, фолы на своей половине поля, дважды из-за его нарушений назначались голевые стандарты. Но это все поправимо.

Интересно, что Пеп редко выпускал Киммиха и Алонсо в старте одновременно, лишь в самой концовке круга, когда переполнился лазарет, такое происходило. Но и в этих случаях роль Хаби не менялась, а Джошуа выдвигался вперед или становился третьим центральным хавбеком из которых Гвардиола пытался слепить правого защитника. С Хейбьйергом вышло неплохо, с Роде не вышло совсем, с Джошуа вполне получалось. Киммих очень радует в первый год, у него лучший процент передач в команде, с той лишь поправкой, что пасов он сделал в разы меньше своего мастеровитого конкурента. Тем не менее, он игрок основы с прицелом на ближайшее будущее, но не сейчас. Ему есть, чему поучиться, и это понятно.

Киммих. 88 из 92 передач против "Дармштадта" 

Есть атакующий Алькантара. Он вообще очень своеобразный игрок, который больше других подвергается критике. Притом, что критикуют много в принципе каждого новичка, пришедшего в эпоху Гвардиолы. Настоящие возможности Тиаго стараются не замечать, но на самом деле главная проблема в стабильности. Да, он был подвержен травмам, из-за чего пропустил серьезный отрезок своей мюнхенской карьеры. Да, он плох в обороне, хотя иногда в этом плане приятно удивляет. И да, его игра – это не совсем то, к чему мы привыкли. Но Тиаго, как бы там ни было, центральный атакующий хавбек с большим потенциалом, который до сих пор не реализован. Он великолепно обращается с мячом, излишне самоуверен (это не всегда недостаток), умеет находить пути к чужим воротам. Но он, как правило, делает все так, что часто возникает вопрос: «что этот парень себе позволяет?». Тиаго заигрывается, теряет мяч, неумело предпринимает попытки его вернуть. Картина знакомая, но есть и другая. Если он в форме и полноценно настроен на игру без лишних мыслей в голове, то наблюдать за ним интересно. Он любит играть в первую очередь красиво, а не эффективно – проходы на дриблинге двух-трех соперников, удары с лету, отличные забросы в штрафную, где Левандовски или Мюллер пробуют не промазать по пустым воротам. Поразительно, но и сзади он стал отрабатывать лучше, особенно в лиге чемпионов, где даже сделал шесть успешных отборов в одном матче. Критика в адрес Тиаго абсолютно справедлива, и все же совершенно точно он небезнадежен.  

Есть Хави Мартинес. На данный момент именно Хави в команде единственный чистый разрушитель. Он практически не используется Пепом на родной позиции, однако это по большому счету и не требуется. Испанец после тяжелейшей травмы хоть и делает успехи, но в своей лучшей форме еще все-таки не пребывал. Кроме того, в силу переполненности лазарета и готовности некоторых оборонцев Мартинес в качестве центрального защитника в паре с Джеромом Боатенгом оказывается полезнее. Он хорош во всем, что связано с оборонительными действиями, в единоборствах и выборе позиции. Также он полезен при стандартах, чего по-настоящему не хватает нынешней «Баварии». В тройке матчей тренер возвращал его в полузащиту и, надо сказать, дважды это было очень правильно. Но едва ли Мартинес останется в опорной зоне на постоянной основе, ведь в защите он просто нужнее.

Тем более что в середине поля находится самый дорогой новичок этого лета – Артуро Видаль. Чилиец тот, кто способен вести равную борьбу на обеих половинах поля. Все его сильные стороны прекрасно известны, пусть доселе он их в полной мере и не демонстрировал. Конечно, предубеждение того, что Видаль не слишком подходит Пепу имеет смысл, но он старается интегрировать новичка в свою игровую систему и временами это все же получается. Существует мнение, что к такому игроку, как Артуро, объем обязанностей которого не ограничен, должен быть приставлен чистый опорник для подстраховки, например, Мартинес. Но сейчас так не будет, и дело не только в нелюбви Гвардиолы к подобным сочетаниям. Как верно подмечали раньше, в Мюнхене чилиец пока не играет на максимуме, отлично делая лишь что-то одно.

И сконцентрироваться на разрушении у него выходит несколько лучше, чем на созидании. Видаль активен впереди, пытается бить издали, обострять, и на удивление подавать угловые. Но брака в действиях очень много, после его передач совершается наибольшее количество потерь. С другой стороны, он лучший по отборам в команде, совершает мало бестолковых фолов, доигрывает почти каждый эпизод до конца, и еще ни разу не подтвердил опасения болельщиков по поводу своего поведения. Если к Артуро есть определенные претензии, то они точно не связаны с его игрой без мяча. В чем-то он весьма хорош, в чем-то – не убедителен. Безусловно, от него, как самого дорого приобретения лета, ждут большего, ибо известно, что он способен на это. Вероятно, во второй половине сезона будет иначе.

Видаль. 7 из 8 успешных отборов против "Шальке" 

На фоне вышеупомянутых персонажей, порой забывается, что есть в составе «Баварии» еще один человек, заслуживающий внимания. И это при том, что отдан в аренду Пьер Хейбьйерг и переведен в дубль Джанлука Гаудино, из-за чего он и его отец, к слову, очень недовольны. Себастьян Роде – игрок, которого сейчас жаль сильнее остальных. Роде, пожалуй, самый трудолюбивый и работоспособный центр «Баварии», всегда старающийся проявить себя при каждом полученном шансе. Но с такой конкуренцией на позиции он просто не может найти себе место. Оказывается лишним. Индивидуально Себастьян ни в чем не превосходит любого из конкурентов, но он может делать все понемногу. Он не способен вести игру, как Алонсо или Киммих, не обладает техникой, как Тиаго, не так хорош в борьбе, как Мартинес и Видаль. Роде не повезло, ведь при других обстоятельствах он был бы игроком основы, но сейчас выбор делается не в его пользу. Он заслуживает большего, чем быть только усилением со скамейки. Возможно, скоро что-то изменится.

***

Недавно произошло странное событие – Хаби Алонсо, уход которого по окончании сезона был очевиднее всего, продлил контракт еще на один год. Сложно представить, зачем баск понадобился Карло Анчелотти, останется ли он игроком ротации, разменяет ли сотню матчей за «Баварию»... Тем не менее, понятно, зачем ветеран нужен Пепу. Понятно, что Алонсо, может с меньшей регулярностью, но продолжит выходить в старте. И надо лишь надеяться, что уж в этот раз готовность игрока ко второй половине сезона будет лучше. Все ошибки прошлого будут учтены. По крайней мере, так намного легче, чем постоянно искать логику в каждом «не принятом нами» решении и рассуждать над тем, как могло бы быть. А там увидим, что случится. 

Графика: fourfourtwo.com

Всех с Новым Годом!