6 мин.

Короткая пауза. Мюллер и трансферная кампания

«Бавария» перестраивается. Что это значит, насколько затянется и к чему в итоге приведет – все это еще абсолютно непонятно. Подождем минимум 10-ти первых матчей команды, прежде чем в следующей международной паузе сделать первые выводы по ее игре и развитию в новом сезоне. Однако сейчас тоже пауза и ее также следует чем-то заполнить. В своеобразном формате короткой колонки поднимем тему Мюллера и оценим трансферную кампанию.

Томас Мюллер прекрасно провел предсезонку на фоне большинства партнеров, отыграл в трех стартовых матчах сезона в основе – был полезен, хоть и не забил ни одного гола снова. Но вот на выезде с «Вердером» Анчелотти посмел провести ротацию, под которую попал и Мюллер, оставшись на скамейке запасных. Тут все закрутилось. Пресса забушевала, в мгновение решив провести параллели с прошлым сезоном. Сам игрок высказался в стиле: «не знаю, какие качества хочет видеть тренер, но мои, кажется, востребованы не на сто процентов». Карло пришлось тут же объяснять, что он хотел большего контроля в центре и поэтому выпустил Тиаго. Но критика продолжилась, высказывались все – от Заммера до Штрунтца. А некоторые футбольные источники в трансферный дедлайн чуть ли не на полном серьезе задавались вопросом: покинет ли Мюллер Мюнхен?

Безусловно, перспективы самого баварского игрока из всех в нынешнем составе немного беспокоят. В основном проблема в тренере, который вроде как и готов к переменам, но пока не сделал существенного шага в этом направлении. Пока итальянец верен себе. Взять хотя бы поединок с «Вердером». Карло не перевернул игру заменами, он сделал самые очевидные вещи и то припозднился с ними. Выходы Комана вместо быстро выдохшегося Рибери и Мюллера вместо совершенно еще неготового после травмы Тиаго – напрашивались сразу в перерыве. Эти замены помогли победить, но они не стали революционным решением тренера.

Есть занимательная статистика, по которой видно, что при каждом новом тренере в процентном соотношении Томас играл все меньше. Луи ван Гаал и Юпп Хайнкес без Мюллера не могли, он идеально подходил под их атакующее видение. Его умное движение без мяча, шикарное использование свободных зон, поддержка прессинга, умение обработать мяч в штрафной с высокоподнятой головой. При Гвардиоле Мюллер задействован был гораздо реже, но это все «издержки» любви каталонца к ротации. Пепу Томас тоже оказался важен. Он не только пытался встроить игроков в своих схемы, но и часто подбирал схемы под конкретный набор игроков. Пеп знал, как Мюллер будет наиболее эффективен, и сам игрок за три года стал более функциональным.

Анчелотти в этом плане проще. У него есть игровые идеи и именно под них итальянец пытается подготовить игроков. Первое время он не мог качественно встроить Мюллера в свою игру, но важно отметить, что в тот момент игрок переживал худший период в своей карьере, и связан он был не только с тренером. Когда Томас разыгрался, а Карло нашел его талантам чуть лучшее применение, он в итоге стал лидером по голевым передачам, обновив собственный рекорд. И теперь есть предпосылки к тому, что Анчелотти стал несколько вариативнее – сейчас он активно использует гибрид 4-2-3-1 и 4-4-2, где Мюллер неплох в качестве второго оттянутого форварда. Томас далеко не в последний раз остался на скамейке, таких ситуаций будет достаточно. Тем не менее, это перестанет иметь значения, если новый первый вице-капитан команды вновь засияет на поле. Как отмечал Салихамиджич, шум поднят из ничего. Подождем.

***

Перед закрытием трансферного окна «Бавария» могла громко и эффектно хлопнуть дверью, подобрав Юлиана Дракслера из переполненного нападающими ПСЖ. Но баварское руководство отказалось, а Ули Хенесс противоречиво пояснил: «если бы мы подписали Дракслера, то снова бы возник вопрос: что будет с Мюллером. Как после подписания Хамеса». Спорно, ведь объективно трансфер Юлиана никак не должен был зависеть от перспектив Томаса. Он мог бы стать идеальной заменой Косте, коим Хамес ни разу не является. Впрочем, уже ничего не изменить. Состав сформирован и за трансферную кампанию «Баварии» можно поставить примерно 4- из 5.

Стояли следующие задачи:

  • укрепление обороны✅

  • укрепление центра поля✅

  • омоложение состава✅

  • усиление атаки❌

  • закрытие всех позиций❌    

Разберем подробнее. Очень выгодно приобретен один из лучших молодых защитников бундеслиги. Никлас Зюле повысит конкурентоспособность баварской обороны, которая и без того по именам производила впечатление. Центр укреплен, фланги за счет прекрасного Киммиха стали не критично слабее. В целом с защитой все нормально.

Далее центр поля. Здесь тоже есть явное усиление. По сути, ушел только ветеран Хаби Алонсо, чья потеря точно не стала ключевой. Зато к дуэту Тиаго и Видаля присоединились умный и приспособленный к чемпионату Себастьян Руди и энергичный Корентен Толиссо, из-за которого «Бавария» обновила трансферный рекорд, а в таких подписаниях промашек случалось мало. У этого квартета центральных хавбеков хороший потенциал, когда новички освоятся окончательно.

Кроме того, обозначен курс на омоложение состава. Кроме Дугласа Косты (26) клуб покинули 5 игроков старше 28 лет, пришли в свою очередь 5 игроков от 21 до 27 лет. Также профессиональные контракты получили свои таланты не старше 19-ти – Кристиан Фрюхтль, Феликс Гетце, Марко Фридль. Помимо открытия нового центра подготовки молодежи, «Бавария» привлекла семерых футболистов для юношеской, молодежной и второй команд. В чемпионскую u17 пришли голландский форвард «Фейенорда» Йошуа Зиркзе, люксембургский АПЗ из «Метца» Райан Йоханссон и крайний защитник Максимиллиан Лебедев из «Штутгарта». В u19, дошедшую до финала в прошлом сезоне, перебрались корейский форвард Ву Ёнг Джёнг и АПЗ Филипп Херрманн из «Унтерхакинга». Наконец, для дубля взят забивной форвард «Оснабрюка» Кваси Вридт и универсальный защитник «Гамбурга» Деррик Кён. Всем от 16 до 23-х и все очень одарены для своего возрастного уровня.

                         

Теперь к проблемам. Стояла цель – усилить атаку. Важная цель. Все, что сделала «Бавария» - размен Косты на Хамеса. Размен неплохой по качеству, но с одной оговоркой. Атака не стала сильнее в целом. Никак не стала. Мюллер не факт, что проведет идеальный сезон, Левандовски снова может разочаровать реализацией, а Рибери и Роббен постарели еще на год. Все они могут вытянуть атаку в своей лучшей форме, но вполне очевидно могут и не вытянуть.

Более того, по позициям команда укомплектована не полностью. Ранее «Баварии» не хватало чистой «десятки», теперь же не хватает вингеров. Две позиции провисают - форвард и левый крайний. Тему Левандовски поднимать не буду. На фланге резонно было оставить Сержа Гнабри, если бы он сам не испугался конкуренции в преддверии ЧМ. Итоговый состав со всеми игроками первой команды на этот сезон отчетливо показывает, где особенно тонко.

Девиз «когда все здоровы, у нас крутая команда» правдив. Но «Бавария» не бывала полностью здоровой, и тем более весной, много лет. А значит, проблемы не ушли. Трансферная кампания оказалась рекордно-размашистой, но не совсем удовлетворительной. Остается уповать на план Анчелотти, лично по просьбе которого куплены два ключевых исполнителя, универсализм большинства лидеров и верить, что здоровье их не подведет в самый ответственный момент. Сомнительно, но чудеса случаются.