10 мин.

Виталий Родионов: Я счастлив от того, что на сегодня имею

- Потихоньку обжились в Каменной горке. Хотя поначалу, когда на всю округу стояли только два дома в поле, было жутковато. А сейчас хватает различных магазинов в пределах десяти минут ходьбы.

- Но вы даже на встречу приехали на машине, хотя живете недалеко.

- Возвращаюсь с тренировки, и домой пока не заезжал.

- Давно с правами?

- У меня уже больше десяти лет стажа.

- Вы заядлый автомобилист?

- Наверное, я уже перерос тот возраст, когда непосредственно сама езда доставляет удовольствие. Машина важна для экономии времени и сил: сейчас для меня это такая же необходимая вещь, как мобильный телефон.

- Сколько машин поменяли за эти годы?

- Три. Особых предпочтений нет: всегда ищу разумный компромисс, соотношение цены и качества.

- Механика или автомат?

- Сейчас - автомат. Я и к механике привык, но нынешняя машина на автомате, и это дополнительный комфорт. К хорошему ведь всегда быстро привыкаешь. Предыдущий автомобиль отдал родителям. Совсем недавно получила права моя мама, но иногда волнуется и передает бразды правления мне.

- До того момента, как родители переехали в Минск, часто бывали у них в гостях в Витебске?

- До того, как у меня появилась семья, намного чаще, чем после. Зато, как только перебрался в Минск (2003-2004 годы), ездил домой чуть ли не каждые выходные: скучал безумно. Со временем обжился здесь, обзавелся друзьями. Появились какие-то интересы.

Родионов

- Витебск роднее по ощущениям?

- Да, все-таки я прожил там большую часть жизни. Каждый раз приезжаешь - и все кажется родным. Но за столько лет изучил и полюбил Минск: благодаря машине знаю множество улиц, здесь сосредоточен мой нынешний круг общения.

- Много в жизни путешествовали и изучали города не из окна автобуса, а пешком и детально?

- Да, в последнее время стараюсь планировать отпуск именно так. В той же Европе уйма мест, в которых хочется побывать. Ленивый пляжный вариант - это, конечно, хорошо, но теперь нас с женой совсем не привлекает. Даже маленький ребенок не останавливает в стремлении отдыхать активно.

- А Маша одобряет?

- Да, любит похвастаться бабушкам, рассказать, где побывала. После путешествий за дочкой безумно интересно наблюдать: каждый раз скачок в развитии заметен невооруженным глазом.

- Знаю по себе: девочки в маленьком возрасте обычно души не чают в папах. У вас с Машей так?

- Даже не знаю. Идеальным отцом себя назвать не могу. Все-таки дочка больше времени проводит с мамой и очень к ней привязана. Но я Машу тоже стараюсь увлекать чем-то интересным, на что у жены не хватает времени. У меня прекрасная дочь, которая проявляет столько нежности и активности! Иногда подойдет, обнимет и поцелует - чувства так и переполняют.

- Есть что-то, чему вы у дочери учитесь, на что смотрите по-новому ее глазами?

- Интересный вопрос: никогда об этом не задумывался. Надо будет обратить внимание.

- Вы строгий отец?

- Стараюсь быть строгим. По крайней мере, пытаюсь сильно не баловать.

- Насколько я помню, вы не хотите, чтобы дочь занималась спортом. Маша уже проявляет к чему-то особый интерес?

- Преподаватели в дошкольном учреждении отмечают ее склонность к хореографии и пению, и меня это очень радует.

- А у вас, я заметила, есть склонность к чтению. Здорово, далеко не все в наше время читают Оруэлла и Солженицына. С детства любите литературу?

- К своему стыду, как раз очень не любил читать в школе, о чем сейчас жалею. Приходится немного перестраивать психологию, потому что прекрасно понимаю: необходим багаж знаний для того, чтобы быть интересным и развитым человеком. Со временем выработал привычку читать, причем не только художественную литературу. По советам друзей знакомлюсь с книгами по саморазвитию, мотивационная литература очень интересна. Получается хорошее сочетание. Авторов художественных произведений выбираю по каким-то рекомендациям, отзывам тех людей, которым доверяю, к кому испытываю симпатию.

- Это характеризует вас как человека думающего. Вы по жизни рассудительный?

- Что касается дел и времени, то стараюсь это планировать. Конечно, прежде, чем что-то сделать, стараюсь подумать, чтобы не наломать дров. Хотя, сильно думающим называть себя тоже не хочется.

Родионов

- Читать вы в детстве не любили. А были такие увлечения, которым вы верны до сих пор?

- Я очень любил выбираться с семьей на рыбалку и в грибы. Правда, сейчас на это не осталось времени, особенно с рождением Маши. Но, надеюсь, она подрастет, и мы будем рыбачить вместе. Иногда много времени приходилось проводить в огороде: помогал бабушке. Я грядки жутко не любил, но теперь думаю, что это была своего рода закалка.

- Какой у вас любимый праздник?

- Наверное, Новый год. Потому что выходных там сразу много! У россиян так вообще мини-отпуск.

- В Деда Мороза верили в детстве?

- Да, лет до двенадцати: после боя курантов под елкой обязательно появлялся подарок.

- А елку родители ставили искусственную или живую?

- Долгое время была живая. А вообще мне нравится, когда есть домик за городом, а во дворе растет большая ель, которую можно наряжать и водить вокруг нее хороводы. Это мечта, а мечтам свойственно сбываться.

- По поводу мечтаний: думали когда-нибудь о том, что ваша жизнь могла бы сложиться совсем иначе?

- Бывало, задумывался. Хотя, честно, я даже не представляю, какой бы она была. Я счастлив, что пошел по пути спорта, благодаря чему добился всего, что сейчас имею: успехи, результаты, окружение, в котором нахожусь.

- Никогда ни о чем не жалели?

- В целом, нет.

- Кто для вас непререкаемый авторитет? Имею в виду людей, оказывающих на вас сильное влияние.

- Такие люди, безусловно, есть. И это, опять же, мотивационный момент: ты просто смотришь на человека со стороны, и что-то в нем побуждает тебя к развитию. У меня хорошие отношения с обоими родителями, но в детстве бόльшую роль в моем воспитании сыграла мама. Сейчас, правда, несмотря на то, что мы живем не очень далеко друг от друга, не всегда находим время для общения в семейной обстановке.

- Вы с Валентиной знакомы уже девять лет. Пришлось добиваться ее расположения, или это была любовь с первого взгляда?

- Все происходило как-то само собой: сначала встречались, потому стали жить вместе. И это перетекло в семейные отношения.

- Вы по натуре романтичный человек?

- Я? Нет. Жена больше склонна к романтике и сюрпризам.

- Вы поддерживаете мнение, что супруги должны быть хорошими друзьями?

- Да, в первую очередь, необходимо доверие, взаимное уважение. Я не верю в постоянную романтику, хотя, может быть, она и есть где-то. Мне кажется, с появлением детей сложно поддерживать романтическую обстановку регулярно.

Родионов

- Какой самый счастливый момент в вашей жизни?

- В семейной жизни - рождение дочери. В профессиональной - контракт с БАТЭ. Многое, что я сейчас имею, есть благодаря борисовскому клубу. Но ни в коем случае не забываю о том, через что прошел до БАТЭ: начиная со спортивной школы и заканчивая жодинским "Торпедо". Абсолютно каждый период закладывал во мне великолепную базу и сводил с прекрасными людьми.

- Есть какой-то период в вашей жизни, по которому вы ностальгируете?

- Вспоминаются последние годы спортивной школы: там у нас подобралась дружная команда, мы часто разъезжали и были настоящей семьей. Вспоминаю время, проведенное в "Локомотиве" и те спартанские условия, которые нас сплотили. Мне всегда везло с командами и с людьми, это сильно помогало.

- Сейчас вас полностью все устраивает?

- Я никогда не скрывал желания и стремления поиграть в каком-нибудь европейском чемпионате. Но, наверное, я там просто-напросто не нужен, раз конкретного интереса к моей персоне нет. Но это остается мечтой моего детства. И, когда я побывал в Германии, это стремление еще больше усилилось. Но, тем не менее, я счастлив от того, что на сегодня имею.

- Разграничиваете дружбу и работу?

- Я верю, что можно играть и дружить с человеком. С другой стороны, не верю, что настоящих друзей может быть много. У меня таковых - буквально пара человек.

- Какой город произвел самое большое впечатление?

- Таких городов три: Рим, Прага и Венеция. Каждый из них - нечто. В Барселоне тоже здорово, но там своеобразный сплав современного и исторического искусства и архитектуры. А в той же Праге или Венеции все просто дышит историей. Эти города очень вдохновили меня, в них стоило побывать.

- Побывать - хорошо, а жить?

- Чтобы жить, нужно, чтобы что-то связывало тебя с местом. Сейчас я хочу жить здесь. Но это не лишает меня желания путешествовать. А уехать и начать с чистого листа - слишком тяжело.

- Бывали когда-нибудь мысли - взять, сорваться и уехать?

- Если только пофантазировать. Но сегодня я не вижу смысла в таком поступке.

Родионов

- Есть время побыть наедине с собой?

- Не особо, зато у нас есть время по пути в Борисов и обратно, два часа в дороге - время и подумать, и почитать, стараюсь использовать с умом.

- Публичность не напрягает?

- Скорее меня иногда заставляет краснеть некоторый ажиотаж: когда тебя узнают в кафе или магазине. Это смущение, а не напряжение. Стараюсь, наоборот, быть открытым для общения.

- Вам не кажется, что в последнее время очень большое внимание уделяется социальным сетям? Не делают ли они жизнь людей слишком уж доступной?

- Да, есть такой момент. Но это зависит от человека: сколько людей, столько мнений. Я не буду утверждать, что чрезмерная открытость - это хорошо. Тем не менее я не против того, чтобы делать достоянием общественности некоторые эпизоды из жизни, мысли и эмоции.

- Вы уже достаточно давно ведете твиттер. Записи в нем - это некий душевный порыв?

- Можно и так сказать. Еще всегда интересно знакомиться с мнениями, высказываниями. Я подписан на аккаунты, где читаю разные цитаты и мысли.

- Были в жизни кумиры, с которыми удалось познакомиться благодаря футболу?

- Кумиров как таковых не было. Однако первые прорывы на евроарену были чем-то абсолютно новым и необычным, но потом и к этому привыкли.

- С каким из европейских соперников было интереснее играть психологически?

- Как раз таки с "Баварией": с ней было крайне интересно играть в Германии. Уверен, что и с "Барселоной", хотя я в матчах с каталонцами не участвовал. А на уровне стран - Франция, Англия и Испания.

Родионов

- Как относитесь к дефициту поддержки на отечественных трибунах?

- Падение интереса к игре национальной сборной - даже не проблема, а целый ком проблем. От постоянного их обсуждения мало что меняется. Нужно срочно браться и потихонечку это разгребать.

- Считаете, эта проблема решаема?

- Я оптимист: думаю, любую проблему можно решить, если за нее взяться. В первую очередь, на наших стадионах должны появиться необходимый сервис и комфорт. Болельщики сразу почувствуют изменение отношения к себе.

- Есть что-то, что вы хотите успеть сделать до конца этого года?

- Сдать первый зачет по английскому! Недавно записался на курсы языка. Настроен решительно: наконец, восполню пробел. А в поездках, думаю, поможет языковая практика. Буду сам провоцировать иностранцев на разговоры.

Родионов

Текст: Екатерина Александрова, фото: Екатерина Лисица, pressball.by