4 мин.

Кубок Германии. Последняя победа октября

Жребий сводит «Баварию» с «Гамбургом» в кубке Германии уже второй сезон подряд. В прошлом году команда Гвардиолы на более поздней стадии турнира разобралась с соперником достаточно просто, забив пять мячей и сохранив нервные клетки болельщиков практически не тронутыми. Сейчас с одной стороны были все основания ожидать подобного развития событий, но, памятуя о странном зрелище, случившимся не так давно в бундеслиге, до стартового свистка уверенности в спокойном разгроме вовсе не было. Да и в целом о разгроме мыслей не было. Главное хотелось, чтобы баварцы сыграли в свой футбол, приложив достаточно сил для победы, учтя ошибки предыдущей встречи с «Гамбургом». В общем, требовалось лишь забить, а дальше, как правило, было бы намного проще.

Пеп произвел в этом матче небольшую ротацию, что совершенно не вызывало вопросов, ведь после довольно энергозатратного матча с «Гладбахом» и перед приездом дортмундской «Боруссии» было бы даже странно, не сделай тренер каких-либо корректировок в кубке. Впрочем, изменений было немного. Остался в Мюнхене Арьен Роббен, которому еще не помешает время на восстановление. Не смог попасть в заявку Мехди Бенатия из-за дисквалификации, полученной им в кубке Италии, когда он выступал за «Рому». И на скамейке остался Марио Гетце, позволив впервые в этом сезоне Франку Рибери выйти в основном составе. Больше обращать внимание не на что. Бернат и Рафинья по краям защиты, Алаба в средней зоне с Алонсо и Ламом, и трио Рибери – Левандовски – Мюллер, перемещавшиеся по всему фронту атаки.   

Игра начиналась в обычном режиме – попытки забрать мяч под контроль и неспешно начать преодоление защитных редутов соперника. «Гамбург», разумеется, открыто действовать не пытался, но изредка огрызался и первый прицельный удар по воротам нанес Пьер Ласогга. Оборона «Баварии» сперва немного «нервничала», Данте пару раз неуверенно боролся в воздухе. И игра вполне могла быть чуть более беспокойной, если бы не быстрый гол. В довольно безобидной ситуации Вестерманн хотел отдать мяч своему вратарю, но на перехвате отлично сыграл Мюллер, отдал Левандовски и тот со второй попытки открывает счет. Вот потом стало повеселее. Чудом не забил Лам с передачи Алабы, на добивании не разобрался Мюллер. Затем Томас свой гол все-таки забил, но через некоторое время его отменили из-за офсайда – Левандовски отдавал пас в правильный момент, но до Мюллера его коснулся еще и Алаба. Однако вскоре, почти перед самым перерывом, австриец вернул преимущество в два гола – прекрасный дальний удар и 2:0.

Во второй половине игры хозяева вновь попытались что-то соорудить на контратаках. Ласогга опять сумел пробить, а Холтби проникнуть в штрафную Нойера, пусть и безрезультатно. А на 55-й минуте проснулся Рибери, которого доселе никак нельзя было выделить из общего фона. Франк с левого фланга, в стиле Роббена сместился к центру, пробил и рикошетом от защитника отправил мяч в ворота. Последовали замены: вышли Хойбьйерг, Писарро и Роде. Себастьян неплохо вошел игру и очень скоро мог записать на свой счет голевую, но выстрел в касание Рибери парировал Дробны. Кроме того шикарные возможности имели Мюллер и Бернат, но первый снова попал во вратаря, а второй разминулся со штангой. И постепенно «Бавария» сбавила обороты до минимума, полностью соглашаясь с цифрами на табло. Это и подпортилось немного концовку встречи. Прошел пас в штрафную Нойера, ван дер Ваарт красиво подкинул снаряд Ласогге, который избавляет свою команду от разгрома. Конечно, мюнхенцы сразу активизировались и Мюллер с Рибери могли вернуть прежний отрыв, но голкипера было не пробить.  

В самом конце на поле «Имтех-Арены» выбежал болельщик хозяев, ударил Рибери клубным шарфом и убежал. Франку догнать его не позволили, что хорошо, ибо с характером француза, он мог заработать и дисквалификацию. А этого абсолютно не хотелось, тем более из-за «фаната». Рибери же собой может быть доволен, забил гол и провел хороший отрезок во втором тайме. Порадовал Мюллер, очень старавшийся забить,  молодец Алаба, успевавший находиться практически везде. Рад за Левандовски, Бернат был заметен, жаль лишь, что Нойер в этот раз не остался «сухим». Это была отличная игра, добыта убедительная победа и «Бавария» выходит в 1\8 национального кубка, в рамках которой придется сыграть против брауншвейгского «Айнтрахта». Правда это будет не скоро. А пока Пеп и компания в прекрасном настроении начнут подготовку к субботнему приезду дортмундских гостей.  Впереди ключевая битва осени!

Всех с победой!