8 мин.

БАТЭ – «Нафтан». Анонс

Как уже было сказано, новополочане встречались с борисовчанами в матче за суперкубок. Произошло это 17 марта в стенах футбольного манежа. Тогда «желто-синие» одержали минимальную победу благодаря голевому залпу Михаила Сивакова в самом конце поединка.

Столь натужная виктория обуславливается еще и тем, что команда с севера страны в межсезонье изрядно обновилась и предстала публике в совершенном новом свете. Однако неизвестность перед соперниками не сыграла на руку коллективу Павла Кучерова, ведь новополочане до сих пор не одержали ни одной победы, довольствовавшись лишь ничьими с «Неманом» (0:0), «Славией» (0:0), «Гомелем» (1:1) и вечным претендентом на чемпионство минским «Динамо» (1:1).

Все же остальные матчи северяне проиграли с сухим счетом. Однако это не значит, что БАТЭ будет легко противостоять команде, у которой в активе лишь два забитых мяча. Тем более учитывая проблемы в обороне «желто-синих», о чем мы поговорим несколько ниже.

ганчаренко

Однако в плюс для чемпиона можно отнести то, что наконец-то он возвращается в родные стены. Стадион в «Борисове» готов принять у себя первый матч Высшей лиги сезона-2013. Надеемся, что, несмотря на второе место, которое занимает команда Виктора Ганчаренко на данный момент, и не слишком громкое имя соперника, болельщики придут поддержать своих любимцев.

стадион

Тем более ожидается возвращение лидера команды, Александра Глеба, и центрального защитника «желто-синих» Егора Филипенко. А в свете проигранного матча в Могилеве, думается, Виктор Михайлович может провести глобальную ротацию состава, потому что, как говорится, нужно что-то делать. Однако, думаю, схема останется традиционной – 4-1-3-2.

1. Вратарская позиция.

Сразу после неудачного поединка в Могилеве хотелось на следующий матч оставить Андрея на скамейке запасных. Но затем, проанализировав игру, пришел к мысли, что в пропущенных мячах Горбунова винить стоит едва ли. Там больше «заслуга» защитников. А голкипер «желто-синих» не раз выручал команду и на выходах, и при ударах в упор.

Горбунов

Поэтому, как мне кажется, Андрей снова займет место в рамке ворот, тем более учитывая постоянство Виктора Ганчаренко во вратарском вопросе.

2. Защита.

Начнем, пожалуй, с самых очевидных замен. Они произойдут, как стало понятно пару дней назад, в центре. Вместо выбывшего по причине травмы приблизительно на месяц Артема Радькова в игру вступит вернувшийся из лазарета Егор Филипенко.

Филипенко

Он уже сыграл после выздоровления 25 минут, в Могилеве. И заменил как раз Артема. А сейчас уже наверняка выйдет с первых минут.

Помогать ему в центре будет Виталий Гайдучик.

гайдучик

Сейчас футболист действует не идеально, допускает ошибки, но очевидно, что от матча к матчу он прогрессирует, и, как видим, уже стал полноправным игроком основы БАТЭ. Поэтому и в субботу внесу его в число первых 11-и.

По флангам также сделаю замены. В первую очередь, посажу на скамейку проведшего, мягко говоря, не лучший свой матч в выходные Максима Бордачева.

Бордачев

Оба гола пришли с его края. А показательным было второе взятие ворот, когда Максим не смог сдержать Юрченко. Поэтому в целях профилактики для Бордачева выпустил бы на левый фланг обороны его тезку Володько.

Володько

Этот футболист, когда появляется на поле, неизменно приносит огромную пользу команде. В последнем поединке он даже отдал голевой пас на Павла Нехайчика. Тогда он действовал в нападении. Но и в защите, на своей профильной позиции, футболист не теряется, демонстрируя и видение поля, и умение играть красиво. Он уже заменял как-то Бордачева на фланге и тогда очень и очень понравился как болельщикам, так и тренерскому штабу.

А вот на правый край обороны, как бы странно это ни звучало верну, Эдгара Олехновича.

Олехнович

В последнем мачте он так и не появился на поле, просидев все 90 минут на скамейке запасных. А в защите тогда играл Александр Юревич, однако годы берут свое, и не всегда он успевал за своими оппонентами. Поэтому, дав отдохнуть Эдгару, снова внесем его в список первых 11-и и выпустим на становящуюся для него привычной позицию правого защитника.

3. Полузащита.

В опорную зоне без вопросов можно выпускать снова Дмитрия Лихтаровича.

Лихтарович

Его значимость для команды переоценить сложно. Это настоящий капитан и, как сказал Глеб, лучший опорник страны. Сомнения в его участии в матче может вызвать лишь возможное желание Виктора Ганчаренко поберечь футболиста перед важнейшим свиданием с «Шахтером». А так не вижу причин не выпускать его на поле с первых минут.

На фланге расположим Филиппа Рудика.

Рудик

Пусть его голевая серия пока прервалась, однако нацеленность на ворота никуда не пропала. Несколько фирменных «пушек» в его исполнении в Могилеве болельщики могли лицезреть. Пока не вижу глобальных предпосылок, чтобы усаживать Филиппа на скамейку, тем более в матче с его бывшей командой.

На другом краю, уже в который раз, хочется видеть Александра Павлова.

Павлов

Его сменщик Илья Алексиевич с «Днепром» не показал того, чего от него ждут в БАТЭ. Возможно, это лишь потому, что он только-только оправился после травмы. А вот Саша, выйдя на поле во втором тайме, показал свое мастерство. Не зря же го болельщики «желто-синих» признали лучшим в том поединке. Так почему бы не выпустить его с первых минут, ведь результат нужно добывать со стартового свистка.

Тем более Павлов умеет красиво играть в паре с Александром Глебом.

Глеб

Отбыв дисквалификацию, как оказалось на днях, в три матча, Саша уже готов выйти на поле в поединке с «Нафтаном». Тем более он не принимал участие в первой встрече команд. А в последних поединках его позиция была занята показывающим не слишком искрометный футбол Дмитрием Мозолевским. Поэтому с нетерпением ждем Глеба с его мастерством и креативом с первых минут на «Городском».

4. Нападение.

В атакующей линии не хотелось бы менять одного лишь человека. Это Павел Нехайчик.

нехайчик

Как писал в прошлом анонсе, он прибавляет от матча к матчу. Это воспитанник БАТЭ доказал и в выходные, впервые отличившись в стане «желто-синих» после своего возвращения из Москвы. Но и до этого на его счету имелись результативные баллы. Поэтому наверняка увидим Пашу с первых минут и в субботу.

А вот в роли помощника может выступить Артем Концевой.

Концевой

Все мы помним, как это связка действовала в поединке с «Динамо-Брест». Именно Нехайчик отдал голевой пас на Артема при втором взятии ворот. И пусть с «Минском» все прошло не так гладко, мне кажется, что стоит все-таки эту пару выпустить 11 мая с первых минут. Возможно, именно эти игроки и сделают игру с «Нафтаном» и позволят БАТЭ порадовать своих почитателей первой победой на борисовском «Городском».

А я же призываю всех болельщиков отложить все дачные дела в ближайшую субботу и посетить этот очень важный для «желто-синих» матч, встретить сезон-2013 на родном стадионе! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

БАТЭ – «Нафтан», 11.05.2013. Борисов, стадион «Городской»