6 мин.

Обзор новостей. 29-31.05

Сезон закончен уже достаточно давно и наш блог также не обновлялся почти две недели, что нам не свойственно. Связано это вовсе не с отсутствием тем (их хватает), а с проблемой наличия свободного времени у авторов, ведь конец весны-начало лета у многих довольно трудный период. Однако погружаться в глубокую спячку блог ни в коем случае не собирается и впереди будет немало актуальных материалов, а пока возобновляем нашу старую рубрику «обзор новостей». Хоть новостей нынче и немного, но обратить внимание на некоторые из них нужно. 

Даум: "Если Матиас Суарес хочет играть в "Баварии", то должен стать сильнее физически"

Немецкий специалист Кристоф Даум высказался о возможном переходе нападающего бельгийского "Андерлехта" Матиаса Суареса в мюнхенскую "Баварию", сообщает немецкая пресса.

Напомним, сообщалось, что аргентинский футболист близок к переходу в немецкий гранд. Даум, возглавлявший "Брюгге", хорошо знает способности этого футболиста.

 "Суарес обладает выдающимся талантом и очень искусен на поле. Это бросается в глаза, когда он получает мяч. Нет никаких сомнений в том, что он входит в число сильнейших игроков, выступающих в Бельгии. Но если он хочет играть в бундеслиге и, в частности, в "Баварии", то должен стать сильнее физически", — заявил Даум.

Хёнесс: "Рассуждения о возрасте Хайнкеса считаю свинством"

Президент мюнхенской "Баварии" Ули Хёнесс выступил в защиту главного тренера команды Юппа Хайнкеса.

Отметим, что некоторые представители футбольной общественности Германии полагают, что у Хайнкеса уже возраст не тот, чтобы возглавлять такую команду. Хёнесс с таким мнением категорически не согласен.

 "Рассуждения о возрасте Хайнкеса я считаю свинством. В футболе существует только один аргумент: хорошо или плохо. Поэтому я требую большего уважения. Хайнкес продолжает свою работу. Он очень уважаемый и прилежный специалист, отдающийся своим обязанностям на все 100 процентов. Мы все считаем, что работает он с командой успешно", — заявил Хёнесс.

От себя скажу, что у продолжения сотрудничества с Хайнкесом две стороны. С одной, наладить командное взаимопонимание и психологию он, безусловно, может, что уже доказал. Но с другой, Юпп не склонен к экспериментам и далеко не всегда способен принять правильное решение в нужной ситуации. Юпп может удержать Баварию на нынешнем уровне, но сделать игру команды лучше, скорее всего, нет.

Роббен переходит в "Манчестер Сити"?

Как сообщает The Malakh News, голландский нападающий Арьен Роббен переходит в стан новоиспеченных чемпионов Англии.

Такое решение взбудоражило весь Мюнхен, но некоторые болельщики рады такому событию; комментарии с официального сайта "Баварии": "Ура! Наконец-то мы будем выигрывать важные матчи, а не проигрывать их из-за этого паршивого голландца", "Слава богу, что мы избавимся от этой ненужной стекляшки". Но все же большинство болельщиков мюнхенской команды расстроены из-за такого поворота событий. В свою очередь, болельщики "горожан" уже начали сочинять песни и стихи про Роббена.

 Напомним, что Роббен уже играл в Английской Премьер-Лиге за "Челси", выиграв дважды чемпионат Англии, дважды кубок Английской Лиги, кубок Англии и суперкубок Англии.

 Трансферная стоимость Роббена варьируется в отметке 35 миллионов фунтов. В случае перехода, Арьен будет получать 120 тысяч евро в неделю.

Слабо вериться, что Роббен перейдёт такой клуб, как Манчестер Сити, где он мгновенно потеряет роль лидера и игровое время. Правда, для Баварии такой трансфер, при вышеуказанной цене, может быть только полезен.

Джеко в Баварии?

 Как упоминалось ранее мюнхенская "Бавария" согласовала условия личного контракта с форвардом "Манчестер Сити" Эдином Джеко, сообщает Sport1 и Sky Sports. Теперь немецкому клубу предстоит договориться с "горожанами" о сумме отступных за боснийского футболиста.  

Агент Джеко: "Эдина не удовлетворяет роль четвертого нападающего в своей команде, поэтому он и стремится сменить клуб во время летнего трансферного окна. Тем не менее, чтобы перейти в Баварию боснийцу придется выдержать конкуренцию со стороны Люка де Йонга и Оливье Жиру." 

По информации издания Sky Sports, «Манчестер Сити» готов расстаться с игроком сборной Боснии за 27 миллионов евро.

В свою очередь спортивный директор "Баварии" Кристиан Нерлингер подчеркнул, что немецкий суперклуб не намерен торопиться с официальным предложением "Манчестер Сити" по нападающему.

- "Мы не намерены форсировать события в ситуации с Джеко, - приводит Bild слова Нерлингера. - Подчеркну, что сообщения о якобы достигнутой с игроком договоренности не соответствуют действительности."

А вот нужен ли Джеко Баварии? Он хороший форвард, но является лишь улучшенным вариантом Марио Гомеса, который безоговорочный игрок стартового состава. Представить их в одной команде трудно.

Швайнштайгер может стать джокером немцев

Ключевой игрок полузащиты сборной Германии Бастиан Швайнштайгер, скорее всего, не сумеет поправиться к первому матчу своей команды на Евро-2012 против Португалии, сообщает Bild. Наставник бундестим Йоахим Лев не намерен рисковать здоровьем игрока и не будет его использовать в контрольном матче против Израиля, который состоится сегодня.

Напомним, что в финале Лиги чемпионов против лондонского «Челси» Швайнштайгер получил ушиб, который затем трансформировался в гематому на икроножной мышце.  

- "Знай мы, что выступление Швайншайгера на Евро окажется под вопросом, взяли бы в сборную кого-то другого, — заявил менеджер национальной команды Оливер Бирхофф. — Сейчас Бастиан проводит специальные тренировки, проходит собственную мини-подготовку." 

Немецкие СМИ полагают, что Швайнштайгер может стать на Евро так называемым джокером сборной Германии, которого Лев будет выпускать на несколько минут в решающие моменты.

Лам: "Хотим вернуть себе уверенность в собственных силах"

Защитник сборной Германии Филипп Лам рассказал о задачах своей команды на последний контрольный матч перед Евро-2012 против Израиля.  

- "Хотим вернуть себе уверенность в собственных силах и победить, — приводит слова Лама официальный сайт Немецкого футбольного союза. — После этого в нашем распоряжении окажется неделя на подготовку. И к турниру мы подойдем в лучшей форме. Мы все жаждем успешно выступать за сборную. Перед нами стоят высокие цели. Обладаем огромным потенциалом, но для начала нужно хорошо стартовать. Сейчас мы не можем думать о четвертьфинале и последующих стадиях. На данный момент нам нужно выйти из группы, а на чемпионате Европы это очень непросто."

Напомню, что товарищеский матч Германия – Израиль состоится сегодня в 22:30 по московскому времени, который можно будет обсудить здесь.