8 мин.

Вадим Курлович: В детстве не было мыслей сворачивать в сторону от футбола

                                                   «Саша Глеб всегда шел на контакт»

– Долгое время в БАТЭ ты был самым молодым. Это как-то чувствовалось?

– Да нет, вроде ничего такого. Каких-то ущемлений я не чувствовал. Естественно, старшие товарищи что-то подсказывали в игровых и тренировочных моментах, но в принципе так и должно быть, наверное. 

– Дмитрий Бага ведь брал над тобой шефство?

– Ну да, с Димой хорошо общались и продолжаем общаться, в номере на базе вместе жили. Он помоложе, я помоложе. Он меня все время наставлял, так скажем. Когда-то он сам прошел путь к основе БАТЭ, теперь вот мне помогал.

– Каково находиться в одной команде с Александром Глебом?

– Ну, отлично. Понятно, что он много где поиграл. Лично я старался как-то подсматривать за его действиями, выносить что-то для себя. Есть чему поучиться у человека. Если что-то спрашивал у него, Саша всегда шел на контакт.

– Ты три года провел в БАТЭ, совершенно по минимуму играя за основной состав. Это не сильно напрягало?

– Ну, почему напрягало? Сразу я пришел конкретно под дубль, потом стал понемногу подбираться к основе. Я же не рассчитывал, что  приду такой, семнадцатилетний, и сразу буду играть в высшей лиге. Все плавно продвигалось, по чуть-чуть начинал играть.

– В дубле ты ведь был капитаном.

– Да, доверяли ребята, тренеры. Значит, есть во мне какие-то задатки для таких вещей. В непростые моменты был способен повести ребят за собой.

– По борисовским ромбу и елочке тебе комфортно играть?

– Да, ромб мне нравится. На любой позиции в полузащите могу сыграть, в принципе. Но лучше повыше, конечно :)

курлович

– БАТЭ часто называют большой семьей. Подтверждаешь?

– Да, думаю вполне можно так говорить. В большой клубной структуре каждый отвечает за свою работу, хочет добиться результата. От прачки до администрации все объединены одной целью. Приятно находиться в таком коллективе.  После игр Анатолий Анатольевич всегда заходил, подбадривал, спрашивал как и что.

                    «В «Витебске руководство города, как я понял, команда не интересует»

– Аренде в «Витебск» сильно расстроился?

– Не то что расстроился… Ну, понятно, что если ты двигаешь из БАТЭ в «Витебск», это изначально не очень здорово. Но это тоже нужно пройти. Тем более «Витебск» вполне нормальная команда на уровне первой лиги. Здесь я играл, получал практику. Думаю, так было лучше.

курлович

Да, я ездил на все межсезонные сборы с БАТЭ. Но было видно, что в команде достаточно квалифицированных ребят, центральных полузащитников в том числе. Общался по этому поводу с Виктором Михайловичем, он говорил «подожди-подожди». Понятно, если в аренду, я хотел в высшую лигу пойти. Но окно закрылось. Чемпионат начался, я не играл. Ну вот и приняли такое решение.

– Как переживал финансовые проблемы в «Витебске»?

– Все время было много обещаний. Говорили, что вот-вот все будет хорошо. Обещали создать условия под высшую лигу. А потом началась вся эта ерунда с указами, какие-то предприятия что-то там не подписывали. А так по составу очень неплохие ведь ребята собрались.

– Правда, что тебе не давали после тренировок дополнительно заниматься?

– Ну так, было пару раз. Иногда я стреляю Андрею Щербакову по воротам.  А там просто люди сняли поле, и подошло их время на нем играть. Такие вот дела. Работников стадиона, да и руководство города, как я понял, команда не интересует.

– В коллективах без финансов обычно сумасшедшая сплоченность.

– Да, что касается именно коллектива, в «Витебске» все было неплохо. Есть сильные опытные  ребята, ну и мы молодые. Такой «средней» прослойки как бы и не было. Но это не мешало нам нормально общаться. Игорь Слесарчук, Игорь Трухов, Юра Васютин – самые авторитетные. Леша Халецкий любит поговорить:)

– Чья идея была задержать одну из игр на 15 минут?

– Опять же коллективная. Ребята посовещались и приняли такое вот решение. Все хотят деньги получать. Зарплату-то нам худо-бедно платили, с премиальными были проблемы. Но это был протест скорее по поводу самих условий для работы, поле тренировочное ужасное, с питанием возникали проблемы постоянно.

курлович

– После задержки игры изменилось что-то?

– Да нет, как-то не особо. Хотя вот директор сменился, но особых подвижек я не заметил.

– Поэтому ты и перешел в «Динамо»?

– Ну, Брест – это все-таки высшая лига. «Динамо» само на меня вышло, поэтому долго особо не раздумывал.

–  За «Витебск» ты забил четыре мяча. Какой-то из них был особенным?

– Ну, со «Слонимом» вратаря неплохо в ближний поймал. Но вообще я очень редко забиваю какие-то сумасшедшие голы, ударами очень издалека, например. Витебские голы были довольно простыми, рабочими, я бы сказал. Как самоцель большое количество  голов себе не ставлю.

– А вообще как тебе уровень первой лиги?

– Ну, наверное он пониже высшей. И повыше второй :) Если честно, мне трудно с чем-то сравнивать. Есть неплохие команды. Но в целом уровень, конечно, не самый высокий.

                      «После возвращения «Гранита» в первую лигу в Микашевичах все как-то зачахло»

– Расскажи про свое детство в Микашевичах.

– Как у всех: все время на улице, гоняли в футбол. Пришел домой, поел, спать. На следующий день то же самое. Ничего сверхъестественного. Да, знаю, что на карьерах часто кино приезжали снимать. Ребята знакомые даже пару раз там попадали в массовку. Но мне не довелось как-то.

– Родители не пытались тебя перенаправить на другую стезю?

– Да нет. Они и не пытались, да и у меня не было мыслей сворачивать в сторону от футбола.

– Кроме тебя еще есть микашевичские футболисты?

– Ну, Коля Януш в «Шахтере». И вроде бы несколько парней в «Граните» играют. Не слишком большой и не слишком футбольный у нас городок.

– После выхода «Гранита» в высшую лигу не случилось локального футбольного бума?

–  «Гранит» ведь первый год в Бресте играл. Туда ездило-то несколько человек. Во второй сезон разрешили в Лунинце принимать, поближе. Какое-то было движение, болельщики ездили на игры, люди немного говорили о футболе. Повысился интерес. Но после возвращения в первую лигу все как-то зачахло, насколько я могу судить.

курлович

– В Микашевичах тебя узнают?

– Ну вообще да, бывает. Интересующиеся люди подходят иногда, справляются о делах.

                                             «Поменялся футболкой с Маскерано»

– Тебя ведь выпустили на 15 минут в матче с «Барселоной». Расскажи, как это было?

Да ничего особенного, если честно. Тогда уже счет был сам помнишь какой, поэтому как-то и не волновался особо. При мне еще и пятый пропустили. Не сильно как-то успел прочувствовать, что это «Барселона». Гончаренко никак по-особенному не напутствовал, игра в принципе ведь сделана была.

– Друзья подкалывали потом по поводу «Барселоны»?

Ну, какое-то время было такое. Но для меня гораздо приятней было выйти в основе в матче с «Торпедо», например, когда мы чемпионами стали.

– Говорят, ты внаглую пошел к Месси меняться футболками.

– Да ну, внаглую. Мы оказались рядом, и я показал ему жестом: мол, поменяемся? Как я понял из его жестикуляции, кто-то уже до меня его футболку «забил» :) Потом еще у кого-то спросил. В итоге поменялся с Маскерано :) Ну, поменялся и все.

курлович

Перед игрой говорили, что мы выйдем на поле чуть ли не только для того, чтобы с ними футболками обменяться. Я, если честно, не сильно парился об этом. Но все-таки это был первый матч в еврокубках для меня, было разрешено. А с Месси вроде Кежман поменялся.

                                                 «На поле надо быть агрессивней»

– Учишься в БГУФКе?

– Ну да, где и все футболисты. Ну, половина :) Даже на заочке порой непросто приходится. В конце там все сдаю обычно. Зимой ведь сборы постоянно, никак не получается появляться. Некоторые преподаватели не хотят понимать. Когда поступал, думал, что раз футболист, так меньше проблем будет. Но нет, приходится попотеть.

 В анкете на сайте БАТЭ в любимых авторах у тебя Пауло Коэльо.

–  Я, если честно, не люблю читать. Как-то прочел три произведения Коэльо, да и все. Если книга не цепляет, не могу дочитать до конца. Возможно, пока просто не нашел того, что был бы действительно интересно.

– Своим недостатком считаешь излишнюю мягкость.

курлович

– Ну да, есть такое немного. Иногда нужно бы пожестче отвечать в жизни, да и играть на поле поагрессивней. В Европе играют намного «злее», чем у нас.

– Какая зарубежная поездка с БАТЭ тебе запомнилась больше всего?

– Наверное первая моя, на Мадейру, в Португалию. Долгий перелет был, сложная посадка. Но места там красивые. А вообще за время этих поездок очень редко получается хот бы по минимуму что-то посмотреть. А хотелось бы. Так, только магнитики успеваю купить :)

Автор: Андрей Рапопорт, offside.by Фото: Вероника Добромудрова