4 мин.

День молодежи. Простые мысли о матче с «Байером»

Довольно много недовольств можно увидеть по этой игре. Естественно, хорошего в ней было мало, но этого и не должно было быть. По ощущениям и понятным турнирным причинам на победу веры не хватало, а когда состав объявили, то она и вовсе пропала. Конечно, надеялся, что можем зацепить ничью, и вполне могли это сделать, но не вышло. Ничего страшного. На самом деле игра предсказуемая. И суть даже не в составе, который был на 60 процентов резервным. Более того, думал, Пеп вообще Рейну выпустит, и Курта вместо Гетце. Чего мелочиться. Но кроме этого должной мотивации и заряженности на этот матч у команды не было видно. У отдельных игроков да, но не у всей команды. Первый тайм неплохо провели вторым номером, «Байер» атаковал часто и напористо, но ярких моментов у них было лишь два. Неплохо для такой линии обороны. На контратаках действовали тоже нормально – гол забить могли точно, а там кто знает. Во второй половине не сказать, что сильно хуже оборонялись. Первый гол был почти неизбежен – прекрасная позиция для Чалханоглу. Тут или гол, или прекрасный сэйв Нойера. Другого не дано. А второй мяч уже просто поставил точку.

Очень интересно было посмотреть на дебютантов. Рико Штридера не назвать юным перспективным игроком, ему уже 22 года, но это его первый вызов в первую команду. Впрочем, в нынешнем сезоне Рико из-за серьезной травмы бедра сыграл за дубль всего пять матчей – все с капитанской повязкой. Универсальный оборонительный игрок, как любит Пеп, номинально опорник, но способный сыграть на любой позиции в защите. Неплохо отбегал на левом краю, сделал пять успешных отборов и однажды красиво поддержал атаку. Полный матч провел достаточно уверенно, если учесть, что в старте Штридера не ждали. Что до Лукаса Гертлера, то этот нападающий за двадцать минут понравился больше. За дубль у него в этом сезоне 10 голов и 6 передач, больше только у Вегкампа, который вчера поучаствовал в разгроме второй команды. Первым же касанием Лукас наносил удар, пусть не точно, но откликнулся на пас отлично. А затем прекрасно поборолся в воздухе и вывел Гетце на рандеву с Лено. Молодец, хотелось бы увидеть его хотя бы полный тайм.      

Марио Гетце сегодня был, как самим собой, так и замещал Роберта Левандовски на острие атаки. Много брал игру на себя, семь раз убегал на дриблинге, но довести дело до чего-то вразумительного смог только трижды. В отсутствии всех остальных, Марио отводилась роль лидера, и он мог дважды стать героем встречи но... Два выхода один на один, оба завершились далеко не тем, чем должны были. Безусловно, обидно, однако такая реализация давно не удивляет.

Хави Мартинеса с возвращением. Свой час он провел на том уровне, на котором ему сейчас позволяет находиться состояние. Он был хорош в единоборствах, выиграв их чуть меньше, чем лидер в составе обеих команд Рольфес. Брака хватало, причем результативного – именно он часто «зарабатывал» сопернику угловые и штрафные, но это не главный показатель. Важно, чтобы Мартинес постепенно набирал форму.

Данте, как не удивительно, провел лучший поединок за очень долгое время. Даже не вспомнить, когда последний раз бразилец сводил до такого минимума свои ошибки. В отборе он второй, в единоборствах старался. А вот капитан на сей раз не был самим собой. Честно говоря, после травмы Лам еще полноценно не вернулся на прежний уровень – он так же лучше большинства, но иногда совершает ошибки, которых раньше бы не совершил. То же касается Тиаго. Вошел в игру испанец не очень убедительно, заигрывался и в моменте со вторым голом замешкался в центральной зоне.

В целом в этом матче сюрприз был один – очень удивило отсутствие в заявке Себастьяна Роде. Особенно на фоне дебюта Штридера. Никаких сведений о травме не поступало, в отдыхе необходимости не было, ведь Роде тоже нужна игровая практика в таких играх. Весьма любопытно, куда он делся. В остальном ничего особенного. Писарро всерьез себя не проявил, Вайзер с Гаудино могли и поактивнее.

Собственно свою яркую вывеску игра не оправдала, но этого и не могло быть. Едва ли в трех оставшихся поединках мы увидим что-то принципиально иное. На данный момент времени у «Баварии» осталось ровно два матча, имеющих важное значение и один из них в среду. Не надо пытаться понять, как мюнхенцы будут играть, что придумает Пеп, и делать выводы по этому поражению и параллельному разгрому «Барселоны». Разные ситуации, ничего общего. Это и близко не было репетицией полуфинала, поэтому и рассуждать не о чем. В среду может произойти все, что угодно и от худшего сценария страховки нет. Тем не менее, цель у «Баварии» одна – показать характер и провести достойный матч. А там, как получится. Скоро все станет ясно...

Mia San Mia