7 мин.

Каждому своё. Истекающие контракты «Баварии»

Ситуация с продлением контрактов в последнее время не доставала «Баварии» особых проблем. Клуб своевременно продлевал действующие соглашения с лидерами и спокойно отпускал тех, кто в запрашиваемых условиях на тот момент был не нужен. Всё функционирует хорошо. Сейчас почти все ведущие игроки команды на больших долгосрочных контрактах и говорить о них смысла нет, но есть ряд исполнителей, чье сотрудничество с чемпионом может прекратиться уже следующим летом. Им и хотелось бы уделить внимание, немного поразмыслив над нужностью каждого из них в ближайшем будущем. Пока руководство не сделало это официально.

Том Штарке

Третий вратарь «Баварии» находится на пороге завершения своей игровой карьеры. По сути, Штарке почти завершил её этим летом, даже говорилось, что скоро он займет должность тренера вратарей в одной из юношеских команд, но этого не случилось. Том решил ещё год посидеть на скамейке, пару раз появиться в товарищеских встречах и поиграть за дубль. Пока его решение ни на что не влияет и, возможно, оно правильное, ведь постепенно подрастает Кристиан Фрюхтль, которому рано приближаться к основе прямо сейчас, но день его дебюта, кажется, совсем не за горами. А Штарке пора задуматься над своим будущим вне профессиональной карьеры, будет оно в Мюнхене или за его пределами. Времени на раздумья достаточно.

Стоит продлевать? Нет.

Хольгер Бадштубер

С Бадштубером одновременно сложная и очень простая ситуация. С одной стороны – его здоровье. С конца 2012-го года у Хольгера было столько серьезных травм и рецидивов, что страшно об этом только вспоминать, редко он попадал в лазарет сроком меньше месяца. Все понимают, что этот некогда безумно способный центральный защитник уже не вернется на свой уровень времен «до порванных связок». Конечно, это возможно, но слишком многое должно сойтись. С другой – его значение. Хольгер один из самых невезучих футболистов в новейшей истории, но он баварец и нужен клубу, несмотря на игровую готовность. Он всегда, вопреки различным неутешительным прогнозам, возвращался на поле и старался приносить пользу. Недавно появлялась информация, что с Бадштубером собираются продлевать контракт и, скорее всего, так и будет. Пусть он и не является крепким игроком основы, пусть пропускает десятки игр, однако он, безусловно, тот, с кем нельзя просто так расстаться.

Стоит продлевать? Да.

Рафинья

На самом деле Рафинья неплохой игрок. Он старателен, не прихотлив и отлично понимает своё положение. При Гвардиоле бразилец за столько матчей в основе сумел прибавить в некоторых аспектах и показал, что является далеко не самым худшим вариантом на позиции. И тем не менее, он по-прежнему лишь игрок ротации, который просто не может рассчитывать на что-то хоть немного большее. Сейчас Рафинья хороший бэкап, если брать в расчёт, что Лам будет играть в минимум 80% игр сезона. В следующем же году кое-что должно измениться. Если капитан не передумает по поводу завершения карьеры, то это будет его последний сезон, и настанет пора активно наигрывать его сменщика. Летом команде точно понадобится новый молодой и качественный правый защитник (может, это будет Киммих, кто знает), поэтому Рафинья окажется на задворках резерва. Расставание выгодно обеим сторонам.

Стоит продлевать? Нет.

Хаби Алонсо

Время звездного баска постепенно проходит. Он был нужен Пепу, хотя своей игрой далеко не всегда оправдывал столь значительное доверие, в основном Алонсо не хватало на полный матч, несмотря на важную роль в тактических построениях. Некоторое удивление вызвало и дальнейшее продление Хаби под Карло Анчелотти, но объяснить это легче. Алонсо единственный игрок в команде, с которым итальянец прекрасно знаком, он поможет и тренеру в новой среде, и сам станет отличным наставником для молодых исполнителей, коих в составе немало. Опыт и умения баска нельзя игнорировать, он пригодится конкретно в этом году. Тем не менее, затягивать с прощанием тоже нельзя. Лучше Хаби становиться не будет, а вовсе наоборот, ему 35 и с такой конкуренцией в «Баварии» делать нечего. Его есть за что поблагодарить, однако теперь дорогу молодым.

Стоит продлевать? Нет.

Франк Рибери и Арьен Роббен

Этот дуэт просто нельзя разделять. Слаженный атакующий механизм баварских флангов очень долго держался на этих исполнителях, с которыми связаны самые яркие моменты в новейшей истории клуба. Рибери и Роббена слишком многое объединяет. Здесь и значение для команды, несмотря на важные особенности каждого из них, неприятные моменты на определенных отрезках сезона и редкие разногласия. И подверженность травмам, который практически одинаково оказали влияние на карьеры звезд, первоначально способных добиться гораздо большего. Но даже вопреки всем препятствиям Роббери оказали огромное влияние на нынешнюю «Баварию», более того они продолжают делать это до сих пор.

Для Франка последние три года с Пепом Гвардиолой по разным причинам сложились весьма скомкано. Не только из-за отношения самого тренера, известного своим не столь теплым общением с игроками, но главным образом из-за серьезной необъяснимой травмы. На первый взгляд безобидное повреждение оказалось поводом для того, чтобы начать вполне уверенные разговоры о завершении французом карьеры. Боль не проходила, возвращение все откладывалось и откладывалось. Но спустя почти девять месяцев Рибери вернулся и сразу же отметился голом. И можно назвать чудом, что сейчас в 33 года он, будто несколько сезонов назад, вновь является лучшим в атаке команды. Вновь раздает голевые передачи в каждом матче, разбрасывает соперников в чужой штрафной, завершая комбинацию красивым голом, и радуется каждой проведенной на поле минуте. Пока Франк способен на такое – он совершенно точно нужен «Баварии», а «Бавария» нужна ему, чего он никогда не скрывал. За более умеренную зарплату (когда-то она была самой большой в клубе) он, несомненно, заслужил последнее продление контракта. Вопросов быть не может.

То же самое относится и к Роббену, с коим ситуация несколько более запутанная, ибо голландец только оправился от очередной травмы и его усиленно берегут. Правда, уже за один лишь характер, который Арьер проявляет с каждым разом, возвращаясь на поле и принося пользу как ни в чем не бывало, сомнений в целесообразности его продления остается мало. Недавно отец Роббена заявил, что игрок хочет остаться в Мюнхене, поэтому особенных препятствий продолжения сотрудничества прямо сейчас не видно.

Хотелось бы верить, что еще хотя бы год Роббери своей игрой позволят, вернуться в прекрасные времена недалекого прошлого, когда они вместе приносили «Баварии» красивые победы.  

Стоит продлевать? Скорее да.

Джулиан Грин

21-летний американец последний представитель недалекого поколения «перспективной молодежи», кто еще остался в команде. Грин мог стать неплохим нападающим, он был хорош в дубле и активно привлекался в первую команду, забивал на Чемпионате Мира и вселял веру в себя. Но все это прошло. Безуспешная аренда, нехватка внимания со стороны главного тренера, отсутствие какого-либо игрового прогресса – и вот из юного таланта Джулиан превратился в игрока, которому уже пора что-то доказывать. Пока же он лишь доказал, что в «Баварии» стабильного места не получит и стоит поискать клуб попроще. Тем не менее, возможно, последний шанс хоть как-то проявить себя именно в Мюнхене у Грина остался. Анчелотти видит его на позиции форварда, сейчас он единственный бэкап Левандовски и соответственно может рассчитывать на определенное игровое время. Впрочем, едва ли этого хватит для продления контракта, но кто знает. Грин все еще очень молод.

Стоит продлевать? Скорее нет.

Бонус: Кингсли Коман

Молодой француз был великолепен под руководством Гвардиолы, даже не являясь крепким игроком старта. Месяц назад Румменигге активно хвалил Комана, давая понять, что арендный статус соглашения с игроком лишь недоразумение и скорый выкуп с подписанием с ним полноценного контракта – дело почти решенное. Но спустя время пресса уже ставит под сомнение желание «Баварии». И все из-за того, что Кингсли на старте сезона с Анчелотти, с коим успел пересечься еще в ПСЖ, явно не блещет. Действительно он пока толком не может продемонстрировать свои сильные стороны – ни скорость, ни дриблинг, ни заряженность на игру – все это куда-то пропало. Тем не менее, важно понимать, что сперва у Комана была травма, выбившая его в очень неподходящий момент, затем уже сам Анчелотти уделял ему лишь по тайму времени, явно делая ставку на Рибери в такой потрясающей форме. Время Кингсли придет, ведь прошлый сезон нам не приснился, этот парень может гораздо больше, чем показывает сейчас.

Стоит оставлять? Определенно.

Mia San Mia