6 мин.

Каким будет финал Лиги Чемпионов и что будет после него

   

  Нас ждет матч с большим количеством голов, исходя из статистики предыдущих матчей, из-за явного перекоса в атаку обоих команд и конечно ярких исполнителей в атаке. Реал вроде бы явный фаворит, об этом говорят и опыт команды и линии у букмекеров, но такого доминирующего влияния в ЛЧ, как в прошлом году у команды нет, это кстати говорит о том, что ресурс этого состава на пределе и летом Флорентино достанет пару мешочков с золотом, которые так бережно хранил последние 3 года. Реал вынужден будет раскрываться, чтобы атаковать как привык и фланг Марсело, безусловно, важнейший момент для построения атак Клоппа, который он сам отмечал на пресс конференции в первую очередь. Как Зидан будет скрывать эту ахилесову пяту пока непонятно. По ходу сезона существовало только два антидота, первый - "вы забьете сколько сможете, мы сколько захотим", второй- 442/451 с Асенсио и Васкесом на флангах полузащиты в качестве подстраховки латералей. Что Зизу выберет на финал пока непонятно, но если отталкиваться от последнего матча с Вильяреалом в чемпионате, то это будет первый вариант, что должно добавить непредсказуемости матчу. 

managers

  

   В чем шансы Ливерпуля кажется всем ясно, это максимально быстрая вертикальная игра через фланги и пустые зоны, которые безусловно должны появляться, если Реал будет атаковать так как он привык это делать. Так же я бы отметил что Каземиро сейчас не в лучшей форме и его можно ловить в прессинге, вынуждая ошибаться, бразилец не из тех кто играет, как можно надежнее находясь с мячом, странно что об этом мало кто говорит и еще реже это используют, это важный момент, ведь запрессинговать Марсело или даже Рамоса почти невозможно, Варан и Карвахаль просто сыграют понадежнее, а вот Каземиро вполне можно смутить таким образом. Главной головной болью для Клоппа будет линия полузащиты соперника, она выглядит намного сильнее центра Ливерпуля и уже давно играет вместе. Как выключить Роналду из игры можно почерпнуть из игр с Баварией, а вот что делать со средней линией Реала не очень понятно.

 

l
r

   

 Что касается  шансов Реала, то тут многое зависит от схемы выбранной Зиданом, при 442 ромбом с Иско на вершине, Реал будет наиболее вариативен, ведь два форварда позволят команде играть и в быстрый футбол в контратаках и будут создавать давление на линию центральных защитников в позиционной игре. Модрич и Кросс будут привычно задавать тон в центре, а Иско смещаться и играть то на фланге Марсело, то справа рядом с Карвахалем и это кажется сильным для Мадрида ходом , потому что крайние защитники Ливерпуля наименее опытны и не слишком искусны в защите, несмотря на отличный сезон. Подобный вариант стратегии на матч от Зидана кажется наиболее вероятным, однако именно тут вскрывается та самая ахиллесова пята связанная с флангами Мадрида в защитной фазе.

Если Зизу выберет 451, то скорее всего привычный треугольник Каземиро-Кросс-Модрич сохранится, но на флангах добавятся Асенсио и Васкес, а Роналду будет играть в единственного чистого форварда. Этот вариант часто идет в ход когда соперник закрывается наглухо и нужно растягивать его как можно сильнее, при этом не забывая про защитные построения и контроль мяча. Для осторожной игры, а финалы часто именно такими и бывают в начале, это оптимальный вариант, но атака может сильно потерять в вариативности и давление на центральную зону Ливерпуля, будет безусловно ниже. Вариант 443 и ВВС в старте верится с трудом, Реал играет в такой схеме все реже и она мало подходит под внимательную игру в защите, которая потребуется, ведь это финал.

    Резюмируя, задачей Клоппа на матч, как мне кажется, является построение атакующей игры через фланги и максимально жесткая игра против Модрича и Кросса в первую очередь, это позволит Ливерпулю лучше контролировать игру Реала в центре и не давать быстро разворачивать атаки, пусть и ценой фолов, так же ставлю на привычный сумасшедший напор красных в начале матча, который может позволить забить быстрый гол и почувствовать уверенность, которая так нужна команде в статусе андердога. 

Реал же со всем своим опытом попытается прибрать игру к рукам с самого начала, как делал это в первой половине матча с Вильяреалом. У Мадрида больше вариативности и многое зависит от выбранного построения команды на матч, как я уже говорил, ромб в центре выглядит наиболее вероятным и позволит выпустить позже Асенсио с Васкесом, как это было не раз и что часто меняло игру команды в лучшую сторону, добавляя скорости и свежести в атаке. Для Реала большой головной болью будут быстрые атакующие прорывы тройки нападения Ливерпуля и именно при решении этой проблемы Зидану придется хорошенько все взвесить. 

2

   Перед матчем, так же хотелось бы поразмышлять и о том, чем обернется возможная победа для каждой команд.

Ливерпуль окончательно заявит о возвращении в категорию топ клубов, это будет великолепный сезон для команды, ведь даже несмотря на уход Коутиньо зимой, они возьмут ЛЧ и уверен в таком случае Филиппе хоть на миг, но задумается относительно верности своего решения. Ливерпулю станет легче подписывать игроков топ уровня, Клопп классно работает с командой и если возьмет ЛЧ, то это еще больше будет мотивировать игроков на работу именно с ним. При грамотной селекции и сохранении лидеров летом, уже в следующем сезоне они смогут побороться и за АПЛ за счет уже налаженной игры и хорошей скамейки, которую должно обеспечить ближайшее трансферное окно. К тому же победа Ливерпуля разбавит испанскую гегемонию в Европе и сможет добавить уверенности и мотивации английским клубам в еврокубках. И знаете все это меркнет перед одним-у Ливерпуля очень крутая история и не менее крутые болельщики, и кажется это будет самая крутая вечеринка в Англии, если они возьмут эту чашку завтра, счастья и радости от победы будет на 10 лет вперед, а YNWA будут петь так, как уже давно не пели.

Для Реала это отличный способ ответить в извечном испанском противостоянии и конечно, главное, войти в историю настоящими легендами, которых всегда будут помнить и ставить в пример последующим поколениям игроков, ведь выиграть ЛЧ три раза подряд и четыре раза за последние пять лет невероятно, мы действительно можем стать свидетелями уникального момента в истории футбола(простите за пафос, сложно сказать иначе) и кто знает когда хоть кто-нибудь сможет приблизиться к подобному достижению. Эра Роналду и Месси близится к концу, им на смену придут другие, но уверен, три кубка Лиги Чемпионов подряд будут всегда казаться чем-то ошеломительным и недостижимым. Именно за это выйдут бороться Сережа Рамос, Марсело, Модрич, Криштиану и их партнеры, они всё уже выиграли, всё уже видели в футболе, но кажется именно эта ЛЧ станет той вишенкой на торте их безусловно великих карьер, до которой будет так трудно дотянуться остальным.

 

Делитесь Вашим мнением относительно матч, составов и конечно того кто на Ваш взгляд поднимет завтра кубок, мне интересно услышать разные мнения, спасибо за внимание)