4 мин.

Новички этого лета. Первые впечатления

После неудачного прошлого сезона, руководство «Баварии»  решило  опустошить клубную казну на несколько десятков миллионов для усиления состава команды. Как итог, в команду пришли пять новых игроков на различные позиции. По прошествии трети сезона, не лишним будет оценить, насколько новички уже успели оправдать вложенные средства.

 Джером Боатенг (Манчестер Сити, 13.5 млн. евро+бонусы)

Вдоволь насмотревшись на разнообразные пары центрбеков с постоянным привлечением кого-то из опорников, в «Баварии» всё-таки поняли, что новый игрок в эту линию им нужен позарез. Где-то в это же время на востоке Манчестера, планируя новые покупки, нувориши из «Сити»  решили немного разгрузить свой состав. Не то чтобы Джерома Боатенга так уж хотели продать – просто не совсем убедительный первый сезон и предметный интерес «Баварии» достаточно быстро склонили «Ман Сити» к продаже игрока.

В «Баварии» Джером наконец-то получил возможность игры в центре защиты на постоянной основе. Мощный, рослый и координированный защитник  сразу рассыпался в комплиментах новому клубу, на пару с Нойером привез гол в дебютной игре, а потом с ним же и товарищами зацементировал свои ворота на два месяца. В покупке Джерома и его наигрывании с Бадштубером как основной пары защитников есть лишь одна очевидная проблема – молодость обоих персонажей. От того, насколько удачно Хайнкесу удастся повторить прошлогодний  успешный эксперимент дортмундской «Боруссии» с двумя молодыми центр-беками, напрямую будут зависеть перспективы и судьба Боатенга в немецком суперклубе.

Мануэль Нойер (Шальке, 21 млн. евро+бонусы)

Приобретение Мануэля Нойера, безусловно, стало одним из наиболее громких и ожидаемых трансферов этого лета.  Мюнхенцы, потратив два месяца на переговоры, получили в свои ряды одного из сильнейших вратарей Европы. Преградой для трансфера не стало даже открытое недовльство части фанатов «Баварии», встретивших голкипера баннером: «сколько бы ты нас не выручал, ты все равно будешь чужим для нас».

Нойер, вопреки некоторым опасениям, с испытанием справился стоически. Даже упомянутая очевидная ошибка в матче первого тура Бундеслиги не пошатнула уверенности 25-летнего стража ворот и Мануэль принялся штамповать «клин-шиты»  один за одним. Сухая серия «Баварии» составила более тысячи минут во всех турнирах, и новый вратарь стал основополагающим элементом  надежной обороны команды. Таким образом, без тени сомнения можно сказать,  что Нойер – самый успешный трансфер «Баварии» прошедшим летом. И пока (верю, что и в последствии) у мюнхенского клуба нет ни одной причины сожалеть о 21-м миллионе евро и бонусах, полагающихся «Шальке» за их воспитанника.

Нильс Петерсен (Энерги-Коттбус, 3 млн. евро)

Лучший бомбардир  второй Бундеслиги приехал в Мюнхен в качестве подмены Марио Гомесу. Пока подменять Супер-Марио  у Петерсена выходит весьма посредственно – Гомес всё также меток и здоров, как и в прошлом сезоне. Оценивать перспективы Нильса весьма сложно – Хайнкес, активно применяющий любимую ротацию, с позицией центрфорварда не экспериментирует. Пока Нильс может играть лишь последние 5-10 минут в решенных матчах и выходить в основе на первые раунды Кубка. И едва ли ситуация в будущем кардинально изменится – такова уж судьба игрока замены для лучшего центрфорварда чемпионата.

 Рафинья (Дженоа, 5.3 млн. евро)

Приобретением бразильского латераля «Бавария», кажется, наконец-то решила проблему крайнего защитника.  Не желая платить 20 миллионов за ван дер Виля, Хеннес и компания спустя год нашли почти идеальное решение проблемы – всего за 5,3 миллиона евро мюнхенцам достался вожделенный защитник, да еще и с опытом выступления в Бундеслиге.  В Италии Рафинья играл много, но далеко не всегда успешно. Впрочем, нестабильно играл не только и не столько сам защитник, сколько вся команда. Посему, оценивать Рафинью лишь по одному, пускай и последнему, сезону явно не стоит.

Помимо всего прочего, приобретение Рафиньи позволило перейти на родной левый фланг Филиппу Ламу, где капитан играет наиболее эффективно.  С адаптацией в новой команде и хорошо знакомом чемпионате у Рафиньи проблем не возникло, и он принялся настойчиво бороздить правую бровку. И все бы хорошо, да только дисциплинарные проблемы бразильца времен игры за «Шальке»  всё ещё представляют потенциальную угрозу атмосфере внутри команды. Тем не менее, пока Рафинья и играет хорошо, и с тренером не конфликтует. Да и с чего бы – все-таки Хайнкес далеко не Феликс Магат и на Олимпийские Игры Рафинью позовут едва ли.

Такаси Усами (Гамба Осака, аренда на год)

Пока переход  лучшего молодого игрока  J-лиги оценке поддается весьма условно. Подсмотрев еще один успешный ход  руководства дортмундцев, «Бавария» обратила взоры на Японию и нашла там весьма талантливого игрока. Который, правда, пока играет крайне редко (2 матча) и, похоже, только адаптируется в новой для себя стране.

Что будет с Усами по завершении годичной аренды – абсолютно не ясно. Возможно, Хайнкес будет больше доверять игроку во второй части сезона, но пока «Бавария» активно интересуется Ройсом и если немца подпишут, пробиться в состав Усами будет ещё сложнее. Подобное развитие событий наталкивает на определенные мысли, что появление японца в команде имеет не только игровые, но и маркетинговые причины. Хотя, игрок безусловно одаренный и способный. Увидеть бы, насколько.