4 мин.

Нарушая традиции. «Бавария» впервые проигрывает в чемпионате

Сейчас рассуждать об отдельных играх «Баварии» довольно неинтересно. Пока все движется само собой в правильном направлении, лишь иногда баварцы сбивались с намеченного курса, но ни разу это не приводило к чему-то действительно заслуживающему внимания. Все больше на первый план выходят темы продления контрактов с игроками и непредсказуемой ситуацией с Гвардиолой, чем то, как команда проявила себя в новом матче. И ведь это логично, ибо на данный момент не произошло ничего такого, чему всерьез стоило бы удивиться или в очередной раз восхититься. На «Альянц-Арене» мюнхенцы всех уверенно разрывают, не позволяя кому бы то ни было себя сильно критиковать. В гостях заметны определенные проблемы, которые хоть и пугают стабильностью своего проявления, но редко влияют на положительный результат. Исключением стали лишь путешествия в Лондон и Франкфурт. И вот теперь еще в Менхенгладбах...

Что это был за матч для «Баварии»? По большому счету – это последнее по-настоящему серьезное испытание в нынешнем году. Баварцы отправились в гости к неудобному сопернику, которому в прошлом сезоне не удалось забить ни одного мяча. Отправились без трех игроков основы, которые обеспечивали особую долю остроты с флангов. Гвардиола впервые за целую сотню матчей просто не смог внести хоть какое-то изменение в стартовый состав, выпустив всех тех, кто бился против «Герты». Это можно было предвидеть перед матчем, и уже тогда сей факт наводил на неприятные мысли. Гладбах очень качественная команда, их непросто пробить и удержать при контратаках. У «Баварии» номинально было четыре защитника (Рафинья слева) и три игрока центра, где лишь один мог на регулярной основе поддерживать атаки. Впереди же оставались Коман, Левандовски и Мюллер, причем только Кингсли мог что-то сообразить на индивидуальных действиях. Казалось, что сейчас то команда точно упрется в защитную стену соперника, но, по крайней мере, не даст разгуляться и у своей штрафной. Однако все пошло по привычному сценарию.

Очень верно заметил Рибери, когда сказал, что «мы виноваты сами». Именно так. «Бавария» сумела создать в первом тайме гораздо больше великолепных моментов, чем можно было предположить вначале. Коман несколько раз убегал от оппонентов, достаточно опасных ударов, штанга... Забивать по прошествии 25-ти минут баварцы были обязаны! Браво Зоммеру за его выбор позиции, хороши и защитники в ряде эпизодов – как итог, Гладбах без происшествий дотянул до перерыва. А во второй половине все шло кувырком. Первый пропущенный гол повлиял на очень многое, мюнхенцы больше не вели игру и часто вообще не понимали, что нужно делать. Настрой пропал, необходимо отыгрываться, усилять игру в атаке абсолютно некем, а тут и оборона стала трещать. Не пропустив, соперник смог перестроиться и навязать свою игру, а после гола они лучшим образом использовали все возможности. Коллектив Шуберта заслуживает огромной похвалы за свою работу.

«Боруссия» выиграла уверенно, но это не стало сюрпризом, ведь на то были очень большие шансы. В то же время соперник вновь обнажил все проблемы, которые мы позабыли или отказывались замечать из-за общего успеха. Реализация – давняя проблема и на ней не стоит зацикливаться. Что важнее, Пеп и компания по-прежнему нередко теряют концентрацию, когда что-то идет не по плану. Достаточно рассмотреть все матчи, в которых «Бавария» пропускала первой. С «Хоффенхаймом» ничего не могли сделать до добавленного времени, с «Аугсбургом» все решил чудный пенальти в самой концовке, с «Вольфсбургом» помог рекордсмен книги Гиннеса , а «Арсеналу» проиграли. На сей раз чуда не случилось, и соперник все сделал прекрасно. Наконец, весьма опечалила оборона, учитывая, что играли почти все лидеры. Подобного хаоса не было давно.

Впрочем, не бывает противостояний, в коих нельзя выделить хорошие моменты. И сейчас таким моментом стало возвращение на поле Франка Рибери! Несмотря на ужасные прогнозы, разговоры о завершении карьеры и множество иных обстоятельств, француз все равно вернулся спустя восемь месяцев. Более того, Франк провел свой 300-й поединок за «Баварию» и забил 105-й гол, пусть впервые этот мяч не стал частью победы команды. Но как бы там ни было, радость за Рибери превышает все остальное и очень хочется, чтобы он смог принести еще немало пользы в этом сезоне. Его в любом случае не хватало.  

Реклама 18+

А «Бавария», не замечая поражения, должна двигаться дальше и постараться завершить год без потерь, так как больше подобных препятствий нет. Разумеется, первое поражение в бундеслиге, чуть ли не самое крупное от Гладбаха за долгие годы, существенное сокращение отрыва в турнирной таблице. Не радует и наводит на некоторые мысли. Кто-то начнет ругать тренера, кто-то, возможно, заговорит о «кризисе». Бывает.  Тем не менее, главное сделать выводы перед вторым кругом, ведь пока остается всего один матч, требующий обязательной виктории – против «Дармштадта» в кубке. Все остальное будет только весной, мы это хорошо помним. Подождем и увидим, что изменится.

Mia San Mia