6 мин.

Перед сезоном. Трансферы

Совсем скоро стартует новый сезон в немецкой Бундеслиге. На sports.ru уже начинается регистрация команд в фентези, а в мире футбола по-прежнему ещё длится трансферный период. Честно говоря, для меня безфутбольное время пролетело как-то не заметно и быстро. И тем лучше, ведь теперь вновь можно будет наслаждаться матчами любимой команды. Предстоящий сезон обещает стать гораздо лучше предыдущего и исправить те ошибки, которые были допущены годом ранее.

Главной задачей Баварии является возвращения себе потерянной лидирующей позиции и для этой цели клуб пошёл на некоторые изменения. Неотьемлимой частью этих изменений являются, конечно же трансферы. Команда сделала несколько хороших приобретении, причём сама особо не потеряв. Были, конечно, и сорванные сделки, в числе которых покупка Артуро Видаля, но те футболисты, которые уже усилили мюнхенцев стоят не меньшего внимания. Поэтому было бы справедливо перед началом нового сезона, немного об них поговорить.

Мануэл Нойер. Вратарь.

 Наконец с уверенностью можно сказать, что вратарская позиция, которая долгое время была одной из проблемных теперь укреплена по настоящему.  После ухода Оливера Кана это если не полноценная, то очень хорошая замена великому вратарю. Мануэл обладает всеми нужными для его позиции качествами. Ещё в играх за Шальке в более молодом возрасте он показывал выдающеюся игру и был одним из талантливейших вратарей нашего времени. Честно говоря, никак не могу понять, почему на него так поздно всерьёз обратили внимание. Долгое время Нойер был тенью других немецких вратарей, как во внутреннем чемпионате, так и в сборной, но к счастью вскоре многие поняли, что он собой представляет в действительности. Считать это приобретение можно вполне удачным, даже не смотря на совершённую ошибку в предсезонном матче против Гамбурга. Многие болельщики Баварии, к сожалению, холодно встретили нового стража ворот, но хочется верить, что скоро они поймут свою неправоту. В любом случае ближайшие пять лет Баварии можно не беспокоится о последнем рубеже своей защиты.

Джером Боатенг. Защитник.

Об этом футболисте многие по-настоящему заговорили после прошедшего чемпионата мира. Я тоже впервые увидел его именно в играх за сборную, где он очень хорошо себя проявил и был одним из лучших. В Гамбурге Джером также был на ведущих ролях и быстро доказал, что является весьма перспективным молодым защитником Германии. Спрос на его персону возрос и появился неплохой выбор в виде перехода в более сильные клубы. Манчестер Сити, как и во многом другом, выиграл спор за Боатенга, но для самого футболиста этот трансфер был не особо приятен. В итоге промариновав свой талант на скамейке запасных, через год он вновь возвращается домой. Этот трансфер не был триллером на подобии тех, что происходят с Алексисом Санчесом или Сеском Фабрегасом, но по его окончании Джером не скрывал радости:  "Я счастлив, что клуб вопреки трудным переговорам не успокаивался и боролся за меня"- говорил Боатенг. Что касается Баварии, то приход защитника может очень неплохо усилить защитные построения. И если Боатенг вернёт свои немного потерянные в Манчестере кондиции, то вместе с Филлипом Ламом они составят прекрасный защитный дуэт. Руководство мюнхенцев и болельщики возлагают на этого игрока большие надежды, и хочется верить, что он их оправдает в полной мере.

Рафинья. Защитник.

 Когда то этот бразилец подавал очень неплохие надежды и считался довольно талантливым молодым защитником. Одно время я сам старался следить за его карьерой, и был уверен, что у него есть прекрасное будущее. За пять лет в Шальке Рафинья сыграл в 153 матчах и забил 7 голов, не самая внушительная статистика, но потенциал у него был и возможность перейти в топовый клуб также. И честно говоря, для меня стало огромной неожиданностью его переход в Дженоа. Казалось бы, возможность перехода в ведущие европейские клубы потеряна, но поступило предложение от Баварии. Трудно сказать какое место ему отведут в команде, ведь он уже не тот каким был раньше и скорее всего, будет просиживать скамейку. Но всё в его «ногах» и если он достоин играть в старте, то без труда это докажет, а если нет, то будет неплохой заменой лидерам.

Такеши Усами. Полузащитник.

 Молодой японский полузащитник является одним из талантливейших игроков страны восходящего солнца. Усами вошёл в историю, дебютировав за свой клуб «Гамба» в возрасте 17 лет и 14 дней и забив гол. В 2010 году он был признан лучшим молодым игроком лиги. Также молодой полузащитник давно выступает за разные сборные своей страны, начиная от U15 и заканчивая U22. За годы выступления в Японии Такеши сыграл в 62 встречах и забил 17 голов. В общем, такой игрок не мог не привлечь внимание серьёзного клуба, вот и Бавария решила арендовать молодое дарование с возможностью последующего выкупа. «Я хочу совершенствовать мастерство до такой степени, чтобы занять своё место в команде» - говорил Усами. За этим игроком было бы очень интересно понаблюдать и понять на что он способен в столь серьёзном клубе. Будущее, причём хорошее будущее у него, вполне может быть и хочется верить, что именно в Баварии.

Нильс Петерсен. Нападающий.

 После того, как стало известно, что на Мирослава Клозе Мюнхенцы больше не рассчитывают естественно встал вопрос о его замене. Долго искать не пришлось, и вскоре в клубе появился Нильс Петерсен – лучший бомбардир прошедшего сезона во второй немецкой бундеслиги. Молодой нападающий за четыре года в составе Энерги неплохо прогрессировал и за 55 проведённых матчей забил 35 голов (25 за последний сезон). При этом Петерсен имеет внушительный рост (188 см), что позволяет ему часто бороться за верховые мячи. Часто видеть его в стартовом составе скорее всего не придется, но возможно он сможет доказать, что достоин больше игрового времени в борьбе с мастеровитыми конкурентами. По крайней мере, на замену, думаю, он будет выходить стабильно и определённое усиление в игру команды, несомненно внесёт.

Трансферы ещё будут совершатся, но уже сейчас видно, что команда значительно омолодила состав, ведь возраст каждого из новичков не превышает 25-ти лет. В некотором роде это хорошо, ведь опыта у подопечных Юппа Хайкеса вполне хватает и самое главное, чтобы команда вырабатывала положительный результат. Теперь лишь нужно ждать нового сезона и верить, что эти трансферы принесут свои плоды.

Подписаться на блог: