8 мин.

Пьер-Эмиль Хейбьерг: Я был опустошен. У меня больше не было мотивации, хотя я играл в лучшем клубе

Совсем недавно Пьер-Эмиль боролся в «Баварии» за минуты на поле у Гвардиолы. Сейчас ему 24, он капитан «Саутгемптона» и не планирует возвращаться в Мюнхен.

Почему не получилось в «Баварии»? Хейбьерг видит причину в своей нетерпеливости. «Я был не готов 2-3 года ждать своего прорыва. Я хотел сразу же стать важным игроком. Я был слишком эмоциональным и нетерпеливым, это жуткая смесь. Тогда я говорил все, о чем я думал. Я считал, что я уже готов взять на себя ответственность в этом ансамбле звезд. Сейчас я знаю, что доверие и уважение нужно заслужить, их не получают в подарок – для этого надо усердно и терпеливо работать на поле и в тренажерном зале. Этот опыт сейчас важная часть меня», - сказал он в интервью Sport1. Хочу получить все и сразу – это так типично для юных футболистов. Все и сразу не получилось. Но после всех взлетов и падений он стал намного серьезнее и взрослее.

Хейбьерг переехал в Мюнхен в 2012 году. Тогда ему было 16 лет. Он и подумать не мог, что всего через полгода сможет тренироваться с профи. Впервые он попал в первую команду при Юппе Хайнкесе. В тренировочном лагере Юпп подошел к нему и сказал: «Каждый день иметь возможность тренироваться с первой командой — это невероятно ценно. Пока я тут, ты будешь каждый день тренироваться с нами». Это был его первый большой шаг в карьере. В 26 туре в матче против «Байера» Хейбьерг был в заявке. Через 3 тура он получил свои первые 19 минут в игре против «Нюрнберга». После победы в финале Лиги чемпионов 2013 Пьер был вместе с командой и ни разу не притронулся к кубку: «Кто-то хотел, чтобы я недолго подержал кубок, потому что он хотел взять что-то поесть. Я сказал ему: «Я не хочу трогать этот трофей. Я хочу сам его выиграть». В общем, я его не тронул и отсел. Я весь вечер не трогал этот кубок. Выиграть ЛЧ самому и быть при этом важной частью команды – моя главная мечта».

После Хайнкеса был Гвардиола, и с ним было не просто. Как-то раз Пьер подошел к тренеру и спросил: «Что насчет меня? Я хорошо тренировался целую неделю». Гвардиола ответил: «Да, но показывай мне это снова, снова и снова». Хейбьерг провел много матчей во время подготовки к сезону, когда ему было 18. Поэтому он был полон надежд перед стартом чемпионата в 2013. «Гвардиола доверял мне и давал советы. Потом я подписал мой первый профессиональный контракт и через 3-4 дня стоял на весах – как обычно взвешивался каждое утро. Он подошел ко мне, показал на мой стакан с соком, забрал его и сказал: «Это? No, no, no. Если ты хочешь играть в моей команде, ты должен сбросить 3 килограмма». Я знал, что я могу скинуть максимум 1 или 2. Тогда он отправил меня обратно во вторую команду, из-за чего я очень злился. Потому что я думал, что я надолго стал одним из профи».

Вот так 3 килограмма и стакан сока отбросили Хейбьерга на шаг назад. Или нет? В то время ему посчастливилось поработать еще и с Эриком тен Хагом. Однако Пьер считал это даунгрейдом - ведь он уже получил профессиональный контракт! «Я помню, как мы играли против «Гройтер Фюрт». Нашим тренером был Эрик тен Хаг. Мяч был у меня, и он кричал мне: «Отдай пас, отдай пас». Вместо этого я смотрела налево и направо и терял время. Я думал, что раз я был игроком первой команды, то все тут могу. Вдруг меня атаковали сзади, я вывихнул лодыжку и выбыл на 6 недель». Из-за этой травмы, игры во второй команде и диагноза отца Пьер похудел. Когда он вернулся на поле в сентябре, он весил 85 килограмм. Благодаря эксперту по питанию «Баварии» Хейбьерг быстро вернулся в форму, Гвардиола был доволен. Пепу также понравилось, как он проявил себя на тренировках. Через некоторое время тренер подошел к нему и сказал «You will get your first game». Так и случилось. Через три дня он вышел на поле на 86 минуте в кубке Германии в матче против «Аугсбурга».

В интервью Sport1 Хейбьерг также рассказал, как переживал во время болезни и смерти отца – это тоже сильно повлияло на его карьеру. Пьер потерял отца в 18 лет, и в тот момент он злился на весь мир: «Я получал много советов от папы и много говорил с ним о футболе. Через несколько дней после его смерти я был на тренировке и должен был вернуться к нормальной жизни. Я был в том возрасте, когда я должен был повзрослеть, но в то же время я хотел бы остаться в зоне комфорта со своими родителями.

Вдруг не стало отца, который сказал бы мне: «Не волнуйся, наберись терпения, всему свое время. Все будет хорошо». […] Я злился на жизнь, на себя, на каждого, потому что я потерял отца. Я выплёскивал свои чувства и вымещал свою злость на людях, которые мне помогали и доверяли мне. Я никого не хотел слушать, не хотел ничего принимать и понимать. Сейчас я знаю, каким я был тогда».

«Бавария» помогла ему и его семье в то время. Он был травмирован и ему нужно было пойти на Зэбенерштрассе к физиотерапевту Фреди Биндеру (прим. Фреди проработал в клубе с 1979 по 2015 год). Интересно, что Пьер назвал Михаэля Тарната своим вторым отцом в Мюнхене. Фреди узнал от Хейбьерга о болезни его отца, сказал ему, что в «Баварии» обязательно помогут, и сразу позвонил Ули Хёнессу. Президент клуба вместе с доктором Мюллером-Вольфартом нашел для отца Пьера лучшую клинику в Мюнхене и помог перевезти его туда. «Я помню, как он приземлился в Мюнхене и как я забирал его из аэропорта. Он сказал мне: «Я не хочу умирать, я не хочу умирать». Я старался быть сильным и не зареветь. Я взял его за руку и сказал ему: «Я буду бороться вместе с тобой, у нас все получится». Он всегда заботился обо мне, готовил мне еду и давал мне деньги. Теперь я клал его спать, готовил ему и отдавал ему все, что мог», - делится своими воспоминаниями о том времени Пьер.

В Мюнхене Хейбьерг-старший очень быстро получил необходимую химиотерапию. У него был рак желудка. «Благодаря клубу он мог проходить там лечение и навещать меня. Каждые две недели он приезжал ко мне и оставался на 8 дней. Это было лучшее время, которое я провел с ним. […] Тогда мы говорили о жизни как никогда раньше. Когда он терял вес и становился все тоньше, мы ходили за покупками. Раньше он ходил со мной по магазинам, когда мне хотелось новую обувь или худи. В этот раз я ходил с ним и говорил: покупай, что тебе нужно и что ты хочешь», - рассказывает Хейбьерг.

Пьеру нужно было оплачивать химиотерапию отца. Вовремя оплачивать счета он мог только благодаря бонусам за матчи, которые были прописаны в его контракте. Поэтому ему нужно было бороться за игровое время с удвоенной силой. Отец не знал, что оплата счетов зависела от того, выпустит ли тренер на поле его сына или нет. В декабре 2013, как они и надеялись, опухоль уменьшилась, но операция в январе 2014 была слишком обширной и интенсивной. Хейбьерг-старший так и не смог до конца оправиться после нее. В последний раз он видел игру сына 19 апреля 2014 года. Пьер играл рядом со Швайнштайгером в матче против «Айнтрахта Брауншвайг». После матча они созвонились и долго обсуждали игру. Это был последний их разговор.

Для юного игрока смерть отца была большим ударом. «Я был опустошен. У меня больше не было 100% мотивации, хотя я играл в лучшем клубе», - признается Хейбьерг. Это стало причиной перехода в «Аугсбург» на правах аренды. Отец не хотел, чтобы он переходил в другой клуб и просил набраться его терпения. Пьер думал об аренде в конце 2013 года. Тогда отец сказал ему: «Что? Ты хочешь уйти из «Баварии»? Из самого лучшего клуба мира?». Пьер ответил: «Да, я должен играть». Хейбьерг-старший парировал: «Да, но ты каждый день играешь с лучшими игроками мира. Ты с ума сошел? Твое игровое время - это каждый день, твой финал - это каждый день. Они любят тебя. Оставайся там и наберись терпения». Но после его смерти Пьеру нужно было принять самостоятельное решение. Был ли уход из «Баварии» тогда необходимым шагом? По крайней мере Хейбьерг ни о чем не жалеет: «Когда тебе 18, твои планы не всегда правильные. Но таким образом ты учишься, потому что неверные, как и верные решения, формируют твою личность». Сейчас у него все хорошо. Он хочет иметь карьеру, как у Бастиана Швайнштайгера или Хаби Алонсо. Получится ли? Посмотрим. У Хейбьерга снова есть цель перед глазами: «С того дня как в сентябре 2017 родилась моя дочь, я знаю, ради чего я хочу бороться каждый день. Я подумал, что получил подарок всей моей жизни. Я знаю, что она часть меня и я не могу подвести ее».