12 мин.

«Гомель» – БАТЭ: боевое крещение Александра Ермаковича. Анонс

Первое и, пожалуй, самое главное, что произошло в стане БАТЭ в последние дни – это смена главного тренера. Как мы помним, Виктор Гончаренко возглавил краснодарскую «Кубань», а на пост наставника «желто-синих» заступил Александр Ермакович.

Ермакович

И он, и игроки, и специалисты в один голос заявляют, что манера игры и политика клуба не поменяются. В принципе, с чего бы это им меняться? Александр Владимирович много лет ассистировал Виктору Михайловичу, добивался с ним побед как на внутреннем фронте, так и на европейском. Поэтому, уверен, новый главком БАТЭ продолжит строить игру своих подопечных по тому же сценарию. По крайней мере, до конца нынешнего сезона.

Ермакович

Тем не менее, есть опасения, что дебют в новой роли для Ермаковича может не удастся. Хотя бы потому, что сейчас борисовчанам предстоит провести поединок с командой, которую в 2013 году они ни разу не обыгрывали. Более того, всегда терпели поражения.

БАТЭ

В первом круге за несколько секунд до финального свистка была упущена ничья. На 95+ минуте победу «Гомелю» принес Карницкий (1:2). В рядах БАТЭ в той встрече отличился Родионов.

Следующее свидание команд выдалось более результативным. Уже на «Центральном» дружины забили на двоих 5 мячей. Победу борисовчанам мог принести точный выстрел Мозолевского, сделавшего счет 1:2 (до этого за «желто-синих» отличился Павлов), однако Кирильчик и Янченко позволили гомельчанам праздновать очередную викторию над чемпионом.

Нынче, уверен, подопечные Меркулова останавливаться не намерены, ведь в прошлом туре был обыгран претендент на «золото» первенства – солигорский «Шахтер». На «Строителе» победу для «зелено-белых» добывали давно не отличавшийся Антон Матвееенко и забивающий регулярно Михаил Афанасьев.

А вот БАТЭ перед небольшим отпуском сумел вырвать победу в супердраматичном матче у минского «Динамо». Думаю, о перипетиях того поединка напоминать не стоит. Лучше еще раз пересмотреть видео.

Однако борисовчане отдыхать не стали, а решили провести спарринг с представителем второй шестерки чемпиона – «Минском». И уже под руководством Александра Ермаковича добыли волевую победу (2:1). Голы на свой счет записали Нехайчик и Карп, неплохо смотрящийся в дубле команды.

БАТЭ

Конечно, после победной серии можно с оптимизмом ждать предстоящий поединок в Гомеле, однако есть еще одно но. Традиционно «желто-синие» натужно проводят свои матчи после возвращения из сборных. Вот и сейчас как раз такой случай. Мы же предлагаем вспомнить то, как проходили такие поединки в нынешнем году. В первом туре была упущена победа во встрече с минским «Динамо» (1:1).

БАТЭ

Потом, снова с «бело-синими», 15 июня добыта победа (1:2).

БАТЭ

18 августа, после товарищеского матча с Черногорией, БАТЭ встречался с «Гомелем» и, как сказано выше, потерпел поражение.

БАТЭ

И, конечно, героическая победа на последней минуте над гродненским «Неманом» в 23 туре (1:0) благодаря Виталию Родионову.

БАТЭ

Что же будет сейчас? На этот вопрос никто не даст однозначного ответа. Очевидно лишь то, что Александру Владимировичу предстоит самое настоящее боевое крещение, в тяжелейших условиях. И хоть отрыв от «Шахтера» сейчас составляет пять очков, нужно обязательно обыгрывать «Гомель». И даже не для того, чтобы хотя бы сохранить гандикап, а дело в принципе. Негоже чемпиону уступать своему принципиальному и самому лютому врагу во всех поединках чемпионата.

фанаты

А что касается игры и тактики, скорее всего, как уже было сказано выше, новый наставник борисовчан менять кардинально ничего не будет, Филипенко, например, в нападении точно не сыграет. Пожалуй, в ближайшее воскресенье «желто-синие» изберут схему с одним опорником и одним форвардом – 4-1-4-1.

 

1. Вратарская позиция.

На последнем рубеже не вижу смысла что-то менять. Конечно, уже сейчас можно констатировать, что нынешний сезон получился для Андрея Горбунова хуже, нежели прошлый. Однако звание первого номера команды он держал уверенно.

горбунов

12 «сухих» поединков говорят о многом. Да и если бы в каких-то моментах во встречах с «Гомелем» удача была на стороне Андрея, уверен, очки бы борисовчане не теряли. Поэтому и в ближайшее воскресенье наверняка увидим его в рамке с первых минут.

2. Защита.

Не может не радовать то, что все защитники клуба в строю и готовы ринуться в бой. И, коль Эдгар Олехнович, часто используемый на правом фланге, сейчас в лазарете, выбирать будет из номинальных оборонцев. И на упомянутый край выпустим Дениса Полякова.

Поляков

Футболист несколько матчей был вынужден пропустить по причине болезни, однако уже в товарищеском поединке с «Минском» участие принял. Провел на поле все 90 минут. Это, конечно, очень радует. И зная, как Денис действует на своей профильной позиции, какую пользу он приносит команде, как рвется в бой, вносим его в число первых 11-и.

Поляков

В центре все вполне предсказуемо. Особенно очевидность в выборе игроков на эту позицию возросла после ухода в «Терек» Артема Радькова. В распоряжении тренерского штаба «желто-синих» остались Егор Филипенко и Виталий Гайдучик.

Гайдучик

Их мы и запишем в стартовый состав. Оба в эти две недели имели игровую практику. Если Егор защищал цвета национальной сборной в Испании, то Виталик провел 90 минут в спарринге в Дудинке. Поэтому опасений за отсутствие игрового тонуса у этих футболистов быть не должно.

филипенко

По левому флангу тоже все очевидно. Но не потому, что на эту позицию в распоряжении у Александра Ермаковича всего два игрока. Максим Володько сейчас демонстрирует потрясающую игру как в клубе, так и в молодежке.

Володько

Именно его удар со штрафного принес первую победу в отборочном цикле подопечным Игоря Ковалевича. Пусть гол получился немного курьезным, однако это не умаляет заслуг защитника.

Молодой футболист по ходу сезона заслужил уважение и прочно обосновался в стартовом составе и сборной, и БАТЭ. Выпустим его на поле с первых минут и 20 октября.

3. Полузащита.

В опорной зоне, думаю, состоится полноценное возвращение Ильи Алексиевича.

алексиевич

Помнится, именно на «Центральном» футболиста сломали его бывшие партнеры. Из-за этого он должен был пропустить внушительный игровой отрезок. Благо, Илья уже почувствовал игру в поединке с «Динамо», даже успев нанести удар по воротам Гутора. С «Минском» он уже отыграл без замен. Так что, думаю, будет вполне символично, если Алексиевич проведет свой первый полноценный официальный матч после травмы как раз на том стадионе, где ее и получил.

алексиевич

По краям расположим двух Александров – Глеба и Володько.

Первый имел перерыв в игре аж две недели. Напомним, из-за дисквалификации Глеб пропускал матч сборной в Испании, а на поединок с Японией Георгий Кондратьев его решил не вызывать. Впрочем, и тренерский штаб «желто-синих» решил не задействовать полузащитника в спарринге с «Минском» (как оказалось, по причине небольшого повреждения). Впрочем, сейчас футболист в строю, и, надеемся, что столь внушительный игровой простой не скажется на его форме и Саша покажет все свое мастерство на «Центральном».

глеб

Володько же, напротив, несмотря на небольшое повреждение, полученное во встрече с «Динамо», принял участие в поединке сборной в Жодино. На поле он не затерялся, привносил остроту в атакующие действия команды. Уверен, продуктивно он будет действовать и в Гомеле. И, надеемся, запишет на свой счет первый гол в нынешнем сезоне. А то уже заждались.

Володько

Ближе к атаке традиционно сыграют Дмитрий Бага и Сергей Кривец.

На настроении Димы непременно скажется то, что он дебютировал за главную команду страны. Пусть голами не отметился, но моральный дух это должно поднять. К тому же нынешний год он проводит на очень высоком уровне, имея в своем активе уже 7 голов! Уверен, постарается он отличиться и в ближайшее воскресенье.

бага

По Сергею Кривцу также можно сказать, что настроение после сборной у него должно быть неплохое. Пусть в Испании дружина и минимально уступила, однако возвращение полузащитника получилось отменным. Именно он отдал голевой пас на Сергея Корниленко.

кривец

А о том, что творит в хорошем смысле слова Кривец в нынешнем клубном сезоне, думаю, лишний раз напоминать не стоит.

4. Нападение.

А вот «сухая» серия Виталия Родионова длится уже более месяца. Напомним, в последний раз он отличался в матче с «Неманом» 15 сентября, принеся победу БАТЭ.

родионов

Тем не менее, его значение для команды переоценить сложно. Если он не забивает, то отдает передачи, обостряет игру и очень активно нагнетает обстановку в неприятельской штрафной. Уверен, он сделает все для победы борисовчан и в воскресенье. А, может, и прервет свою безголевую серию.

родионов

Я же традиционно призываю болельщиков поддержать «желто-синих» в этом принципиальнейшем поединке! Те, кто поедет в Гомель, сорвите голоса за клуб! Те, кто будет наблюдать за матчем по телевизору или Интернету, болейте так, чтобы это также почувствовали игроки! Нам нужна виктория! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

«Гомель» – БАТЭ, 20.10.2013. Гомель, стадион «Центральный»

Начало в 17.00

Судьи: Цинкевич – Хомченко, Пакулин

БАТЭ (4-1-4-1): Горбунов – Поляков, Гайдучик, Филипенко, М. Володько – Алексиевич, А. Володько, Бага, Кривец, Глеб – Родионов

Запасные: Малиньш, Юревич, Павлов, Лихтарович, Сиваков, Нехайчик, Концевой

Трансляции: Беларусь-2 (прямая видео-трансляция), прямая Интернет-трансляция, текстовая онлайн-трансляция

Афиша: Vjik72