5 мин.

Бавария — Байер. Обзор

 Календарь сложился таким образом, что три матча подряд Баварии предстояло играть с серьёзными соперниками. Первый из них Шальке, был повержен в прошлом туре. Теперь предстояла встреча с леверкузенским Байером.

Как и в матче с Шальке, этот поединок был особенным для двух человек – Тони Крооса, выступавшего в Байере на правах аренды и Юппа Хайнкеса проведшего у руля «фармацевтов» прошлый сезон.

Сам Хайнкес перед матчем сказал следующее: "Я очень рад тому, что снова встречусь со своими бывшими футболистами и людьми, с которыми работал в "Байере". Контакт друг с другом у нас никогда не прерывался. Команда борется, и я уверен в том, что недостатка в мотивациях у неё не будет. Думаю, что в Мюнхене они сыграют по-другому, чем в матче с "Кёльном".

Для Байера эта встреча грозила огромные трудности, ведь помимо хорошей формы, в которой сейчас пребывает Бавария, команду очень подкосили травмы. Так совершенно точно появлялась информация о невыходе на поле Михаэля Баллака и Даниэля Швааба.

Также стоит напомнить, что последний раз Леверкузен выигрывал в Мюнхене 21 октября 1989 года. С тех пор 23 игры в Мюнхене Байер не выигрывал.

У Баварии с составом наконец проявлялись некоторые улучшения. Стало ясно, что Арьен Роббен сможет сыграть в предстоящей встрече. И хотя появление его в старте было маловероятно, всё же новость хорошая. Что касается Марио Гомеса, то до последнего были опасения за его форму, что ставило под сомнения его участие в матче. Однако, стоит сказать, что возможный выход Нильса Петерсона в стартовом составе не являлся серьёзным ослаблением в атаке. По крайней мере в матче с Шальке молодой форвард смог даже отличиться.

В начале игры стало ясно, что состав мюнхенцев будет хороший. Как и ожидалось, Роббен остался на скамье, а Гомес всё же вышел на поле. Также очень приятно было видеть Даниэля ван Бюйтена, выход которого также был под вопросом.

Первые три минуты встречи стали некой разведкой. Однако первого гола ждать долго не пришлось. Рибери доказал, что находиться сейчас чуть ли ни на пике своей формы и красиво пройдя по флангу прострелил вдоль линии вратарской. Там набегали сразу Мюллер и Гомес и кто-то наверняка бы отличился. Это суждено было сделать Томасу Мюллеру.

Вообще Бавария игра довольно активно: часто задействовали фланги, контролировали мяч и били по воротам. А Байер отличился лишь нарушением, когда Кислинг снёс Швайнштайгера с ног.

Однако потом гостям удалось на пару минут взять мяч под контроль и Рафинья ценой нарушения на Сэме остановил соперников. Благо штрафной ни к чему не привёл.

Зато через некоторое время стандарт таки привёл к взятию ворот, и вновь это были ворота Лено. Омер Торпак  не по правилам остановил Крооса. Швайнштайгер мягко накатил мяч под удар ван Бюйтену и бельгиец низом между ног одного из игроков в стенке удвоил преимущество Баварии. Я честно говоря не сразу понял, что был забит гол и уж тем более стала неожиданностью, что его забил именно Даниэль.

Хозяева продолжали играть в свою игру, но «фармацевтам» трижды удались неплохие вылазки к воротам Нойера. Сначала Ренато Аугусто со штрафного заставил голкипера сыграть на выходе. Потом снова Аугусто делал пас в штрафную, но его легко перехватил защитник. Наконец Да Коста свободно бежал к воротам, но делал это как-то нехотя и Бадштубер его опередил.

Концовка тайма осталась за Баварией. Швайнштайгер обошёл защитника на фланге и пару секунд думал, что делать – пасовать или бить. В итоге отпасовал на Гомеса, но защитник выбил мяч на угловой, который не имел успеха.

Во втором тайме игра пошла несколько скучно. По крайней мере я не был слишком впечатлён, то ли молчание комментатора в трансляции по которой я смотрел матч виновато, то ли слишком долгое наличие мяча у Байера. Гости действительно долго контролировали мяч, но часто даже не могли пересечь центр поля, не говоря уже об опасных моментах.

Потом соперники обменялись нарушениями правил. Сначала Тимощук заехал по ногам Кислингу. В ответ Райнарц жёстко сбил Рибери. В том эпизоде, когда Франк катился по направлению к рекламному щиту, казалось, может произойти что-то неприятное, ведь прекрасно известно, что француз далеко не самый стойкий игрок. Благо всё обошлось.

Потом стали происходить замены. Сначала Густаво заменил Гомеса, который к сожалению не смог забить. А потом на 78-й минуте наконец вышел на поле Арьен Роббен и именно ему было суждено поставить красивую точку в матче.

Когда встреча по сути подходила к своему завершению на самой последней минуте Роббен, после передачи Бастиана Швайнштайгера оформил разгром.

Итак, очередная уверенная победа Баварии. Мануэль Нойер снова оставил свои ворота на замке, а Роббен отметил своё возвращение голом. Теперь предстоит трудная игра с Манчестер Сити в лиге чемпионов. Именно в ней будет главное испытание прочности. Но хочется верить, что Бавария в своей нынешней форме способна решать самые высокие задачи. Жду следующего матча и несомненно верю в победу!!!

Другие темы блога: