3 мин.

Гордимся свободой слова?

Думаю, уместно будет начать с краткой предыстории: Александр Вишневский, работник сайта sports.ru, несколько дней назад опубликовал энный рассказ о своём выезде на футбольные матчи. Всё бы ничего, но всё же друзьями Александра, которые дали откровенное интервью, оказались бандеровцы, т. е. соратники, продолжатели дела, потомки, как хотите, Степана Бандеры, атамана известной боевой единицы УПА (Украинской Повстанческой Армии), которая, в свою очередь, считается многими историками полицаями и фашистами. Подчеркну, многими, но не всеми.

После этого пользователь сайта inotora в блоге "Клуб любителей блогов" написала довольно-таки дельный овтет на указанную выше колонку, сформулировав основные вопросы по, опять же, вышеуказанной статье. Вот ссылка.

Теперь же перейдём к моему взгляду. Я для начала поясню, что являюсь "поганым либерастом", то есть по общественному мнению, относящимся положительно к бандеровцам эдаким "западным выкормышем", потому что пару юзеров наверняка так захотят меня обозвать. Ничего уж не поделаешь, у каждого свои взгляды и принципы. Так вот,  хочу ответить на вопросы, сформулированные Иноторой:

"1. Простой вопрос – являются ли «бандеровцы» фашистами?"

Точных данных по этому поводу нет. Я за несколько часов нарыл уйму информации о бандеровцах, УПА, их вождях и прочему, но все источники пишут разное. Википедия относится более-менее нейтрально, российские сайты по большей части пестрят громкими заголовками и выражениями, вроде "украинский нацист", и т. д., и т. п.. Источники из Украины разнятся: где-то о Бандере написано как о герое, а где-то он представляется в виде преступника. Что мы имеем наверняка и что не отвергается нигде? Степан Бандера - правый националист Украины, активно учавствовавший в создании Альтернативного Украинского Государства, чьи войска сотрудничали по обе стороны баррикады. Тяжело сказать о точности данных из Вики, но ей я доверяю больше всего, сказывается привычка находить там что-о нужное в любой момент. ПРосто процитирую автора: "С начала 1942 года по август 1944 года находился в специальном бараке Целленбау (Zellenbau) концлагеря Заксенхаузен, где содержались различные влиятельные политические фигуры оккупированных нацистами стран. В сентябре 1944 года освобождён СД для участия в руководстве антисоветского вооружённого движения в тылу наступающей Красной Армии, однако Бандера отклонил предложение немцев и на сотрудничество не пошёл." Честно говоря, даже самые правые идеологи вряд ли согласятся с этим. К слову, статья в Вики о Бандере находится в режиме консенсуса из-за споров о возможной предвзятости автора. Ладно, оставим пока. Моё обобщённое мнение: это было десятки лет назад, и кто сейчас может уверенно говорить о чём-то? За данную постановку вопроса плюс-минус.

"2. Является ли (в случае, если ответ на первый вопрос «да») упомянутая статья «пропагандой фашизма»?"   

А вот и нет, дорогие вы мои. По словам автора, пропагандой является "содействие распространению определенных взглядов" (вырвано из контекста, но разницы как таковой не имеет). Разве автор так поступает? Он публикует интервью с бандеровцами, рассказывает о их жизни, о количестве выездов куда-либо и о другом, но разве вам попадались фразы вроде "бандеровцы не такие, каковыми их все считают", сказанные самим Александром? Нет, на мой взгляд (камень мне в огород), пропаганда - это, говоря простым текстом, когда теюе пытаются втолковать, что советская партия - лучшая в мире, что коммунизм - лучшая идеология в истории человечества (вы уж простите, что всё об СССР), но когда тебе представляют слова других людей, иную точку зрения, это уже шанс посмотреть другими глазами на вещи.

"3. Если ответ на первые два вопроса «да» – дальнейшие действия понятны."

Я уже вроде бы расписал всё, по первым двум вопросам - из двух возможных баллов лишь половина, по моему скромному субъективному мнению.

"4. В чем официальная позиция сайта и как ее установить?"

По-видимому, это ориентир на свободу слова и гласность. Ниже ещё немного напишу о политике сайта.

"5. В чем позиция уважаемых рекламодателей сайта?"

Этот вопрос для меня чисто символически стоит: едва ли когда-либо рекламодатели задумывались об этом вопросе, если они вообще читают сайт.

От себя: единственную большую промашку Вишневский допустил, опубликовав текст 22 июня. Надо понимать, что кем бы не были бандеровцы, сие вью с ними должно было вызвать большой резонанс, что и случилось впоследствии.

И ещё: я не поддерживаю никого в этом споре, мою личную позицию вы, думаю, уяснили по данному тексту. Уважаю и Александра, и Юлию ака inotora. Просто попытался наиболее объективно обрисовать ситуацию в этом конфликте, добавлю традиционное  "строго не судите". Мнение моё. Если же возникнут ещё какие-либо мысли, опубликую продолжение, так сказать.