5 мин.

Бавария-Барселона. Тактический обзор матча

Бавария не пыталась забрать мяч у Барселоны, а безжалостно воспользовалась их основными слабостями.

Юпп Хайнкес выбрал Марио Гомеса, а не Клаудио Писарро, в качестве замены Марио Манджукичу, Ван Бюйтену предпочел Боатенга из-за его скоростных качеств.

Со стороны Тито Вилановы неожиданностей не было, Месси был в хорошей форме, слева в атаке сыграл Алексис Санчес, справа вышел Педро Родригес.

Барселона провела достойно первые десять минут, но Бавария была тактически идеальна и полностью заслужила крупную победу.

Баварский прессинг

Прессинг всегда играет большую роль в игре и у Баварии он получался замечательно. Они использовали подход, который становится очень популярным в топ-матчах за последний год: они начинали прессинговать после удара от ворот, мешая легко доставлять мяч в полузащиту, но если мяч всё-таки доходил до центра, то принимали более глубокую защитную позицию, уже не тревожа чужих защитников.

Барселона давала владеть мячом на своей половине. Постепенно, под постоянным давлением атак, защита Барселона начала делать промашки. Первыми стали ошибки Марка Бартра и Серхио Бускетса.

Барселона на самом деле прессинговала выше, чем Бавария, на начальных этапах, но Лео Месси не хватало кондиций поддерживать этот темп.

Но высокий прессинг, не всегда полезен, особенно если он не подкреплен работой полузащиты и Бавария часто обходила его, используя вертикальные проходы Боатенга.

Оборонительная сторона Баварии

Бавария была превосходно дисциплинирована без мяча, особенно в отсутствии Манджукича, который сыграл в этом плане не особо блестяще и с Арсеналом и с Ювентусом.

Гомес и Мюллер постоянно опускались вниз и следовали за Серхио Бускетсом, отрезая его от игры. Двое центральных защитников и полузащитников Барселоны, намного больше времени проводили с мячом, чем Серхио Бускетс.

Франк Рибери и Арьен Роббен дисциплинировано следили за защитниками. Рибери приходилось много отходить назад, присматривая за Даниэлем Алвешем. Было несколько опасных моментов от Алвеша, но в основном Франк, был как приклеевшийся к бразильцу. Всего пару раз Лео Месси смог найти свободное пространство между линиями, ему постоянно приходилось смещаться направо, чтобы получать мяч.

Хави Мартинес прессинговал Андреаса Иньесту, а Бастиан Швайнштайгер энергично прикрывал Хави Эрнандеса. Полузащитникам Барселоны приходилось играть глубже, чем им хотелось- Бускетс уходил назад, чтобы освободиться, Хави находился возле своей защиты, не ввязываясь в необходимую борьбу в середине поля. Из-за этого Иньеста слишком много времени выполнял прямые обязанности Хави, мало уделяю внимания своей работе, связыванию полузащиты с нападением.

Показывается, что Барселона делала попытки найти свободные зоны, но по итогу все проходы упирались в игроков Баварии. Не старались использовать проникающие передачи.

Мартинес

Ключевым игроком стал Мартинес, конкретной задачей, которого было прикрытие Иньесты. Он не только справился с испанцем, но и сыграл роль главного разрушителя в центре поля. Также показал хорошо себя в нападении, аккуратно раздавая мячи партнерам, затмя тем самым своих партнеров по сборной, Хави, Иньесту и Бускетса (Не зря за ним в свое время гонялась Барселона). Пожалуй, никто из них не смог бы сыграть так разнопланово, как сыграл в этот вечер Мартинес.

Барселоне не хватало былой мощи Сейду Кейта в центре поля, с которым было больше сил и энергии в полузащите в прошлые сезоны. Алекс Сонг, подписанный для замены Кейта, не соответствует на данный момент предьявляемым требованиям.

Стандартные положения

Барселона очень слабо играет в воздухе при подаче угловых и это стало для нее фатальным. Херард Пике хорош в воздухе, неплох Бускетс и Бартра, но этого мало, когда у соперника есть Мартинес, Данте, Гомес и Мюллер.

Два гола в ворота Барселоны пришли с воздуха. У испанцев были моменты со стандартов, но оба раза Бартра не воспользовался ими.

Контратака

Барселона во втором тайме все больше шла вперед, открывая зоны для контратак. Единственное, что не получалось у Баварии в первой половине, это обводки (12 из 14 были неудачными), зато прекрасно получались рывки вперед у Рибери и Роббена. После третьего гола, Херард Пике пошел вперед и стал дополнительным центральным нападающим, еще больше открыв зоны у свои ворот.

Отсутствие изменений

Тито Виланова оказался без своего плана Б, лишь поменяв местами Педро и Санчеса и обратившись к скамейке уже при счете 4-0, на 83 минуте.

Юпп Хайнкес сделал логическую замену при счете 2-0, введя Луиса Густаво вместо Гомеса, чтобы придать полузащите дополнительной энергии и силы. Поднялся повыше Швайнштайгер и последние 20 минут активно помогал атаке.

Заключение

Несмотря на все разговоры о угрозе каталонского стиля, игре немцев, Бавария прекрасно с ним справилась и чувствовала себя, как рыба в воде. Это было прекрасное техническое исполнение от Баварии, основанное на трех тактических недостатках, которые были очевидны в Барселоне в последние пять лет. Это физика, игра в воздухе и широкие контратаки. Это по существу, является стандартным рецептом, который, во времена Гвардиолы, использовал Моуриньо. Может это и не было главной стратегией Баварии, но по факту, получилось как получилось, то есть жестко и безжалостно.

 

Источник: ZonalMarking.net

И снова Марио! Трансфер, которого не ждали

Победа Тренера