7 мин.

Без плана Б. Стоит ли удерживать Юппа Хайнкеса

Пока на спортивных ресурсах накапливаются материалы о том, почему их авторы ненавидят «Баварию», рекордмайстер продолжает свою борьбу в каждом из турниров сезона. Сезона, который складывается необычно, начавшись с серии провалов и завершаясь неожиданным спасением, приведшим к тому, что клуб и руководство попало в непростую ситуацию, когда нужно выбирать тренера на следующий сезон, но есть лишь один идеальный во всех смыслах вариант, который таковым лишь кажется.

Хорошо рассуждать по прошествии времени. Сейчас ясно, что предпочтительнее расстаться с Карло Анчелотти было еще летом, когда оставалось достаточно времени подумать над заменой и не спешить с выбором. Но ведь увольнять тренера не имея на то веских причин по результату, основываясь практически на одной интуиции – никто на таком уровне не будет.

В итоге в октябре, в разгаре начальной части сезона, Хенессу и компании сложно было найти правильного человека. И хотя по-прежнему без дела оставались, как минимум, Томас Тухель и Луис Энрике, никто из них не смог бы справиться с возникшим объемом работы. Кто же мог бы приять расслабленную и разделенную команду без предсезонки осенью с целью вновь собрать ее в единое целое и вернуть на победную тропу в кротчайшие сроки? Для Ули, как, впрочем, и для большинства баварцев, таким специалистом мог быть только Юпп Хайнкес. И это очевидно.

Но важно понимать, что Юпп сделал то же, что и всегда – пришел на помощь «Баварии» в критический момент. Его не просто было уговорить, но тренер осознавал, что сейчас помочь надо, ведь больше некому. Еще разок, еще рывок. Оставив жену и собаку Кандо, поглощенный работой даже не теряя время на подписание контракта, он пришел до конца сезона. Юпп снова сотворил магию, вернув команде стабильность, и тем самым увеличил давление на самого себя со стороны друзей в руководстве. Хенесс сразу смекнул, что ничего менять не нужно и миссия, для которой не захотел остаться Гвардиола и не подходил Анчелотти – создана для самого успешного специалиста «Баварии» в новейшей истории. Вот только Хайнкес отчетливо пояснил, что уйдет. Он весьма категоричен, и подобная категоричность более чем оправдана.

Есть две стороны. Ули прекрасно понимает, что выбор приемников в этом году очень ограничен. По большому счету есть один реальный свободный кандидат – Томас Тухель, который так или иначе считается фаворитом в случае отказа Хайнкеса. Тухеля называют «немецким Гвардиолой для бедных», подразумевая в этом недостаток, хотя во многом это даже комплимент. Главная проблема Томаса не в его безумных идеях, а всего-навсего в сложном характере. Он не сумел сработаться с руководством Дортмунда, а с Румменигге и Хенессом работать явно не проще. И тем не менее, его исключать нельзя.

В 2019 году представится возможность зацепить тренера, подходящего под клубную философию, но при этом с амбициями и перспективой. Даже с учетом того, что уже известно – рассматривают приоритетно немецкоязычного рулевого. Правда, цели вновь довольно очевидны.

Юлиан Нагельсманн не готов для «Баварии» пока будет младше капитана своей команды. Или по крайней мере, пока не зарекомендует себя в еврокубках. Некогда игравший в Мюнхене Нико Ковач неплохо прогрессировал за последние годы, его футбол близок к привычному ныне стилю и мог бы подойти «Баварии». Но хорват тоже еще не показал что-то на более высоком уровне. Ральф Хазенхюттль также с баварским прошлым до сих пор растворяется в тени Ральфа Рангника, не позволяя полностью увидеть качество своей работы. Возможно, что-то изменится в деле любимца публики и в то же время абсолютно «небаварского» тренера Юргена Клоппа. Но, разумеется, основная ставка делается только на Йоахима Лева, который в свободном статусе просто не может пройти мимо лучшего клуба бундеслиги. Сразу после чемпионата мира, судя по всему, шансы заполучить коуча бундестим минимальны, но через год они могут сильно возрасти. Ули наверняка держит это в уме.

Тем не менее, существует другая сторона. Хайнкес уже сделал клубу одолжение приняв его в сложный период, но он не хочет продлевать отсрочку своей заслуженной пенсии еще на год. Человеку через три месяца 73 года – он самый опытный ветеран тренерского цеха в топ-5 лиг Европы. Дома он оставил жену, у которой перед тем были проблемы со здоровьем, и Кандо, коему тоже 12 лет, а для собак это скорее закат, нежели заря. Никогда не знаешь, сколько еще можно провести в таком возрасте спокойного времени с семьей, наслаждаясь свежим воздухом и поглядывая на рыб в пруду. А мало кто заслужил это так, как Юпп. Для своих лет тренер в очень хорошем состоянии, следит за собой и занимается спортом, но это хорошо без лишних переживаний в голове. Во время самого напряженного поединка с Лейпцигом в кубке Хайнкес сильно перенервничал, а ведь это даже не лига чемпионов, где давление в разы выше. Впрочем, это человеческий фактор.      

Имеется и тренерский. Хенесс видит в Юппе идеального человека для смены поколений, которая, возможно, немного запоздала. Пеп Гвардиола проводить ее не пожелал, а Карло Анчелотти выжимал все соки из ветеранов. Теперь тянуть больше некуда, пора старым лидерам передать эстафету молодым новичкам. Только загвоздка в том, что Хайнкес не хотел бы этим заниматься.

Неоспоримый факт – для полного обновления и полноценного прогресса приемников контракт Франка Рибери и Арьена Роббена (ладно, голландца можно оставить на год) не должен быть продлен. Дело не в том, что никто из нынешних талантов не сравнится с пиковым французом, но сам Франк бесконечно далек от того образца. При всем огромном уважении к легендарному игроку (любимейший игрок последнего десятилетия), который был великолепен в 9 из 10 сезонов, но сейчас он стабильно ужасен во всем кроме стремления и самоуверенности. К сожалению, Рибери не обладает редким даром – вовремя остановиться.

Юпп один из немногих, кто сможет заставить звезд ветеранов смириться с ролью запасных, но есть подозрение, что ему это не сильно нужно. С ними тренер добивался громких побед и вероятно верит, что порох еще не иссяк. «Бавария» почти обновилась, естественный процесс омоложения пошел, однако исключением являются лишь фланги нападения. Кроме того, если Хайнкес и решит задвинуть Рибери или руководство примет верное решение, то полная перестройка не ограничится одним сезоном. Юпп сделает что-то за год, а любой другой специалист (кроме разве что Лева) продолжит действовать своими методами и переходный период может затянуться. Тот, кому будет поручена миссия смены поколений, должен прийти минимум на пару лет. Иначе в чем серьезный смысл?

В конце первого круга Хасан Салихамиджич заявил, что «Бавария» намерена определиться с будущим к марту, но теперь это видится маловероятным. Недавно Ули конкретно обозначил противоречивый момент – у них нет плана Б, все силы брошены на деда Юппа. Возможно, это такой трюк, чтобы Хайнкес снова помог рекордмайстеру в отсутствии альтернативы, но данный ход может сыграть злую шутку. Уже ходят слухи, будто тренер стал более раздражительным из-за регулярных разговоров о его будущем, с коим он давно определился. Это может не лучшим образом сказаться и на сезоне. К тому же, если Юпп все же откажется, то без альтернативы придется в спешном порядке кого-то искать.

Продление Юппа Хайнкеса целесообразно только в том случае, если он сам посчитает, что готов к такому вызову. При ином раскладе придется рискнуть с Тухелем, надеяться на Лева или выцепить Ковача... Боссам «Баварии» предстоит сделать сложный выбор. Выбор, который окажет большое влияние на ближайшие важные годы развития. Каким же он будет? Чем удивят? Узнаем…

Mia San Mia

Фото: t-online.de, focus.de, tz.de