4 мин.

«Бавария» - «Ганновер». Мысли после матча

Несмотря на историю противостояний, матч с «Ганновером» нельзя было в полной мере считать легкой прогулкой.  Однако если и были какие-либо скептические настроения перед этой игрой, то они все развеялись спустя пять минут после ее начала. Дубли Роберта Левандовски и Арьена Роббена, сейвы Мануэла Нойера и «Бавария» одерживает очередную викторию, продлевая свою 10 матчевую беспроигрышную серию и не пропуская уже семь матчей подряд. Хорошее завершение сложного календарного периода.

Небольшая ротация

Гвардиола решил, что некоторым игрокам сейчас отдых совершенно точно не помешает. Особенно это касается Томаса Мюллера, о котором я говорил давно, Марио Гетце и Джерома Боатенга, по-прежнему испытывающего небольшие мышечные проблемы. Единственные четыре игрока, которых Пеп никак не мог оставить на скамейке – Лам, Алонсо, Алаба и Нойер. Причем, объяснять «почему», думаю, не стоит. В итоге многих поразил тот факт, что в стартовом составе сразу было всего два немецких игрока. Впрочем, на игре это никак не сказалось и опасения, что мюнхенцы наступят на те же самые грабли, что и в недавней встрече с «Гамбургом», к счастью, не подтвердились.

Края с Бернатом, получившим недавно первый вызов сборную Испании, и Рафиньей работали эффективно –каждый из них отметился важными полезными действиями в обороне и атаке. А впереди феерили трио Левандовски – Роббен – Шакири. Правда, на самом деле там был дуэт, ибо «маленький швейцарец» продолжал выбиваться из общего фона с кошмарной частотой. В итоге, не говоря слишком много лишнего, состав был не оптимальный, но очень боевой и себя полностью оправдал.

Главное – хорошо стартовать

Собственно, как я писал после оглашения составов, главное было, чтобы «Бавария» не провалила первый тайм. Просто прибавлять по ходу матча команда, как раньше, пока не может, а в случае неприятностей, справиться с ними удается далеко не всегда. Благо на сей раз все прошло по тому сценарию, который и ожидалось видеть с самого начала. Уверенная игра впереди с хорошим количеством голевых моментов и не самой плохой реализацией, быстрый гол, один единственный провал в обороне, который привел лишь к удару в створ. Лучше едва ли можно было желать сейчас. И ни к чему говорить о сопротивлении соперника, коего по большей части не было. Важна игра «Баварии».  Во второй половине встречи тоже было нескучно, но уже более спокойнее, что естественно ожидалось. Но к тому моменту напрягаться особенно не требовалось, ведь игра была сделана.  

Роббен и Левандовски, как главные герои

В отсутствии Марио Гетце и Томаса Мюллера, эти парни не могли не выйти на первый план и вдвоем предрешить исход противостояния. Левандовски, наконец, стал всерьез заигрываться верховыми забросами и именно благодаря таким навесам он забивал свои голы. Еще было три прекрасных выстрела головой, которые или не отличались точность, или были добычей голкипера. Роберт смог реализовать все то, что у него не получалось в прошлых играх. Конечно с возвращением всех лидеров поляк, скорее всего, вновь не будет так заметен и, возможно, продолжит подвергаться критике. Тем не менее, сейчас он проявил себя на должном уровне.

Арьен Роббен и вовсе делал сегодня все, что мог. Бил, бил, бил. Очень рвался забить и дубль, при чуть более верных действиях, не был бы для него пределом. С восстановлением от травмы, это впервые был тот Роббен, которого все привыкли видеть. Активный, дерзкий, берущий игру на себя при каждом удобном моменте.

Дуэт Левандовски и Роббена, по сути, сделал всю игру в завершающей стадии атаке. Они на двоих нанесли 17 ударов по воротам из 27 командных и 12 раз успешно шли в обыгрыш. А бонусом -  теперь они вновь в числе лучших бомбардиров, как в команде, так и в бундеслиге.  

Реклама 18+

Общие моменты

Самое приятное, что прогресс есть в сравнении одного матча и следующего за ним. Сколько было вопросов в московском поединке: с реализацией кошмар, в обороне ужас. Но видно, что с определенным соперником «Бавария» может играть по-разному. Так, как требует ситуация в данный конкретный момент времени. Не будем же утверждать, что команда работала на максимуме, но намного эффективней, чем во вторник.

Проваливший матч Бенатия, сыграл вполне нормально, Хаби Алонсо вновь основа центра поля. Баск сегодня и забить мог, закинув мяч за шиворот вратарю, но Цилер успел вернуться в ворота. Бернат опять лидер по отборам, Нойер не разочаровывает. Разве что Шакири обыденно не слишком то заслуживает похвалы – три странных удара в одну точку и много брака в передачах. Но голевую он на свой счет все же записал, так что критиковать не будем. Это был отличный поединок, продлены две баварские результативные серии и отрыв в турнирной таблице растет. В целом сложный календарный период с английскими неделями Пеп и компания провели хорошо и сейчас можно немного отдохнуть. В октябре так же предстоят важные битвы и к ним необходимо подготовиться, как следует.

А пока всех с победой!