6 мин.

«Бавария» - «Нюрнберг». Мысли о матче

В баварском дерби 29-го тура бундеслиги «Бавария» разгромно переиграла гостей из Нюрнберга.

Значение матча

Едва ли хоть кто-то мог предположить перед началом этого  сезона, что результат в матче аж 29-го тура не будет иметь для «Баварии» абсолютно никакого турнирного значения. Однако, чемпионство завоёвано и теперь мюнхенцам требуется искать дополнительную мотивацию на оставшиеся поединки, чтобы держаться в игровом тонусе, который, разумеется, весьма необходим для борьбы на других фронтах. Впрочем, дел во внутреннем чемпионате, которые Хайнкес и компания наверняка желают выполнить осталось вполне достаточно и одним из основных, несомненно, можно назвать обновление ещё не тронутых командой рекордов. Тем не менее, и желание победить сегодня у «Баварии» должно было быть на уровне даже вне зависимости от статистических показателей, ибо соперник к этому полностью располагал. Баварское дерби с «Нюрнбергом» на «Альянц-Арене» - требовалось ли мюнхенцам что-то ещё для того, чтобы выйти на поле с должным настроем? Особую значимость данному матчу придавал и результат первого круга, когда «Нюрнберг» лишил нас двух очков. И сейчас, больше не испытывая психологического давления, баварцы могли вернуть должок. Хотя и необходимости в этом большой не было.

Состав

Думаю, мало у кого могли возникнуть сомнения по поводу того, что в этом матче, несмотря на всю его принципиальность Хайнкес даст поиграть многим игрокам ближайшего резерва. Тем более, что после энергозатратного поединка с «Ювентусом» лидерам очевидно следовало предоставить небольшой отдых. И вопрос был лишь в том, как далеко в изменениях состава Юпп зайдёт. В итоге тренер выпустил на поле только четверых стабильных игроков основы – Франка Рибери, который впервые вышел с капитанской повязкой, Марио Гомеса, Джерома Боатенга и Даниэля ван Бюйтена. В остальном же было много достойных серьёзного внимания позиций.

Признаться, перед началом, предвкушая очевидные изменения в составе, мне весьма интересно было бы посмотреть на некоторые эксперименты вроде игры с двумя форвардами или предоставление игровой практики молодёжи. И, видимо, Хайнкес был такого же мнения. Так, помимо Гомеса место на поле нашлось и Клаудио Писарро, забившего за последние три встречи пять мячей, а пару в опорной зоне, наконец вернувшемуся в старт Анатолию Тимощуку составил молодой, но уже хорошо нам знакомый Эмре Джан. Кроме того на скамейке остался Мануэль Нойер, второй раз в сезоне позволив сыграть Тому Штарке. Также с первых минут вновь появились Рафинья, Диего Контенто и Джердан Шакири. В общем состав не мог не вызывать интерес.

«Бавария»

Вот всегда очень приятно наблюдать за игрой команды, которая, избавившись от груза ответственности, действует спокойно и без нервов, пытаясь играть в первую очередь для себя, а не для достижения желаемого результата. В то же время наблюдая за происходящим, невольно понимаешь, что команда в любом случае будет добиваться лишь победы, ведь на поле те, кому есть, что доказывать и никто не хочет совершить ошибку. И в некотором роде сегодня «Бавария» была именно такой – играющей в своё удовольствие. С первых же минут мюнхенцы взялись за дело и с поразительной легкостью, будто не испытывая никакого сопротивления от не успевшего включиться игру соперника всего за полчаса добились того, чего от них в итоге и ждали.

В самом дебюте встречи баварцы дважды могли открыть счёт, но сперва Тимощук из выгодного положения не сумел переиграть вратаря, а через мгновение Даниэль ван Бюйтен после углового пробил чуть выше. Однако не прошло и трёх минут, как быстрый гол всё-таки случился – Рибери привычно прострелил вдоль штрафной, а подключившийся к атаке Боатенг в падении послал снаряд в дальний угол – 1-0.  Потому вновь последовали неиспользованные моменты от Клаудио Писарро, толком не попавшего по мячу с пары метров, и всё того же ван Бюйтена. Однако на 17-й минуте опять себя проявил Боатенг, который, не позволив гостям даже начать контратаку, совершил перехват и сразу точно отпасовал на почти одинокого Гомеса и тот, обыграв защитника, увеличил отрыв. Тут вполне логично казалось, что мюнхенцы несколько сбавят обороты и начнут действовать по счёту, но прежде чем это произошло они довели дело до разгрома. Случилось это в середине тайма – Писарро красиво отпасовал из глубины набегающему Рафинье, который долго не раздумывал – 3-0. И в оставшееся время едва ли можно вспомнить что-то более интересное.

Во второй половине игры уже «Нюрнберг» пытался включить элемент неожиданности, без раскачки ринувшись сокращать отставание. И у них вполне могло получиться. На 46-й минуте Франц, прорываясь по левому флангу, упал в штрафной от касания Рафиньи и Михаэль Вайнер назначил пенальти. Бить направился Симмонс и вроде бы наступил тот самый момент, когда есть чему расстроится, но снова подобных ощущений не появлялось. Вероятно, полностью уверен в себе был и Том Штарке, который без проблем отразил удар Симмонса, как так и надо. Вскоре баварцы вспомнили, чем занимались в первом тайме и решили продолжить начатое. Конечно, трижды забить уже не удалось, но по такой игре вполне хватило и одного. Шакири получив пас от Рибери в выгодном положении, двумя касаниями подработал себе под левую и легким выстрелом закатил снаряд в ворота. Точка. И наиболее значимым событием последних двадцати минут можно назвать замену всё того же Шакири, вместо которого появился один из самых многообещающих игроков нашей молодёжки Пьер-Эмиль Хойбьйерг, дебютировавший за «Баварию» в бундеслиге.

«Нюрнберг»

«Нюрнберг» сегодня не сумел в полной мере навязать «Баварии» борьбу, которая ещё имела место быть в матче первого круга. «Клуб» лишь четыре раза смог нанести удары по нашим воротам, причём постоянно эти выстрелы парировались Штарке. Тем не менее, я не могу сказать, что гости сыграли плохо. Нет. Они сыграли обычно, также,  как в большинстве своих встреч второй части сезона, делая акцент на контратаки и стандартные положения. Просто сегодня у них ничего из этого не получилось. И, если отбросить в сторону всю принципиальность данного поединка, то расстраиваться нюрнбергцам не стоит. Это лишь второе поражение команды за 12-ть игр и оно не сильно пошатнуло их шансы на попадание в ЛЕ. Хотя так ли им нужно туда попасть.

Итог

Когда понимаешь, что матч для «Баварии» по большому счёту имеет не особое значение, как бы инстинктивно приходится ожидать экономную и довольно скучную игру по возможности с минимальной победой. Однако сегодня было не так. Сегодня команда конечно не была сверхактивна от первой до последней минуты, понимая, что тратить лишние силы не за чем. Но они играли в своё удовольствие, при этом, абсолютно не пренебрегая результатом. И это принесло свои плоды. Сегодня почти все добились того, чего хотели – Гомес забил, Штарке отбил пенальти, капитан Рибери ожидаемо стал лучшим игроком, молодёжь показала себя на столь высоком уровне, и даже Боатенг сделал очковый дубль. Но главное же, безусловно, - разгромная победа над принципиальным соперником  полурезервным составом. Теперь с хорошим настроением можно готовится к полуфиналу кубка Германии, который состоится уже во вторник. Ждём…