3 мин.

Новое начало. «Бавария» выигрывает первый трофей с Анчелотти

alt

Нужно снять проклятие. Многие воспринимали этот матч за Суперкубок именно так, попытка, наконец, получить трофей, который так долго ускользал из рук. И не важно, какое значение он имеет, важно было просто в первый сезон Карло Анчелотти сделать то, что не удавалось все три года правления Пепа Гвардиолы. И вот, кубок возвращается в Мюнхен. Это приятно. И всё же чувства весьма противоречивые.

Проблема Пепа в первые два года была в том, что он не воспринимал Суперкубок серьезно, несмотря предматчевые заявления. Это была такая своеобразная заключительная часть подготовки к сезону, составы не основные и новые эксперименты. Лишь в прошлом сезоне, когда оставался последний шанс, «Бавария» действительно боролась за трофей, но снова не вышло. Анчелотти, кажется, явно больше хотел достичь успеха на старте своего баварского пути, выпустил сильнейший состав без каких-либо вопросов (может, кроме Алонсо) и совсем не удивил расстановкой.

Но игрой удивил. Хотя нет, игра не столько удивила, сколько мы сами оказались к ней не готовы. Непривычная, абсолютно непохожая на баварскую, которую наблюдали долгое время. Даже если не хотеть этого, всё равно так или иначе приходилось сравнивать происходящее на поле с тем, что было раньше. Когда Тухелю противостоял Пеп, два специалиста стремящихся к одному стилю, у каталонца всегда было преимущество, ведь он это знает лучше всех. Теперь Дортмунду ничего не мешало играть в свой футбол, Анчелотти не собирался биться за контроль, он пытался играть от соперника. Достаточно просто, временами предсказуемо, сперва велась борьба за мяч, но очень недолго. Целью было сыграть надежно на своей половине и эффективно на чужой, но суть в том, что оборона ещё не успела окрепнуть, а атака переучиться.

alt

Дортмунд больше владел мячом, больше бил по воротам, больше имел моментов – весь первый тайм был плох. Занести его себе в актив могут только старательный Хави Мартинес и потрясающий Мануэль Нойер. Тем не менее, на перерыв ушли без пропущенных голов и это была первая победа. Да, во втором тайме игра почти не изменилась, но главное, что защита сумела найти свой ритм, а атака реализовать то немногое, что получалось создавать. «Бавария» одержала сухую победу в поединке, который легко могла проиграть, по игре, которая пока не вызывала восторга.

Нойер был великолепен, Мартинес энергичен, Тиаго сосредоточен. Хуммельс, ужасно ошибавшийся под свист трибун в первом тайме, смог справиться с давлением и ответить голевой передачей. Томас Мюллер, коего считают не подходящим для схемы Карло игроком, терялся часто, но в итоге сделал результат. Артуро Видаль вновь лучший с победным голом. Хотелось бы выделить Анчелотти с какой-то неожиданной стороны, но, похоже, все неожиданности улетели в Манчестер. Итальянский специалист явно не склонен рисковать тем, что пусть и не уверенно, но работает. До матча немецкие издания полностью угадали стартовый состав мюнхенцев, что с бывшим тренером было гораздо сложнее. И даже если взять замены – на травму Видаля Пеп совершенно точно отреагировал бы выходом Рафиньи и переходом в центр Лама – Карло просто выпустил Киммиха по позиции. Разница.

Итак, «Бавария» в дебютный сезон с Анчелотти выигрывает Суперкубок и стартует с победы. Выигрывает таким образом, каким ранее регулярно проигрывала. Эта игра не может понравиться сразу, она будто не наша, ещё совсем сырая и требующая доработок. К ней нужно привыкнуть. Однако она уже принесла результат и на данной стадии это главное. Дальше должно быть лучше, если осознавать, что прежней «Баварии» не будет. Новое начало, увидим, что нас ждет впереди…

Mia San Mia

alt