8 мин.

БАТЭ – «Торпедо-БелАЗ»: третья серия соседского дерби. Анонс

Всего-ничего прошло после последнего поединка между «желто-синими» и «черно-белыми». Напомню, в заключительном туре второго круга чемпионата подопечные Игоря Криушенко уже приезжали в Борисов и уехали оттуда, несмотря на поражение 2:0, радостными, ведь, благодаря осечкам конкурентов, удалось сохранить прописку в элитной шестерке.

Затем в чемпионате последовал перерыв, вызванный матчами сборной. После мини-отпуска жодинцам уже предстоял выезд в Солигорск. И пусть «Торпедо-БелАЗ» все же уступило (1:0), но нервы «горнякам» сумело попортить.

Игра показала, что подопечные Игоря Криушенко не хотят довольствоваться шестым местом. И уже через неделю в Жодино был повержен претендующий на медали «Гомель» (2:1).

БАТЭ же в двух последних матчах взял шесть очков, забил четыре мяча, не пропустил ни одного. И, конечно, обосновался на первом месте в турнирной таблице. А «черно-белые» нынче опережают лишь на один балл гродненский «Неман» и занимают, таким образом, пятую строчку.

торпедо

Несмотря на то, что «желто-синие» опережают своего ближайшего конкурента аж на 23 очка, брали верх над ним в этом году во всех матчах (еще была победа в гостях 3:0), игра будет тяжелой. Ведь всем известна проблема БАТЭ образца нынешнего года. После определяющих и решающих матчей они почему-то сдают и уступают, казалось бы, там, где обязаны брать верх. Так случилось в двух противостояниях с «Гомелем».

гомель

К счастью, с «зелено-белыми» подопечным Виктора Ганчаренко предстоит встретиться лишь 20 октября, но и «Торпедо-БелАЗ» постарается сделать все, чтобы забрать первые очки в этом сезоне у борисовчан. Поэтому «желто-синим» нужно будет очень постараться, чтобы добыть необходимую победу. И, пожалуй, тактику победного матча с солигорчанами менять не буду и оставлю схему с одним форвардом – 4-3-2-1.

 

1. Вратарская позиция.

Матч в Солигорске показал, что даже в форс-мажорных обстоятельствах, при отсутствии на последнем рубеже Андрея Горбунова, БАТЭ может играть на ноль. У Германа Малиньша, по большому счету, не было серьезной работы, но, тем не менее, волноваться болельщиков не заставил.

малиньш

Первый номер команды вынужден был покинуть поле, как мы помним, после полученного удара пяткой в челюсть. К счастью, травма оказалась несерьезной, и Андрей, уверен, вновь станет на защиту последнего рубежа «желто-синих» и продолжит свою «сухую» серию, насчитывающую уже три поединка.

Горбунов

2. Защита.

В том, что солигорчане вновь не смогли отличиться, во многом заслуга и оборонительной линии. Были ошибки, конечно, но в целом игроки справились со своей задачей. И, честно говоря, даже и не хочется ничего там менять.

БАТЭ

Денис Поляков в нынешнем году уже не первый раз играл в центре. Впрочем, именно на этой позиции он действовал в составе «Шахтера». И, как видим, уверенность и надежность при нем. Так что и оставим его в центре.

Поляков

Помогать ему будет Егор Филипенко, который в последних поединках показал, что не прочь и забить. Да и в защите он играет неплохо. Так что и его, как сказано выше, вновь внесем в число первых 11-и.

Филипенко

Выбирая игрока на левый фланг, я, скажу откровенно, снова рискую. Но вновь остановлю свой выбор на Максиме Володько.

Володько

Не сказать, что идеальна его игра, но очевидно, что в мастерстве он значительно прибавил. И вполне заслуженно вытеснил из старта Александра Юревича. Предположим, что поединок с «Торпедо-БелАЗ» Максим снова начнет с первых минут. Тем более в последнем матче этих команд он даже отметился голевой передачей при втором взятии ворот.

Володько

А справа поставим уже привыкшего действовать в защите Эдгара Олехновича.

Олехнович

Футболист по ходу нынешнего сезона стал настоящим универсалом. Он успевает отрабатывать в обороне и подключаться к атакам. Думаю, эти навыки и пригодятся в ближайшее воскресенье.

3. Полузащита.

В центр опорной полузащиты поставлю Дмитрия Лихтаровича.

Лихтарович

Конечно, мог бы перекроить немного состав и на эту позицию выпустить Егора Филипенко, как в поединке с «Неманом», но, пожалуй, сделаю ставку на опыт. В матче с «Шахтером» именно опыт капитана стал немаловажным фактором в разгроме хозяев.

Лихтарович

По краям выпустим Дмитрия Багу и Александра Володько.

Первый в прошлые выходные записал на свой счет очередной гол в нынешнем году. Да и на профильной позиции отрабатывал по полной. Поэтому по нему вопросов не возникает.

Бага

Сомнения могут быть лишь по Саше. В его действиях сейчас многовато брака, тем более вернулся в основу Сиваков. Тем не менее, Виктор Ганчаренко доверяет опытному Володько и уверен в его надежности. Поэтому и мы внесем его в число первых 11-и.

Володько

Ближе к атаке как обычно выпустим Сергея Кривца.

кривец

Надеюсь, сыграет он тоже как обычно. То есть ярко и эффективно. 5 голов и две голевые передачи за 7 поединков говорят о многом. Без каких-либо сомнений внесу его в стартовый состав.

кривец

А вторым атакующим полузащитником поставлю Александра Павлова.

Павлов

Сразу возникает вопрос, почему не Глеба. Думаю, многие, кто смотрел ночную трансляцию поединка в Солигорске, поймут меня. Возник небольшой конфликт между Сашей и Виктор Михайловичем. И пусть игроки это называют обычным рабочим моментом, думаю, данный инцидент может сказаться на стартовых перспективах полузащитника. Тем более в подтрибунном помещении состоялся не слишком спокойный разговор игрока с Анатолием Капским. Так что, вполне возможно, Глеб снова окажется на скамейке.

4. Нападение.

А вот Виталий Родионов может оказаться в запасе лишь при форс-мажоре. А в свете тех результатов, которые он показывает в нынешнем году, место в старте за лучшим бомбардиром чемпионата зарезервировано.

Родионов

Лишь какое-то страшное невезение не позволило Виталику пополнить свой голевой счет в Солигорске. Безусловно, все болельщики «желто-синих» надеются увидеть очередные голы в его исполнении в ближайшее воскресенье и победу своих любимцев.

 

А я же по традиции призываю болельщиков поддержать команду на стадионе, ведь победа добывается вместе! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

БАТЭ – «Торпедо-БелАЗ», 29.07.2013. Борисов, стадион «Городской»

Начало в 17.00

Судьи: Лавский – Хомченко, Пакулин

БАТЭ: Горбунов – Олехнович, Филипенко, Поляков, М. Володько – А. Володько, Лихтарович, Бага, Кривец, Павлов – Родионов

Запасные: Малиньш, Юревич, Гайдучик, Сиваков, Глеб, Мозолевский, Концевой

Трансляции: прямая Интернет-трансляция, текстовая онлайн-трансляция