10 мин.

БАТЭ – «Неман»: в ожидании реванша. Анонс

Стоит ли напоминать, насколько принципиален матч с гродненчанами. Принципиален как для всего БАТЭ, так и для отдельных игроков. Ведь именно «желто-зеленые» стали первым клубом, которому удалось обыграть чемпиона на внутренней арене в нынешнем сезоне.

Тот поединок запомнился не только счетом 2:1 не в пользу флагмана, но и удалением лидера «желто-синих» Александра Глеба.

БАТЭ

Знаменитое «синее ухо» Анюкевича взбудоражило футбольную общественность страны.

неман

Многие даже советовали игроку гродненской команды поступать в театральный институт. Тем не менее, Глеб был наказан пятиматчевой дисквалификацией, которая, впрочем, затем была сокращена до трех поединков.

глеб

Если гродненский матч аукнулся для борисовчан отсутствием Глеба, то вот «Неман» стал первой командой, подвергшейся «вирусу победы над БАТЭ». Именно после этой виктории подопечные Сергея Солодовникова угодили в некую яму, заработав за шесть следующих поединков лишь 3 очка. Да и то, два из них гродненчане завоевали с нехватающими звезд с неба могилевчанами и новополочанами.

неман

Очередная победа случилась лишь в рамках 11 тура, то есть более чем через месяц после встречи с БАТЭ. 31 мая «Неман» одолел также пребывавшее не в лучшем психологическом состоянии «Динамо-Минск».

Затем же последовали неожиданное поражение от аутсайдера – «Славии» (1:0), волевая виктория над «Белшиной» (2:1) и ничья с динамовцами из «Бреста» (1:1).

Таким образом, в Борисов, в город, где «зелено-желтые» никогда не побеждали БАТЭ, «Неман» отправляется с 20 очками в активе, отставая от «желто-синих» на 9 пунктов. Дабы поддержать форму своих подопечных, Сергей Солодовников организовал для них спарринг с польской «Ягеллонией». Матч прошел 26 июня на ЦСК «Неман». Благодаря точным ударам Лачны, Савицкого и Бомбеля, гродненчани сумели одержать уверенную победу (3:1).

Что ж, посмотрим, с каким настроением и физической готовностью подойдут «зелено-желтые» к принципиальному свиданию с борисовчанами. Уверен, тренерский штаб чемпиона учтет ошибки, не позволившие БАТЭ отобрать очки в Гродно в первом круге, и сделает все, чтобы порадовать своих болельщиков очередной победой. И наверняка борисовчане снова будут действовать по знакомой им схеме, применяемой в последних поединках, – 4-3-2-1.

 

1. Вратарская позиция.

Перед свиданием с «Белшиной» 24 июня я вспоминал, что у Горбунова в этом году есть «сухарь» с поединке с бобруйчанами. И Андрей продолжил эту серию, снова не дав «красно-черным» распечатать свои ворота.

горбунов

Во много именно благодаря его уверенным действиям в рамке борисовчане продлили свою победную серию. Уверен, Виктор Ганчаренко ничего не станет менять на последнем рубеже и снова доверит место в старте первому номеру команды.

2. Защита.

То, что показывает в последнее время Александр Юревич, заставляет восхищаться и забывать о его возрасте.

юревич

Максим Бордачев, похоже, прочно уселся на скамейку запасных. Возможно, ротация на левом фланге и произойдет в ближайшем поединке, но я бы все-таки не стал ничего менять и отдал бровку на откуп ветерану БАТЭ Юревичу.

юревич

В центре все предсказуемо. До сих пор лечится Артем Радьков, Денис Поляков вернулся на край обороны, поэтому снова без какой-либо доли сомнения вносим в стартовый протокол Егора Филипенко и Виталия Гайдучика.

Гайдучик

Второй вообще в нынешнем году только и делает, что меняет партнеров по защите. А сам же Виталик все поединки чемпионата провел от звонка до звонка. Думаю, не стоит сомневаться, что и сейчас он начнет матч с первых минут.

А вот Егор, сделав вынужденный перерыв в матче со «Славией», погостив на фанатском секторе, снова вышел в основе в Бобруйске.

филипенко

Провел он тот поединок на своем уровне, удостоился от болельщиков оценки 6,9. Но, думаю, никто не сомневается, что именно этот футболист составит пару Гайдучику в центре обороны 30 июня.

Справа же, также вполне очевидно, снова окажется Денис Поляков.

Поляков

Наконец-то он вернулся в строй после травмы, сумел сыграть уже как в центре защиты, так и на своей профильной позиции. Как он сам признается, ему комфортнее действовать на фланге. Поэтому и мы не будем ничего менять и поставим Дениса на край.

3. Полузащита.

В опорной зоне место за собой застолбил новичок БАТЭ Илья Алексиевич.

алексиевич

Он успел в этом году поиграть и на краю полузащиты, и ближе к атаке. Но, похоже, лучше всего он себя чувствует именно в роли опорника. Ведь даже признанного мастера этой позиции Дмитрия Лихтаровича тренерский штаб усадил на скамейку.

БАТЭ

Что ж, посмотрим, как Илья сыграет против гродненчан.

А по бокам наверняка снова будут действовать Эдгар Олехнович и Александр Володько.

Володько

В прошлом сезоне за ними закрепилось звание «еврокубковых бойцов», ведь, как признавался Виктор Ганчаренко, эти футболисты, как только приходит Лига чемпионов, становятся стабильными игроками основы. В нынешнем же году Эдгар избавился от этого звания, начиная и поединки внутреннего первенства с первых минут.

Олехнович

Если бы не обидное повреждение, то Володько также, уверен, выходил бы на поле в числе первых 11-и.

Выше сыграют два «фантазиста» БАТЭ – Глеб и Павлов.

павлов

«Белорусский Скоулз» однозначно проводит великолепный сезон, входит в пятерку лучших бомбардиров отечественного первенства, но и не забывает раздавать голевые передачи. Думаю, не стоит сомневаться, что в матче с «Неманом» он появится на поле с первых минут.

И, как было сказано выше, пару ему составит его тезка Глеб.

глеб

Саша записал на свой счет в этом сезоне уже два гола. Неплохой результат, зная привычку игрока не бить по воротам, а отдавать пасы. Тем не менее, действует он на очень и очень приличном уровне в каждом поединке, напрягая оборону команд.

глеб

А о принципиальности предстоящего поединка для Глеба говорить, думаю, не стоит. Как уже видно, после вынужденного простоя Саша менее эмоционален на поле, держит себя в руках. Уверен, если «Анюкевич-синее ухо» снова устроит провокацию, лидер БАТЭ уже на нее не поддастся.

4. Нападение.

Когда у какого-либо футболиста наблюдается результативная серия, только форс-мажор может помешать ему начать очередной поединок с первых минут. Надеюсь, ничего экстраординарного с лучшим нападающим БАТЭ не случится, и мы снова увидим Виталия Родионова в старте.

родионов

Этот форвард доказывает, что может забивать и отдавать голевые передачи при любой схеме: будь то «ромб» или «елочка». И вот в Бобруйске он снова, за счет индивидуального мастерства, принес победу «желто-синим».

родионов

И коль мы выбрали на поединок с «Неманом» тактику с одним нападающим, то выбора у нас не остается – вносим в старт Родионова. И не потому, что просто в клубе больше нет форвардов, а потому, что игрока, который приносит результат, грех оставлять на скамейке.

родионов

Ждем от Виталика продолжения его феноменальной серии и в матче с «Неманом», тем более он уже познал в этом сезоне вкус голов в очном противостоянии дружин.

 

А я призываю всех забыть в воскресенье о дачах, не сидеть перед телевизором, а провести летний вечер на стадионе в Борисове и поддержать «желто-синих»! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

БАТЭ – «Неман», 30.06.2013. Борисов, стадион «Городской»

Начало в 17.00

Судьи: Панченко – Герасимук, Маслянко

БАТЭ (4-3-2-1): Горбунов – Поляков, Гайдучик, Филипенко, Юревич – Володько, Алексиевич, Олехнович – Павлов, Глеб – Родионов

Запасные: Малиньш, Бордачев, Лихтарович, М. Володько, Бадоян, Сиваков, Нехайчик

Трансляции: Беларусь-2 (прямая видео-трансляция), прямая Интернет-трансляция, текстовая онлайн-трансляция

Афиша: Vjik72