3 мин.

Кубок Германии. Разгром с сюрпризом

В этом сезоне я не планировал писать о каждом матче «Баварии», ибо не видел смысла делать обзоры, в которых едва ли будет какая-либо новая информация, кроме самого сценария развития событий. Решил рассуждать лишь по окончании тех матчей, о которых действительно есть что сказать. Признаться, не думал, что в игре первого раунда национального кубка против представителя третьей лиги, коего по-хорошему «Бавария» должна была побеждать без особых затруднений, произойдет что-то на самом деле интересное. Однако пора уже привыкнуть окончательно, что с Пепом сюрпризов много не бывает и стоит всегда ожидать чего-то нового. Тем более в таком поединке, который хоть и имел немалое значение, но позволял отнестись к себе с небольшой долей самоуверенности.

Пеп выпустил, вероятно, сильнейший на данный момент состав, не считая Арьена Роббена, оказавшегося на скамейке. Главным образом перед началом пищу для размышлений давала задняя линия, где одновременно в старте находились Бернат, Алаба, Лам, Данте, Боатенг и Бадштубер, проводивший свой первый официальный матч в основе после восстановления. Сперва вариантов было два – или 3-4-2-1 с Бернатом и Ламом по краям и Алабой в опорной зоне, или 4-1-4-1 с Боатенгом справа и Ламом в середине поля. Но нет.

На левом фланге изменилось мало, Бернат в качестве оттянутого вингера, Бадштубер в центре. В опорке действовали одновременно Алаба и Лам. А справа, помимо Боатенга и в отсутствии Хойбьйерга, внезапно находился Джердан Шакири. Разумеется, не рассматриваем швейцарца, как игрока обороны, он явно был акцентирован на атаку и вся ответственность за надежность на правом фланге ложилась на Джерома. Шакири, конечно, отходил назад для подстраховки, но пользы от этого было мало, а учитывая, что Боатенг сам, зачастую, играл слишком высоко, то при контратаках нередко образовывался свободный коридор. За первые пятнадцать минут «Пройссен Мюнстер» провел три неплохих атаки, две из которых завершились ударами, пусть и неточными. На фоне этого ситуация слева, где обычно возникали большие проблемы, уже не привлекала столько внимания. Бернат активничал по всей бровке, не очень хорошо откликался на передачи из глубины, но в целом провел нормальную игру.

В остальном, как бы там ни было, «Бавария» достаточно уверенно добилась своего еще к середине встречи. Стоило лишь открыть счет – сработала «дортмундская» связка Левандовски – Гетце. Затем свой сотый гол за команду забил Томас Мюллер, откликнувшийся на передачу Марио, и во втором тайме (когда Пеп выпустил Писарро вместо Шакири, перестроив схему на 4-2-3-1) мюнхенцы медленно вели дело к победе, попутно забив еще дважды. В концовке, правда, произошло два неприятных момента. Назначенный пенальти за игру рукой Боатенга, который Нойер отразить не смог. И не забитый одиннадцатиметровый Левандовски, прервавшего традицию не бить тому, кто заработал. Надо сказать, Роберт явно хотел забить, но это был не самый лучший день для него.

В общем, этот матч, несмотря на абсолютно боевое сочетание игроков, вновь не является тем, по чему можно делать какие-либо выводы. Гвардиола опять немного позволил себе поэкспериментировать, но благо, ни к чему плохому это не привело. Отлично проявил себя Давид Алаба, забивший третий гол и должным образом отыгравший в центральной зоне. То же касается и Лама, коему хоть и требуется некоторое время для полной готовности, однако это было не столь заметно. Порадовали Гетце и Мюллер, являвшиеся по большому счету главными созидателями. Хорошо в игру влился и Клаудио Писарро. Есть разгромная виктория и выход во второй раунд турнира. Но на этом «рядовые» противостояния завершаются, впереди первый тур бундеслиги и там не будет места рискованным новинкам. Впрочем, с Пепом быть уверенным ни в чем нельзя, поэтому с интересом ждем битву с «Вольфсбургом» и верим в команду.

А пока всех с победой!      

Видео в блоге Bayern Media