4 мин.

Герои месяца. Сентябрь

 Прошёл ещё один месяц этого прекрасно начавшегося сезона. Он подарил нам нисколько не меньше, а даже наоборот гораздо больше приятных эмоций и захватывающих зрелищ. Бавария провела сентябрь великолепно: прекрасную игру показывала как вся команда, так и отдельные игроки. Поэтому блог продолжает представлять лучших игроков на позиции по итогам месяца, состав которых изменился ровно наполовину. 

 Мануэль Нойер. Вратарь

 

Снова, как и в прошлый раз вратарскую позицию можно было не упоминать, ведь кроме Нойера на ней никто ещё не играл. Однако это было бы не правильным, тем более что в сентябре у Мануэля было определённо больше работы.

Конечно, опять именно прекрасная защита позволила Нойеру отстоять пять сухих матчей из пяти возможных, но и сам голкипер может похвастаться парой-тройкой неплохих сейвов.

Определённые трудности впервые он начал испытывать в матче с Шальке, когда один из лучших бомбардиров бундеслиги Хунтелаар не однократно пытался заработать для своей команды хотя бы ничью.

Также с Байером и Манчестер Сити были определённые опасные для ворот Баварии моменты. И если с «аспириновыми» опасность была редкой и простой, то против Сити угроза была более явной. И пусть «горожане» гостили у ворот Нойера лишь до первого гола мюнхенцев, сам Мануэль со своей лёгкой работой справлялся хорошо.

 Рафинья. Защитник

 

На позиции защитника, как не трудно заметить, произошли изменения. Вообще к защите Баварии довольно трудно придраться, там каждый старается играть на своём уровне. Поэтому долгое лидерство одного игрока явление не правильное.

Вот сейчас стоит обратить своё внимание на Рафинью. Бразилец принял участие в пяти матчах своей команды и сумел отличиться голом. Причём сделал это в важном первом матче группового этапа лиги чемпионов протии в Вильярреала.

Вообще нужно сказать, что Рафинья действительно любит подключаться к атакам. В период долгого отсутствия Роббена, защитник частенько проникал в чужую штрафную, завершая рывок пасом или ударом.

Однако повторюсь, что в первую очередь Рафинья должен защищать свои ворота и нужно признать, что со своими обязанностями он справлялся должным образом. Лично мне его игра в последние матчи нравится и по сравнению с Боатенгом, он уже гораздо более освоился в Баварии.

 Франк Рибери. Полузащитник

 

После потери Арьена Роббен, который прекрасно провёл начало сезона, казалось, что восполнить её будет очень тяжело. Однако Франк Рибери не просто заменил голландца, став лидером атаки, но и заставил всех своей игрой забыть об отсутствии Роббена.

Стоит признать, что француз действительно находится в прекрасной форме. В сентябрьских матчах он был самым полезным игроком атаки, так или иначе заставляя вспомнить о себе почти при всех взятиях ворот соперника.

Помимо атаки Франк неплохо помогает защите. В случае подключения к атаке фланговых защитников он нередко оттягивался назад, дабы не пропустить контратаку.

В общем на данный момент Рибери нашёл свою игру. Он играет в удовольствие, принося пользу не только своим статистическим показателям, но и всей команде. Хотелось бы, чтобы и дальше он не сбавлял темп и был лучшим на протяжении всего сезона. Правда подобные перспективы серьёзно омрачила недавно полученная травма.

 Марио Гомес. Нападающий   

 

Марио Гомес вновь лучший форвард. Не трудно было догадаться, что именно он станет лучшим наподающим месяца, учитывая ситуацию с составом. Как известно, Олич всё ещё лечиться, а Нильс Петерсен хоть уже и отличался за Баварию, но по-прежнему получает очень мало игрового времени для чего-то большего.

Гомес единственный из твёрдых игроков основы, кто в сентябре пропустил целую игру. Правда это не помешало ему вновь забить пять голов и даже сделать голевую передачу.

Стабильности Гомесу немного не хватает. Сначала бывали матчи где он совершенно был не заметен и постоянно был заменён. Зато потом он легко оформляет дубль и становится героем встречи, как это было против Манчестер Сити.

Поэтому на данный момент Гомес является главным атакующим наконечником Баварии, и молодому Петерсену будет очень трудно бороться за более длинное игровое время. Единственным шансом видится продажа Гомеса в Челси, которые зимой готовы выложить за него 34 миллиона евро. Но сейчас эта сделка выглядит совершенно нереальной, ведь если Марио продолжит играть в свою игру, Мюнхенцы его ни за что не продадут.

 В сентябре Бавария подарила болельщикам много положительных эмоции. Игра команды по большому счёту вызывала только восхищение, причём не просто действия отдельных игроков, а всех вместе. Мюнхенцы прекрасно взаимодействовали между собой, понимая друг друга с полу взгляда. Поэтому главное, чтобы и в октябре Бавария действовала, как сплоченный коллектив, как одно целое. Только в этом случае можно добиться поставленных целей. 

Другие темы блога: