10 мин.

«Шахтер» – БАТЭ: битва за первое место. Анонс

В нынешнем году свидания этих команд ожидаются с особым трепетом. Ведь уже на протяжении 23 туров флагман белорусского футбола никак не может выйти в лидеры чемпионской гонки. В первом круге «желто-синие» так и не сумели распечатать ворота Юрия Цыгалко в Солигорске. Но и, к счастью, свои владения Горбунов сохранил на замке.

Перед вторым поединком специалисты уже могли выделить фаворита. Ведь «Шахтер» приехал в Борисов далеко не в лучшей форме. Но даже самые преданные и оптимистичные поклонники «желто-синих» не могли предположить, что их любимцы добьются такой уверенной победы. «Горняки» были просто унижены со счетом 4:0. Голы на свой счет записали Бага и Павлов. Также дублем отметился Сергей Кривец.

Весьма интересно, как сложится нынешнее противостояние команд, ведь к очному свиданию они подходят после тяжелых минимальных побед. «Желто-синие» на последних минутах вырвали викторию в противостоянии с «Неманом», а «горняки», пусть и забили в матче с «Торпедо-БелАЗ» уже в середине первого тайма, больше отличиться не смогли.

Как же удалось БАТЭ сократить отставание от «Шахтера» до одного очка? За это стоит благодарить во многом самих солигорчан. В последнем туре второго круга, пока подопечные Виктора Ганчаренко добивались уверенной победы в Борисове над жодинцами, Владимир Журавель не мог достучаться до своих футболистов, которые весьма неожиданно проиграли могилевскому «Днепру» (2:0).

Победу могилевчанам добыл молодой Антон Шрамченко, за свои заслуги затем вызванный в молодежную сборную.

днепр

Стоит отметить и то, что в самом начале второго тайма с поля был удален Сергей Баланович. Один из лучших полузащитников «Шахтера» получил прямую красную карточку, что не могло не сказаться на сроках его дисквалификации. И уже затем полузащитник узнал, что ему предстоит провести без футбола аж три поединка.

шахтер

Без сомнения, перед свиданием с БАТЭ для «горняков» это большая потеря, ведь игрок сейчас пребывает в очень хорошей форме: успел отличиться в товарищеском матче со сборной Кыргызстана, был активен в противостоянии с французами.

сборная

Если потеря этого игрока – проблема для «Шахтера», то для БАТЭ – несомненный плюс. Но все равно борисовчане должны рассчитывать только на свои силы, ведь, чтобы соответствовать званию чемпиона, им непременно нужно побеждать своего основного конкурента и затем не терять очки. А в ближайшую субботу «желто-синие», предположу, выйдут на поле с одним форвардом на острие и по схеме 4-3-2-1.

1. Вратарская позиция.

После очередного «сухаря» Андрея Горбунова у меня лично нет сомнений по тому, кто займет место в рамке в столь ответственном поединке. Тем более именно в противостоянии с «горняками» первый номер БАТЭ ни разу еще не пропускал в этом сезоне.

Горбунов

Поэтому, если никаких форс-мажоров не возникнет, уверен почти на 100%, именно Андрей будет защищать последний рубеж команды в субботу.

2. Защита.

В последнем туре Егор Филипенко первый тайм отыграл на позиции центрального полузащитника, однако затем спустился на свою привычную позицию в оборону. Думаю, в противостоянии с «горняками» Филипенко сразу займет место в центре защиты. Все-таки там ему более комфортно. И, таким образом, возрастает процент уверенности в его действиях.

Филипенко

Тандем центральных защитников, предположу, будет идентичным тому, что предстал во второй половине поединка с «зелено-белыми». А именно – Филипенко – Гайдучик.

гайдучик

У Виталия, откровенно говоря, хватает ошибок, но в распоряжении тренерского штаба сейчас имеются лишь два центральных оборонца. Конечно, снова может быть смена мест игроками, но я бы предпочел оставить их на профильных позициях.

гайдучик

Соответственно, правый фланг отдадим на откуп Денису Полякову.

Поляков

Его подключения в атаку будут очень полезны в предстоящем поединке, тем более в свете дисквалификации Сергея Балановича. Да и в обороне Денис действует довольно уверенно.

Поляков

А вот по левому краю сейчас очень много вопросов. На это место претендуют как старожил команды Александр Юревич, так и влившийся в основной состав лишь в этом сезоне Максим Володько.

Володько

Я же рискну и внесу в число первых 11-и именно Максима. Он уже провел два подряд поединка в чемпионате в желто-синей форме. Причем от звонка до звонка. В одном из них отметился голевым пасом. Затем было такое же действие и в составе молодежной сборной. На счету Володько-младшего в этом сезоне уже имеется и гол в ворота «Сморгони» в рамках 1/8 Кубка Беларуси.

Володько

Так что, думаю, та игра, которую показывает защитник в последнее время, позволит ему попасть в основной состав на столь ответственный поединок в Солигорске.

3. Полузащита.

Как мы помним, в поединке с «Неманом» место центрального опорника занял Филипенко. Это было обусловлено дисквалификацией из-за перебора «горчичников» Дмитрия Лихтаровича, а также травмой Ильи Алексиевича. Сейчас же Егора мы переставили в защиту, Илья по-прежнему восстанавливается, поэтому хотелось бы видеть на поле с первых минут Лихтаровича.

Лихтарович

Конечно, возраст дает о себе знать, сил на быстрые атаки хватает не всегда, но опыт в таких поединках очень важен. И, думаю, именно это качество «Деда» может сыграть большую роль в субботу.

Лихтарович

По краям же расположатся Дмитрий Бага и Эдгар Олехнович.

Олехнович

Сразу у читателей может возникнуть вопрос, почему вне стартового состава остался стабильный игрок основы Александр Володько. Я считаю, в последнее время он стал допускать уж слишком много ошибок, которые, к счастью, не стали фатальными. А в поединке с «Шахтером» неуверенные действия Саши могут обернуться голом.

Володько

Поэтому я сделал выбор в пользу Димы и Эдгара, которые, на мой взгляд, действуют более надежно, активно подключаются к атакам, да и на своих профильных позициях играют надежно.

Бага

Ближе к атаке расположится тандем Кривец – Глеб.

Глеб

Александр вернулся в стартовый состав БАТЭ после поединка с Францией. Надо сказать, что и в матче с «Неманом» он действовал не просто эффективно, но и эффектно. На его счету даже удар по воротам Черника во втором тайме. Да и Виктор Ганчаренко особо отметил Глеба после поединка. Так что, думаю, Саша начнет матч с первых минут и в Солигорске.

Глеб

По поводу Кривца с каждым матчем все меньше и меньше вопросов. Если Сергей на забивает, то отдает голевой пас. Вот и его прострел в центр штрафной в последнем туре нашел ногу Виталия Родионова. Полузащитник же записал на свой счет 50-е очко по системе «гол + пас» в составе БАТЭ.

кривец

4. Нападение.

Виталий Родионов снова стал героем поединка. Снова именно этот форвард принес победу «желто-синим». И именно с верой в такой исход Виктор Ганчаренко оставил игрока на поле до конца поединка. Виталик снова не подвел.

Родионов

Уверен, что он начнет принципиальнейший матч в субботу с первых минут и постарается снова забить. Победа нужна БАТЭ как воздух.

Из-за огромного «желания» белорусского телевидения и федерации продвигать футбол в массы центральный поединок, возможно, всего чемпионата транслировать будут в ночь на 22 сентября в 1.35! Поэтому призываю болельщиков наведаться в Солигорск 21 сентября и поддержать «желто-синих» на стадионе! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

«Шахтер» – БАТЭ, 21. 09. 2013. Солигорск, стадион «Строитель»