8 мин.

Подведение итогов. Часть 1

Итак, сезон завершён. Игроки отправляются в расположение национальных сборных, а болельщики синхронно устремляют свои взоры на поля Польши и Украины, где проходит главный футбольный турнир Европы четырёхлетия. Для Баварии этот сезон стал весьма не однозначным, ведь даже оставшись без трофеев имея высокие шансы их завоевания, команда показывала далеко не самую плохую игру. Как всегда были свои герои и антигерои, на каждый отрицательный момент находился положительный, а эмоции менялись с огромной скоростью. И сейчас пришло то самое время, когда нужно подводить итоги выступлений, как всей команды, так и каждого игрока в отдельность. Начать стоит с начала, а именно с вратарской и защитной линии, которая, к слову, была слабой стороной Баварии.

ВРАТАРИ

Мануэль Нойер

  52 матча, 23 на ноль.

Покупка Мануэля Нойера стала не только самым дорогим трансфером прошлого лета, но и самым выгодным. Правда после дебютного матча против менхенгладбахской Боруссии, в котором ужасная несогласованность с партнёром привела к роковой ошибке Нойера, в душе многих болельщиков возникли эмоциональные сомнения по поводу его дальнейших перспектив в Баварии. Но это был лишь первый матч, где всё можно было списать на банальное волнение и несыгранность, ведь потом Мануэль держал свои ворота сухими на протяжении десять игр подряд вплоть до обидной ошибки Бадштубера с Наполи. Да, в большинстве своём данная серия заработана благодаря защите и Нойер редко героически вступал в игру, но умалять его заслуги будет неправильно. По ходу сезона он совершил достаточно неприятных оплошностей, как с Майнцем, Ганновером или Дортмундом, однако любой его сейв полностью компенсировал каждое отрицательное мгновение. Нойер отлично доказал, что пенальти его сильная сторона и достаточно только пересмотреть полуфиналы кубка Германии и Лиги Чемпионов, чтобы в этом убедиться. Даже в главном поединке против Челси Мануэль сделал всё что мог. Он отбил, он забил, претензий к нему нет. Впрочем, отбросив подвиги в лотерее Нойер провёл хороший сезон и можно вполне утверждать, что он уже отработал свои 22 миллиона.

Оценка: 8,0  

Ханс-Йорг Бутт

 3 матча, 2 на ноль.

Вот и подошла длинная и весьма достойная карьера Бутта к концу. В своём последнем сезоне он сыграл лишь три встречи (по одной в каждом турнире), поэтому давать какую либо оценку его игре трудно, но не сделать этого нельзя. Ни в одном матче он серьёзно не ошибался, пропустив только два мяча от Манчестер Сити, когда цена ошибки была весьма мала, и дважды сыграв на ноль. Ханс ушёл без трофеев, но ушёл красиво. Спасибо ему за всё, что он делал в рамках ворот Баварии и удачи в новом деле!

Оценка: 7,5

ЗАЩИТНИКИ

Филипп Лам

 50 матчей, 5 передач.

Лам провёл этот сезон на привычном для себя высоком уровне. Если брать в целом всю защитную линию, то он единственный к кому нареканий меньше всего. Лично я могу вспомнить лишь пару матчей, где капитан был не в своей тарелке, в остальном же он показывал стабильно спокойную и осмысленную игру, вне зависимости на каком фланге приходилось играть. Главным примером снова стоит привести тот памятный полуфинал против Реала, в котором Филипп не только закрыл главную атакующую силу мадридцев в лице Роналдо, но и отлично помогал нападению, став одним из творцов той победы. Лам сыграл почти все игры Баварии во всех турнирах, отдал пять голевых передач и трижды попадал в символическую сборную по версии журнала «Kicker». Он также как и партнёры ошибался, но делал это гораздо реже, пытаясь исправится в каждом следующем эпизоде.

Оценка: 8,5

Хольгер Бадштубер

 50 матчей, 3 передачи.

Реклама 18+

Ни для кого не секрет, что центр обороны Баварии зачастую был основным источником жизни для соперника. Из всего того хаоса, который царил в этой зоне, пожалуй, самым стабильным игроком можно назвать именно Хольгера Бадштубера. Так как проблема с короткой скамейкой у Баварии имела место быть, то регулярный выход Хольгера в стартовом составе сомнению не подвергался, учитывая, что своей игрой он доказал – адекватной замены ему нет. Да, он нередко пожарил и бывало привозил голы в наши ворота, но в целом пользы от него было существенно больше и это нельзя отрицать. Не знаю как для кого, но для меня Бадштубер за этот сезон явно вырос, как в игровом так и в психологическом плане. И, уверен, в ближайшие годы именно на него будут делать ставку и в Баварии и, возможно, в сборной.

Оценка: 7,5

Джером Боатенг

 48 матчей, 2 передачи.

Боатенг начал сезон с неприятной ошибки и закончил его также, причём последняя стала огромной помехой для завоевания желаемого кубка. Нет, Джером вовсе не является главным виновником поражений команды, но так получилось, что он причастен к трём из четырёх ключевых фиаско, которые в итоге стали определяющими. Юпп Хайнкес поначалу использовал новичка на привычном правом фланге, но вскоре решил, что в центре он нужнее, тем более, что Боатенг сам утверждал о своём предпочтении к этой позиции. Он сыграл в 81% всех матчей бундеслиги и в целом справлялся довольно неплохо, однако, очень не хватало стабильности, из-за чего каждый успешный матч чередовался с провальным. Пока Боатенг полностью не оправдал возложенных на него надежд, но этот год ещё можно списать рядом различных факторов. Посмотрим, что будет дальше.

Оценка: 7,0

Даниэль ван Бюйтен

 23 матча, 4 гола, 3 передачи.

Ветеран достаточно хорошо провёл первый круг, справляясь и со своими прямыми обязанностями в обороне и активно проявляя себя в атаке, став с четырьмя голами третьим бомбардиром команды. А его гол со штрафного в ворота Байера стал для меня одним из лучших в этом сезоне. Потом был матч с Боруссией из Мёнхенгладбаха, после которого и для Даниэля, получившего тяжелейшую травму, и для всей Баварии наступил серьёзный кризис. Бельгиец был в лазарете четыре месяца и вернулся на поле аккурат к главному поединку против Челси, где сразу же мог стать героем, но не стал... Сейчас с ним продлили контракт на год и нужно признать это правильное решение, ведь в стартовый состав он уже не попадёт, а со скамьи его опыт пригодиться точно.

Оценка: 6,5

Рафинья

  35 матчей, 1 гол, 4 передачи.

Бразилец начал достаточно неплохо, часто попадая в стартовый состав и в целом показывая не бесполезную игру. Кроме того, когда Боатенг стал играть в центре, альтернативы на правом фланге защиты не было и Рафинья спокойно отыграл первый круг чемпионата и групповой этап ЛЧ, в котором смог даже отличиться. Но потом восстановился после травмы Арьен Роббен и бразилец значительно сдал, так и не сумев должным образом сыграться с новым партнёром. Было видно, что требуемого взаимодействия между Роббеном и Рафиньей нет. Вскоре защитник получил небольшое повреждение, после которого места в стартовом составе ему уже не нашлось. Что его ждёт в нашей команде в следующем сезоне пока не ясно, но в случае усиление (которое обязано быть) скамейка ему будет гарантирована. На большее ему рассчитывать не стоит сейчас.

Оценка: 6,0

Диего Контенто

 15 матчей, 1 передача

Молодой воспитанник Баварии весь год сидел за спинами сначала капитана, а потом Давида Алаба, выходя лишь в ничего незначащих матчах. Но Контенто представилась великолепная возможность проявить себя в самом главном поединке клуба против Челси, где он сыграл вполне достойно. У Диего большой потенциал и в будущем он вполне нам пригодиться, но дабы не просиживать скамейку ещё целый сезон, разумным решением было бы отдать его в аренду, где будет постоянная игровая практика. У него через год заканчивается контракт и захочет ли Контенто его продлить вопрос, но отпускать этого игрока бесплатно будет непростительно. Посмотрим.

Оценка: 6,5

Брено

 

Реклама 18+

По прошествии четырёх лет в Мюнхене поняли свою огромную ошибку и с лёгким сердцем отпустили Брено в свободное плавание. За это время некогда «перспективный» бразилец, купленный почти за такую же цену как когда-то Ивица Олич, тихо просиживал штаны, получал зарплату, привлекался к уголовной ответственности и ничем полезным не отметился. И сейчас Брено сделал самое полезное дело для команды – он ушёл. За это ему можно сказать спасибо.

Оценка: 0

Также не забываем, что сегодня стартует Евро-2012. Наш блог предлагает всем желающим вступить лиги фэнтези и лигу прогнозов.

Коды приглашения: фэнтези 3a2f666467ea , лига прогнозов c625bc77c77 .