8 мин.

Полночь в Париже. «Бавария» переворачивает свой сезон

Вспылить очень легко. Особенно, когда постоянно наблюдаешь одну и ту же причиняющую боль картину с редкими штрихами позитива. Я, например, вспылил после игры в Париже и из-за этого не стал что-либо писать о результате и его причинах. Просто писать было не о чем. Вырабатывался один сплошной поток критики без единого положительного момента, а критику никто не любит. Обязательно кто-нибудь бы сказал: «еще только осень, делать выводы рано, играли не так уж и плохо, все покажет весна». И не придерешься.

Однако оказалось, что вспылил не только я. Еще несколько дней назад забавной шуткой выглядел «инсайд» Баслера о том, что Анчелотти зимой отправится в Китай. Постепенно пришлось задуматься, а вдруг что-то действительно произойдет, но уж точно не верилось, что активность начнется до зимнего перерыва. Полночь в Париже решила все. О скоропалительном выборе руководства «Баварии» позже. А пока стоит подтвердить неизбежность этого выбора.

***

Карло побил свой собственный рекорд и рекорд «Баварии», которая лишь однажды 26 лет назад рассталась с Юппом Хайнкесом в начале октября. В целом отставка итальянца была лишь делом времени, но в итоге несколько жаль, что случилась она совсем не по той причине, по которой должна была. А причины всего две: игровая и конфликтная.

Даже как-то уже и смысла говорить об игровых проблемах нет. Если прошлый сезон баварцы смотрелись нормально, сумев максимально дать бой «Реалу» в ЛЧ, то на второй год все не заладилось со старта тренировочного сбора в Азии. Игра примитивна, никаких идей развития или альтернативного плана нет, когда все идет не так – паника, нелогичные и поздние замены, ротация, как в футбольном менеджере, вечная расстановка 4-2-3-1.

Достаточно взглянуть на центральных защитников, каждую игру Карло менял связки. И вопрос не только в сыгранности самой важной зоны, суть в последовательности – когда на важнейший матч с ПСЖ тренер ставит не «лучшую пару» оборонцев, а тех «кто не играл в прошлой встрече», это говорит само за себя. Анчелотти принял множество противоречивых решений по игре, но больше не о них.

Это странно говорить сейчас при полной ясности открывшихся фактов, но Анчелотти с лета вел себя весьма отстраненно. Он выглядел несколько отрешенно, давал необъяснимые самоуверенные комментарии. В прошлом году Карло хвалил «Баварию» из-за бывших футболистов в руководстве, знающих все нюансы этого процесса, на контрасте со своим предыдущим место работы. Возможно, в какой-то момент он переоценил поддержку боссов и снизил к себе требования. Тренер, одним из главных козырей которого всегда считалось идеальное отношение с игроками любого звездного статуса, впервые провалился в этом. Если игрок конфликтует с тренером, то власть игрока следует ограничить, но если таких игроков много, то дело уже не совсем в них.

Как сказал Хенесс: «тренер не может конфликтовать с рядом ключевых игроков. Терять раздевалку нельзя». Это не тот случай, где звездный игрок недоволен своим положением и его нужно приструнить. Одного можно, всех ради тренера не продашь. Сплотить команду мог Нойер и ему удавалось до повторной травмы.

Забудем про Роббена и Рибери, ибо их время проходит. Франк вообще спорил абсолютно с каждым тренером в своей карьере кроме Хайнкеса. Ключевая фигура здесь не он, а Томас Мюллер – человек, который больше, чем просто игрок для «Баварии». Вечно веселый Томас редко раздражается, но и он не исключение – с Гвардиолой были недопонимания, но Пеп смог их урегулировать красиво. Анчелотти не смог или не захотел. Как и не захотел меняться на протяжении всего срока своего пребывания в Мюнхене.

Он обещал закатить вечеринку всем критикам, отшучивался на вопрос об увольнении, не переставал твердить о простоте футбола, а также высказался по поводу давления. «У меня нет здесь давления от прессы, потому что я не читаю газет. Знаете почему? Я не понимаю языка». Карло не совладал с немецким, как и почти весь его тренерский штаб. Они старались держаться вместе, а самым открытым человеком на тренировках был умнейший Давиде Анчелотти, которого игроки любили больше. Может, роль младшего в тренировочном процессе сильно преувеличена, но с ним игроки точно контактировали намного чаще. В итоге потеря Анчелотти сына расстраивает больше, чем потеря Анчелотти отца. Ариго Сакки не так давно предположил, что его ученик потерял прежнюю страсть к футболу и все серьезнее создавалось впечатление, что так и есть. По крайней мере, к футболу в «Баварии».  

В прессе теперь естественно всплывает много фактов, якобы способствовавших увольнению. Анчелотти разругался с лидерами, снизил уровень тренировок, не объяснил свои решения, рискнул всем перед главным матчем сентября и проиграл… Итальянец не сразу с энтузиазмом принял Вилли Саньоля в качестве своего первого ассистента и явно безразлично отнесся к назначению Хасана Салихамиджича на пост спортивного директора. «Я вполне счастлив и без спортивного директора» - говорил он. Понятно, что это круг не его обязанностей, но тренер не должен столь откровенно показывать, что ему все равно. Впрочем, при условии, что это правда, думается, словно Карло сам был готов уйти и планомерно к этому двигался. Красивой истории не вышло и, наверное, хорошо, что осознали это раньше.

***

Хватит про Анчелотти. Его недостатки известны, однако важнее, что дело не только в них. Две главные проблемы «Баварии» – на более высоком уровне и случились они уже давно. Сперва сел Ули Хенесс, а через два года покинул свой пост Маттиас Заммер – два самых ответственных человека в наиболее успешный период клуба в новейшей истории. Сначала клуб слишком долго был без спортивного директора, а спустя год упущенного времени назначают человека, не имеющего абсолютно никакого опыта в данной сфере.

Тем не менее, к Браццо никаких претензий, он свой представитель, хорошо знающий внутреннюю баварскую кухню. Он быстро освоился – запретил курить на поле, уволил физиотерапевта, критиковал медицинскую бригаду и поддерживал игроков (еще один фактор в споре с Анчелотти). И все же, приемлемы ли такие риски для топ-клуба? Заммер был важен далеко не за связь с игроками, но за влияние на трансферную политику и право голоса в ключевых вопросах. Такой специалист и требовался.

Также в прессе однажды появилась интересная теория о том, что Салихамиджич, помимо всего прочего, был призван наладить отношения между Румменигге и Хенессом. Они, разумеется, не всегда сходились во мнении и раньше, а после суда над Ули ожидаемо Калле раскрепостился. С возвращением президент стал наводить прежний порядок, но не факт, что этого хотелось всем.

Последнее время Румменигге и Хенесс, словно соревнуются в противоречиях. На интервью Левандовски Калле отреагировал жестко, заявив, что идущий против клуба будет иметь дело с ним, а Ули не выявил в словах поляка ничего особенного. По вопросу трансферов первый не стал исключать ничего, а второй четко дал понять, чтобы дорогих по общим меркам покупок не ждали. Карл-Хайнц отдаленно объяснил увольнение тренера, Хенесс поспешил раскрыть причину. Не чувствуется прежней единой сплоченности на благо клуба. А если нет сплоченности в руководстве, то ее не будет и в команде. О результатах в таком случае и говорить не приходится.

***

Уход Карло Анчелотти до окончания срока контракта был неизбежен. Правда, жаль, что в итоге все решилось не исключительно по спортивным причинам. Жаль, что произошло это уже в сентябре, ибо кардинально в лучшую сторону ничего не поменяется.

Но исход ясен и теперь очень в тему будут слова Штефана Эффенберга: «Я убежден, что сейчас было бы лучше, если бы игроки взяли ситуацию под контроль и разобрались в раздевалке. И чтобы каждый, кто сейчас получит по морде, получил от этого мотивацию. Без всякого нытья из-за того, что кто-то сидит на скамейке. Срать на это! Выходить, шевелиться, работать и жрать землю».

Баварцы должны сконцентрироваться только на командной работе и командной игре. Чтобы при любом новом специалисте на мостике, никто больше не смел ставить свои интересы выше клубных. Руководству следует прийти к общему знаменателю. Не бояться прогрессировать, когда это действительно необходимо, борясь в равной степени за финансовое и трофейное благополучие. Минимум до зимы у руля «Баварии» хотелось бы видеть Вилли Саньоля, так как хуже не будет, и лучше новый тренер тоже сделать не успеет. Увидим, кто это будет. Важно одно – тренер должен быть не марионеткой, которую можно полностью контролировать, а тем, кто реально будет соответствовать целям. Тот, кто сможет провести перестройку и не будет держаться за лидеров, просящихся на выход. С Рибери и Роббеном нельзя продлевать контракты, пытаясь представить нормальное будущее без них. Затягивание не поможет.

Сейчас так или иначе придется выйти из зоны комфорта ради новых крупных побед. Всем предстоит серьезный выбор. Сложно предсказать, к чему все приведет. Однако можно смело сказать, что «Баварию» не ждут тяжелые времена. Эти времена уже наступили.   

Mia San Mia 

Фото: fcbayern.com, tz.de, bild.de, focus.de