9 мин.

Мюнхенские таланты. 8 лучших молодых игроков «Баварии»

Практически каждый год в «Баварии» дебютирует кто-то из молодых игроков дубля. Кому-то удаётся произвести особое впечатление на действующий тренерский штаб и доказать свою состоятельность на профессиональном уровне – Давид Алаба, Томас Мюллер. А кто-то напротив, после нескольких появлений на поле отправлялся совершенствовать своё мастерство в других клубах – Эмре Джан, Матс Хуммельс. Вторая команда «Баварии» в нынешнем сезоне сумела добиться большого успеха, выиграв баварскую региональную лигу и получив возможность на повышение в классе. Поэтому сейчас перед подведением итогов хотелось бы пристальнее взглянуть на наиболее яркие мюнхенские таланты.

Кевин Фризенбихлер

  • Нападающий

  • 19 лет

  • Австрия

  • 21 матч, 14 голов, 8 передач

Австрийский форвард впервые заявил о себе в шестнадцать лет, когда находясь ещё в академии «Аустрии», ярко выступил за свою юношескую сборную. За шесть матчей Кевин отметился десятью голами, оформив дубль в пяти играх подряд. В следующем сезоне Фризенбихлер и перебрался в стан мюнхенской молодежки, где с каждым годом добивался определённого прогресса. В одном из первых матчей он сделал хетт-трик в ворота «Маннгейма» после чего травмы несколько помешали развить стартовый успех. Но за тем он сумел не только заработать место в основе второй команды «Баварии», но и часто находился в числе лучших бомбардиров. Кевин Фризенбихлер высокий (188 см) и абсолютно ориентированный на атаку исполнитель, действовующий, как на любимой позиции форварда, так и в роли «десятки». Пропустив начало сезона, Кевин внёс немалый вклад в достижения команды, за 21 игру отметившись 14 голами (третий показатель) и 8 голевыми передачами. Хватит ли этого для получения первого профессионального контракта именно с «Баварией» сказать сложно. Фризенбихлер провел пару товарищеских матчей с основой в предсезонке, но ничем толком не запомнился. Однако талант у парня, безусловно, есть и стоит проследить за его дальнейшей карьерой.

ВИДЕО

Алессандро Шопф

  • Полузащитник

  • 20 лет

  • Австрия

  • 33 матча, 11 голов, 4 передачи

А вот другое молодое австрийское дарование хавбек Алессандро Шопф в конце прошлого года контракт с «Баварией» уже подписал. Как сказал Маттиас Заммер: «Алессандро очень талантливый футболист. Профессиональный контракт является поощрением за его целеустремленность и отличные результаты». Тем не менее, несмотря на всё это, Шопф, активно принимавший участие в тренировочных сборах, пока так и не дебютировал в большом футболе, лишь пару раз попав в заявку. Сам Алессандро – креативный, универсальный полузащитник с хорошо поставленным ударом с обеих ног и способный действовать не только под нападающим, но даже в центре поле и на правом краю – в дубле ключевой игрок. Некоторые называют его новым Кроосом, а кто-то и вовсе новым Мехметом Шоллем, под руководством которого он выступал ранее. Но, конечно, при всей конкуренции в средней линии, рассчитывать на что-то серьёзное Шопфу ещё не приходится. Причём Гвардиола – любитель активной ротации, шанса проявить себя в рядовых противостояниях бундеслиги не давал. Впрочем, это ещё ничего не значит и, возможно, вскоре Алессандро реализует свой потенциал в полной мере.

ВИДЕО

Патрик Вайраух

  • Нападающий

  • 20 лет

  • Германия

  • 23 матча, 7 голов, 1 передача

Патрик Вайраух, пожалуй, тот игрок, который на данный момент никак не может оправдать, казалось бы, возложенные на него надежды. Вайраух в возрасте 17-ти лет пришёл в «Баварию» из академии другого мюнхенского клуба «Мюнхен 1860» и почти сразу начал доказывать, что сделал это не зря. Патрик весьма скоростной нападающий, действующий по всему фронту атаки. Что важно, он не является исключительно форвардом штрафной, играя лишь на завершении, а любит сам создавать моменты, пусть голевых передач у него набирается не так много. Вообще Вайраух достаточно давно приближен к первой команде. Ещё при Юппе Хайнкесе он бывал на нескольких сборах и попадал в заявки на матчи чемпионата. Однако в отличие от некоторых партнеров по дублю, возможность поиграть хоть несколько минут ему до сих пор не предоставляли. И всё больше небезосновательно кажется, что вскоре молодому форварду придётся испробовать свои силы в ином месте. Не верят в него или просто сам Патрик не готов выйти на более высокий уровень, но это так. Хотелось бы ошибаться…

Лукас Редер

  • Вратарь

  • 20 лет

  • Германия

  • 18 матчей,  7 на ноль

Кто же, наверное, в представлении уже действительно не нуждается, то это Лукас Редер. Практически непоколебимый первый номер дублирующей команды, сменивший в юниорах сразу три клуба («Дуйсбург», «Рот-Вайс», «Шальке»), стал третьим вратарём «Баварии» после ухода Максимилиана Ридмюллера. На самом деле ситуация с Редером довольно проста и в особом рассуждении смысла нет. Брошенный в бой из-за внезапного повреждения Мануэля Нойера в игре с дортмундской «Боруссией», он сыграл в последствии в трёх поединках и в одном из них отстоял на ноль (и отдал передачу). Лукас неплохой голкипер с хорошими рефлексами и игрой на выходах, посему вполне вероятно, что когда-нибудь он сможет занять место Тома Штарке на скамейке запасных. Но прекрасно понятно, что рассчитывать на большее с Нойером, продлившим недавно свой контракт, уроженцу Эссена естественно не стоит. И тут может быть два варианта развития событий. Он останется в Мюнхене, дожидаясь новых возможностей играть, или покинет его. Что ж, посмотрим.

Илли Заллаи

  • Защитник

  • 20 лет

  • Австрия

  • 24 матча, 3 гола, 3 передачи

Этот австрийский защитник косовского происхождения стал одним из первых открытий Хосепа Гвардиолы. В «Баварию» Илли перебрался из «Капфенберга» три года назад, сперва в аренду, а затем и насовсем. Во время зимнего перерыва Пеп брал его вместе с командой в Катар, где Заллаи провел несколько товарищеских игр. А во втором круге чемпионата, как мы помним, он стал одним из трёх представителей дубля, коих выпустили в стартовом составе на баварское дерби с «Аугсбургом», в котором защитник отыграл ровно тайм. Стоит сказать, что Илли также достаточно универсален и может действовать по всей левой бровке. Он нередко для своей позиции забивает. Тем не менее, к атакам австриец подключается не столь охотно, как того бы хотелось, в основном концентрируясь на оборонительной работе. Возможно поэтому у Илли всего шесть передач за целых 88-мь матчей, что для флангового оборонца не слишком хороший показатель. Впрочем, это и не главное, ведь при насыщенной средней линии и нападении от защитников дополнительных усилий особенно и не требуется. По будущему Заллаи тоже нельзя дать однозначного ответа. Не уверен, что он готов сделать серьёзный шаг вперед прямо сейчас. Но и недооценивать его будет неправильно. Подождём…

Митчелл Вайзер

  • Вингер

  • 20 лет

  • Германия

  • 19 матчей, 3 гола, 7 передач

Митчелла Вайзера мюнхенцы заприметили в концовке позапрошлого сезона после юниорского чемпионата мира, когда он уже считался одним из талантливейших игроков своих лет. Тогда Вайзер трижды попадал в заявку на матчи лиги в составе родного «Кёльна» и дебютировал в игре против леверкузенского «Байера», став самым юным футболистом команды. Тем летом баварцы выкупили молодое дарование у «козлов», вылетевших во второй немецкий дивизион за 800 000 евро, вызвав очередную бурю негодования со стороны скептиков, считавших, что данный трансфер был совершен лишь с корыстной целью. Митчелл, сын бывшего футболиста, правый вингер, почти одинаково хорошо играющий по всей бровке. Также он может при необходимости помочь и на левом фланге. Он обладает отличной скоростью, длинным пасом и дриблингом. Кроме того Вайзер имеет весьма неплохой опыт, помимо редких минут за «Баварию» выступав в аренде за «Кайзерслаутерн», с которым не сумел вернуться в элиту, уступив «Хоффенхайму» в стыках. Таким образом, Митчеллу по-прежнему по силам добиться многого в «Баварии», может не в следующем сезоне, но в ближайшие годы. Главное, не сбавлять обороты.

ВИДЕО

Джулиан Грин

  • Нападающий

  • 18 лет

  • США

  • 23 матча, 15 голов, 8 передач

Наконец, подошли к первому истинному воспитаннику «Баварии». Джулиан Грин, сын американца и немки, перебрался из солнечной Флориды в Германию в двухлетнем возрасте. В баварской системе он оказался в 2010 году, был заигран за различные немецкие сборные, а спустя только три года, одновременно с вышеупомянутым Алессандро Шопфом, подписал с обладателем требла профессиональный контракт. Грину всего 18-ть, но по состоянию на данный момент его без преувеличения можно назвать самым ярким и перспективным нападающим мюнхенской молодежки. Джулиан тоже по большей части тяготеет к флангам, но без труда может закрыть позицию центрального форварда. Он – техничный, невысокий нападающий с пасом, уверенный в себе и стремящийся к совершенствованию. Гвардиоле он должен подойти. Грин стал лучшим бомбардиром дубля в сезоне, набрав 23 очка по системе «гол+пас» в 23 матчах, осенью он дебютировал в лиге чемпионов, вышел в концовке встречи с московским ЦСКА, и, скорее всего, лишь по причине травмы не смог отметится появлением в последних турах чемпионата. Не так давно Джулиан принял решение выступать за сборную США, что выглядит вполне логично, ибо пробиться в бундестим несколько сложнее. Однако, как бы там ни было, но заиграть когда-нибудь в «Баварии» шансов у него хватает. Всё в его руках и важно, чтобы он это знал. Пожелаем ему удачи.

ВИДЕО

Пьер Эмиль Хойбьйерг

  • Полузащитник

  • 18 лет

  • Дания

  • 14 матчей, 4 гола, 1 передача

Наиболее известный молодой мюнхенский талант, что называется прямо сейчас, конечно, Пьер Хойбьйерг. Этот датский юниор на слуху давно, будь то в своей стране или в Европе. Сперва он попал в академию «Копенгагена», через пару лет перебрался в стан конкурента «Брондбю», где собственно и обратил на себя внимание баварских скаутов. Причём, в Мюнхене он также не затерялся, за два года добившись весомых успехов. Из всех игроков второй команды Пьер  приближен к основе больше остальных. Он принимал участие в десяти поединках в бундеслиге и кубке (три в старте), был лучшим по средней оценке эффективности с «Аугсбургом» и Брауншвейгом, отметился голевой передачей на Шакири в противостоянии с «Гамбургом», дебютировал в основе в финале кубка с Дортмундом. И проявил себя очень хорошо. Стоит сказать, что в связи со смертью отца он не попал в заявку на ответку с МЮ в лиге чемпионов. Хойбьйерг ударно провел квалификацию к молодежному Евро (4 гола) и был признан талантом прошлого года в Дании. Пьер – креативный центральный хавбек, может сыграть, как под нападающим, так и в опорной зоне или на краю. У него на уровне организационные способности, отбор, игра в пас и исполнение стандартов. Разумеется, недостатков в силу возраста у него всё ещё много, но потенциал у этого парня есть. При должном стечении обстоятельств Пьер-Эмиль Хойбьйерг может стать тем, кем его хотели бы видеть. Даже в «Баварии».

ВИДЕО