3 мин.

Досье: О том как как Аргентине наконец-то удалось взломать код Месси

Тактический аналализ

Сцена в Санта Фе останется в памяти болельщиков Аргентины по всему миру. Хозяева турнира только что выбыли из турнира на стадии четверть-финала, проиграв в серии послематчевых пенальти своим извечным соперникам из Уругвая после невыразительной ничьи 1 - 1 в основное время. Тучи снова сгустились над головой Лионеля Месси. Снова и снова чемпион Европы из Барселоны на своем пути к получению третьего к ряду Золотого Мяча. Маленький гений, он не был плох на Чемпионате мира, но все же ему ни разу не удалось поразить сетку ворот соперников в тех четырех играх, что предшествовали выбытию Аргентины из турнира. 

15 месяцев спустя удача "Блохи" на международном уровне изменилась кардинально. Получив капитанскую повязку от сменщика Серхио Батисты Алехандро Сабельи, Месси с первого же дня на посту принял вызов, волшебно завершая свой лучший сезон в составе Альбиселесте, положив конец сомнениям критиков его умению играть за сборную столь же ослепительно сколь за команду из Каталонии.   

Несмотря на то, что капитанство и безусловное доверие, оказываемое ему со стороны бывшего тренера Эстудиантеса и победителя Копы Либертадорес было решающим для трансформации Лео, основная причина в его невероятном ренессансе в играх сборной является более прозаичной. Месси в Аргентине представляется Суперменом, способным в одиночку сокрушать соперников. В то же время, Лео должен быть первым, кто признает, что именно окружающие его игроки поспособствовали его преображению за последний год.

Изменения в тактической схеме еле уловимы, от Батисты, с его попыткой имитировать барселонскую 4-2-3-1 и единственным наконечником в лице Игуаина, до Сабельи, который предпочитает схему с тремя страйкерами и Месси в более удобной позиции, рядом с Игуаином и Агуэро. Голевые качества Пипиты едва ли секрет, так что именно регулярное включение в основу зятя Марадоны является ключом к ренессансу Месси и сборной Аргентины.

Прозванный Скотти Пиппеном для Месси одним уважаемых аргентинских журналистов, звезда Манчестер Сити благодарит за доверие, оказанное ему Сабельей и которого ему не хватало в период управления Батисты, чередовавшего его с Эзекилем Лавесси и Карлосом Тевезом. Кун снимает с плеч Месси отвественность за созидание, опускаясь глубоко в полузащиту, чтобы получить мяч, сыграться с нападающими и обеспечить форварда блауграны мячом в месте, где забить гол было бы для него вполне реально. 

Прекрасным примером может служить первый гол Лео в матче против Уругвая, который закончился со счетом 3-0. Двигяясь к штрафной площадке, Месси в 2011 году был бы изолирован от своих партнеров и в конечном итоге был бы вынужден освобождаться от мяча, либо переть в одиночку. Ныне же, он имеет рядом Агуэро. Кун способен принять мяч, подождав пока партнер двинется к штрафной плащадке, но он оставляет мяч Ди Марии, который вырезает прекрасный пас на своего капитана. Тот в свою очередь безукоризненно завершает атаку, выводя Альбиселесте вперед. Гол достойный Камп Ноу, Хави и Иньесты, но сделанный на 100 процентов в Аргентине.

Яркое включние Ди Марии в полузащиту, составленную из трех человек тоже заслуживает отдельной дискуссии, так как игрок Мадрида играет ключевую роль в обновленной сборной Аргентины. Являясь изначально атакующей опцией, Анхель эффективно трансформируется в четвертого нападающего, переключаяясь на левый фланг, и оставляя Маскерано и Гаго удерживать укрепления в середине вдвоем. В то время как атакующему трезубцу дана полная свобода действий (в том числе и Пипите, который в схеме Сабельи любит сваливаться на правый фланг, что он и продемонсрировал в игре с Чили, забив потрясающий гол), Ди Мария более связан тактически с целью нивелировать его отсутствие в защите и открытое пространство за защитой.

Этот кавалерийский стиль игры частенько оставляет Аргентину незащищенной сзади, что является одной из причин того, что фулбеки в Аргентине являются ахиллесовой пятой. Но с невероятными семью победами в восьмих играх, в том числе и четырьмя победами в квалификации к Чемпионату Мира, позволившие гиганту взобраться на вершину таблицы, никто не может оспорить их результат на противоположной стороне поля.

Точно также как и никто не оспорит тот эффект, которая эта тактика оказала на капитана и идола Альбиселесте. Месси забил 12 голов в этом году, сравнявшись по этому показателю с рекордом несравненного Батистуты, установленным тем в 1998 году. Всего лишь один гол, забитый в последний выезд Аргентины в этом году, позволит уроженцу Росарио обойти Батигола.

 

Перевод статьи Даниэля Эдвардса.