Первый трофей

Суперкубок не тот трофей, к которому принято относиться серьёзно. Перед данным матчем было множество рассуждений о том, что результат по большому счёту не важен и главное просто продемонстрировать хорошую игру. С этими доводами конечно можно было согласиться, ведь значение внутреннего чемпионата, национального кубка и уж тем более ЛЧ определённо выше. Но вот знаете, несмотря на всё это, относиться к Суперкубку с какой-либо долей безразличия также неправильно. Как ни крути, но это тоже официальный трофей, за который команды борются и желают получить. И, разумеется, мы слукавим, если скажем, что сегодня победы не ждали. Ждали, надеялись и получили. «Бавария» победила. Победила в великолепном интригующем матче, полностью оправдавшем свой громкий статус.

Разбирать этот поединок подробно я не буду. В нём было достаточно ошибок, брака, проблем с реализацией – в общем всего того, к чему мы на старте сезона уже успели привыкнуть. Впрочем, главным образом всё это применимо к первому тайму, в котором проблем у мюнхенцев особенно много. Начались они к слову ещё с оглашения состава, в котором вопреки всем оптимистичным раскладам не оказалось Бастиана Швайнштайгера. Травма лодыжки не позволила вице-капитану попасть даже в заявку. Зато туда впервые попал Хави Мартинес который, как выяснилось, стал одним из героев встречи.

Но это было потом. Сперва же поводов для радости особых не было. Баварцы играли в свой привычный контроль мяча, регулярно, но не совсем успешно пытаясь обострять. При этом в центре поля, где вместо Бастиана появился Лам (а справа Рафинья), брака было много, а левый фланг, на котором зачастую заигрывался Алаба, нередко провисал. В общем, всё это в итоге и привело к первому забитому мячу на 8-й минуте – Азар протащил мяч до штрафной отдал Шюррле, тот прострелил, а Торрес в касание забил.

Во втором тайме баварцы активизировались. Пеп решил заменить Рафинью на Мартинеса, и это принесло свои плоды. Конечно, нельзя сказать, что Хави сразу же кардинально изменил ситуацию в центре, но надежности, несомненно, прибавил. В атаке же на первый план вышел Франк Рибери, который первую половину толком не знал, что делать с мячом, и уже в самом начале он восстановил равновесие в счёте. Пас от Крооса и дальним ударом лучший игрок Европы прямо сейчас становится первым спасителем команды. Почему первым? Да потому, что имея немалое количество возможностей, выйти вперед баварцы так и не смогли, а вот не пропустить вновь не позволил Нойер, трижды спасший после ошибки Данте и удара в упор Шюррле.

Однако, отыгрываться «Баварии» вновь пришлось. И тут началось самое интересное. Сперва о себе вновь напомнил Азар. Бельгиец, как в старой народной сказке про колобка – от Лама ушел, от Боатенга ушел и гол забил. Мюнхенцы опять ринулись вперед, стараясь воплотить в качество количество голевых моментов и воспользоваться численным преимуществом. Но время шло, ничего получалось… И вот, когда уже оставалось верить в чудо, оно произошло. В последней атаке на заключительных секундах второго тайма дополнительного времени мюнхенцы сравнивают счёт. Навес Алаба, скидка Данте и точный выстрел с близкого расстояния Мартинеса – 2-2! Потом была серия пенальти до последнего удара, реализовать который не смог Ромелу Лукаку.

«Бавария» выиграла первый трофейный матч под руководством Гвардиолы и сумела стать первым немецким клубом завоевавшим Суперкубок Европы. В этом матче было всё: голы, интрига, ошибки, град нарушений, удаление, великолепные сейвы вратарей, выход к центральному кругу Мануэля Нойера и нет, пожалуй, лишь проигравшего. Игра команды сегодня не была идеальной, но это сейчас не важно. Сейчас ничего не важно, это было просто круто. По крайней мере, мои ожидания данная встреча оправдала. И уверен не только мои.