3 мин.

Дай пять. Отчет о матче Бавария - Арсенал

"В среду мы покажем «Арсеналу» настоящую «Баварию». Мы уверены в себе. В этот раз мы используем свои моменты и возьмем три очка". Эти слова Артуро Видаля, сказанные за день до матча, оказались пророческими - "Бавария" учла ошибки предыдущей встречи и не оставила лондонцам ни единого шанса.

К слову, показывать себя настоящую "Бавария" вышла как раз без Видаля - формально чилийца в старте заменил Коман. Вторым изменением Пепа по сравнению с лондонским матчем стал выход Мартинеса в центр обороны с последующим переводом Алабы на родной левый край.

Простые, казалось бы, кадровые решения вернули "Баварии" необходимую вариативность. Хозяева сразу отказались от бесцельного контроля мяча, стараясь играть только вперед и держать оборону гостей в напряжении. Открыв счет уже на десятой минуте, баварцы реализовали чуть ли не первый же свой момент: Тиаго своевременно забросил мяч в штрафную, где одинокий Левандовски изящным движением головой переправил мяч в сетку - искуственный офсайд "Арсенала" испортил зазевавшийся Габриэл. 

Впрочем, минуту спустя гости восстановили паритет, однако, судья за воротами чуть ли не впервые оправдал свое нажождение на поле, усмотрев игру рукой у Озила. Этот момент, как оказалось, надломил подопечных Венгера - команда не однократно была заперта в своей штрафной по нескольку минут, а контратаки у Санчеса и компании решительно не получались. "Бавария" же, почуяв запах крови, явно не собиралась снижать обороты. Атакуя постоянно и, что важнее, разнообразно, мюнхенцы еще до перерыва ожидаемо увеличили разницу в счете: сначала Мюллеру несколько повезло сразу с двумя рикошетами, а на исходе тайма Алаба и вовсе добил "Арсенал" своим шикарным ударом из-за пределов штрафной.

На этом игру можно было заканчивать, поскольку и после перерыва гости выгляделили инертными и подавленными. Но "Бавария" не думала останавливаться: едва вышедший на замену Роббен довел счет до неприличного, увенчав своим ударом шикарную комбинацию Косты и все того же Алабы. Лишь после четвертого гола хозяева несколько успокоились, позволив Оливье Жиру забить красивый гол престижа. Последние двадцать минут встречи прошли под знаком обоюдных атак и скоростных забегов Арьена Роббена - голландец, явно соскучившийся по Лиге Чемпионов, имел еще один убойный момент, но вместо пятого гола начал выпрашивать несуществующий пенальти. Что не удалось партнеру, сумел сделать Мюллер - точный удар Томаса установил окончательный счет в матче.

Таким образом ,"Бавария" берет убедительный реванш и отвечает на критику после игры двухнедельной давности. Велик соблазн сказать,  что идеально сыграла вся команда и это действиельно так. Тем не менее, хотелось бы выделить игру Тиаго - испанец прекрасно провел первый тайм. Выдав голевой пас, Алькантара был также эффективен в подыгрыше, крайне редко терял мяч и, самое главное, постоянно возвращался в оборону и активно играл в отборе, помогая Хаби Алонсо и центральным защитникам команды. Безусловно, это был один из лучших матчей Тиаго в футболке "Баварии".

***

Победа над "Арсеналом" открывает для "Баварии" путь в плей-офф - для этого достаточно сыграть вничью в Загребе, но, будем честны, мюнхенцы в любом состоянии должны обыгрывать тамошнее Динамо. 

Бавария - Арсенал 5:1

Голы: Левандовски, 10, Мюллер 29, 88, Алаба, 44, Роббен, 55 - Жиру, 69.

Б: Нойер - Лам, Мартинес, Боатенг (Бенатия, 68), Алаба - Алонсо, Коста, Мюллер. Коман (Роббен, 54) - Левандовски (Видаль, 71)

А: Чех - Дебюши, Мертезакер, Габриэл, Монреаль - Коклен, Касорла (Чамберс, 87) - Санчес, Озил, Кэмпбелл (Гиббс, 59) - Жиру (Ивоби, 85)