7 мин.

Тоскуя по прошлому. Юпп Хайнкес возвращается в «Баварию»

Ули Хенесс снова сделал это. Пока все вокруг выбирали меньшее из зол среди доступных, но далеко не самых очевидных вариантов, в клуб вернулся человек, для которого спасать в критических ситуациях не впервой. Это чисто президентское решение Ули. Самый, казалось бы, реальный кандидат – Томас Тухель – не вселял в него уверенности. «Немецкий Пеп для бедных» все еще интересный и перспективный специалист, но со своими многочисленными демонами в голове, справляться с которыми руководству не захотелось. Он не смог бы сплотить команду, что требовалось в первую очередь. Результат имел второстепенное значение. Самый медийный кандидат – Луис Энрике, наверняка пришелся бы по душе Румменигге, гоняющимся за громкими именами, но такое решения стало бы началом конца. Луи ван Гаал обрадовал бы своим возвращением в Мюнхен разве что Роббена и Мюллера. Главная проблема заключалась в том, что действительно серьезные варианты на тренерскую должность были заняты и шансов их заполучить не оставалось.

Хенесс якобы хотел человека с «баварским ДНК», который будет знать внутреннюю кухню и не будет шокирован большинством решений, идущих вразрез с общим мнением. Ходили безумные слухи - от Оттмара Хитцфельда до Мехмета Шолля и Маркуса Баббеля, что само по себе говорило о сложности сложившейся ситуации. И только на фоне всего этого Хайнкес выглядел самым безопасным и логичным выбором прямо сейчас. Сообщали, что первую встречу со старым другом Хенесс провел еще за неделю до увольнения Анчелотти. Юпп всегда был для «Баварии» своеобразной «палочкой-выручалочкой» и символично, что он приходит заменой уволенному в рекордные сроки Карло, почти в тот самый день, когда сам покидал клуб 26 лет назад.

Никто не ждет чуда, ибо это глупо. Не будет повторения бесконечных успехов и серий громких побед. Это сейчас просто невозможно. Хайнкес возвращается не в команду претендента на требл, а в коллектив, который необходимо вновь объединить вокруг общей цели на благо «Баварии». Задача не из легких, ведь проблем слишком много.

 

1. Сплотить команду. Это главная задача Юппа на данный момент. При Анчелотти конфликты в раздевалке достигли особой формы. Это не обычные конфликты, провоцирующие ссоры между игроками, но портящие атмосферу и вселяющие недоверие. В команде не должно быть отдельных групп, общающихся только лишь между собой. Игроков требуется объединить в одно целое, независимо от языка и лидерского статуса. Только так можно начать движение в правильном направлении. И важно, что лучшее настроение в «Баварии» за последние годы царило именно при Хайнкесе. Нужно это вернуть, к тому же очень многие игроки из тех времен до сих пор в составе.   

2. Найти баланс между ветеранами и молодежью. Проблема, которую, вероятно, немного недооценивают. Очень долго атакующая мощь держалась на неудержимых баварских крыльях – Франке Рибери и Арьене Роббене. Однако понимание того, что вечно это длиться не может, пока дошло не до всех. Особенно до самих героев. Нет, безусловно, они все еще временами хороши, но ключевое слово «временами». Они могут вытащить отдельные матчи, но уже никак не целый сезон. Это заметно прекрасно – точно в отношении Рибери и чуть меньше в отношении Роббена. Например, в НБА существует полезная практика – когда в составе есть звездный игрок, ветеран, которого стараются беречь в регулярном сезоне, чтобы максимально воспользоваться его бесценными качествами на стадии плей-офф.

Хайнкесу нужно уверенно разъяснить лидерам с непростым характером, что только на них все держаться уже не будет. Что молодежь в старте вместо них – это нормально. И пусть Рибери снова будет звонить Хенессу после игры с криком «я ухожу», но не станет показывать эмоции на публике, бросая футболку на пол. Юпп не призван проводить смену поколений, тем не менее ему придется доходчивее донести до ветеранов суть проблемы, центром которой они являются. Играть должен не тот, кто заслуживает авторитетом, а тот, кто заслуживает игрой.

3. Возродить Томаса Мюллера. Уже полтора года нынешний символ «Баварии» лишь бледная тень самого себя. Ему жутко не везло в последние месяцы с Гвардиолой, а с Анчелотти он практически сник совсем. Причины разные: то позиция не та, то доверия мало, то уверенности не хватает. Однако приятно вспомнить, каким Мюллер был при Хайнкесе и это вселяет серьезную надежду. Лишь при нем для Томаса не столь важна была позиция и не было недостатка в доверии и уверенности. Если Юпп не сможет вернуть Мюллера на прежний уровень, то дело действительно плохо.

4. Вернуть прежнего Давида Алабу. Здесь ситуация еще хуже. Алаба стабильно плох примерно два года и не видно даже намека на улучшение его игры. Его должно обрадовать возвращение тренера, под руководством которого он впервые вышел на звездный уровень. Сейчас левого фланга обороны в «Баварии» не существует, там для соперников вечное раздолье, поэтому весьма важно исправить данную проблему. И снова Хайнкесу сия задача обязана быть вполне по силам.    

5. Мотивировать Левандовски. У поляка есть одна полезная черта – даже если ему что-то не нравится, он все равно будет играть на себя и свою статистику. Сейчас Роберт явно не в лучшем настроении, порой он играет так, словно делает одолжение, но все равно является главным бомбардиром. Если ему удастся привить новую мотивацию играть на полных оборотах, то атакующая беспомощность хоть немного снизится. Хотелось бы верить.

«Это не возвращение. Это – дружеская услуга», говорил Юпп. Если взглянуть на ситуацию трезвым взглядом, то по большому счету «Бавария» продолжает уходить от будущих проблем. Ведь летом все равно будет нужен новый и постоянный тренер под конкретные задачи. Поэтому у руководства должен быть готовый план на будущее, иначе все это не будет иметь никакого смысла. Не столь принципиально сейчас, кто придет летом в очередной раз разваливать машину Хайнкеса – Тухель, Нагельсманн, Клопп или новый эксперимент вроде Сарри – главное, чтобы был готовый претендент, а не метание в стиле «вдруг кого-то зацепим».

Впрочем, этот сезон уже в любом случае скомкан и в попытке хоть как-то его спасти возвращение Хайнкеса видится самым логичным решением. Жаль самого Юппа, который слишком красиво и заслуженно ушел четыре года назад, а теперь неизвестно чего ждать. Жаль Вилли Саньоля, которому не нашлось места в новом тренерском штабе. Жаль, что ожидания от золотого воссоединения могут оказаться чересчур завышенными. Но так все сошлось. «Я бы не вернулся ни в одну команду мира, но «Бавария» это глубоко личное дело для меня». Что ж, попробуем снова.

Хайнкес добивался своего успеха не от того, что думал, как красиво уйдет, он думал о том, как сделать лучше команду. Приглашая его возглавить клуб вновь, боссы прекрасно понимали, что это единственный человек в мире, к которому у болельщиков не будет претензий даже в самые печальные моменты игры. Прошлое не забывается. Бесспорный авторитет, огромный опыт и должный характер – игроки будут биться за тренера, а если нет, то им точно не место в команде. Юпп – свой человек, знающий клуб вдоль и поперек и ладящий с Хенессом и Румменигге, но способный высказать собственное мнение. Если он увидит, что некоторые лидеры больше не тянут, скажет об этом, и к его словам, в отличие от многих, прислушаются. Возможно, посоветует, на кого стоит потратиться, как бывало раньше. Также символично будет, если по окончании сезона вместе с Хайнкесом уйдут Роббен и Рибери. Уйдет еще одна эпоха.

Впереди тяжелые времена. Как говорится, чудеса случаются, но обычно не с нами. Тем не менее, можно без тени сомнения сказать, что через неделю на «Альянц-Арене» воцарится особая атмосфера. И центральным событием станут вовсе не игра и результат. Это будет возвращение Легенды!

Mia San Mia

Фото: tz.de, abendzeitung-muenchen.de, zeit.de, goal.com