7 мин.

«Гомель» – БАТЭ – сражение лидеров. Анонс

Нынче команда Олега Кубарева, проведя 8 поединков, отстает от «желто-синих» лишь на одно очко. К тому же команды провели одинаковое количество игр. С очень высокой долей вероятности можно сказать, что победитель данного противостояния станет триумфатором первого круга сезона-2012. Не сказать, что обе команды демонстрируют по ходу чемпионата зрелищную, захватывающую игру, однако она все равно позволяет им класть в свою очковую копилку по три полновесных балла. К тому же гомельчане остаются единственной дружиной, которая не познала за восемь стартовых туров горечи поражения, в отличие от БАТЭ, споткнувшегося в первом же матче.

Так или иначе, команды подойдут к очному свиданию с особым настроем. И пусть футболисты говорят, что подготовка проходит в штатном режиме, все прекрасно понимают, какой накал, борьба и эмоции будут царить на поле «Центрального». Не остаются в стороне и болельщики команд, задолго до противостония вступившие в борьбу на форумах, тем самым еще больше подогревая интерес к предстоящему матчу.

В прошлом сезоне команды встречались три раза. Во всех поединках так и не был выявлен победитель. Впервые после более чем годичного перерыва («Гомель» в 2010 году отыграл в Первой лиге) команды встретились на поле «бело-зеленых» 21 мая. То противостояние, собравшее на трибунах «Центрального» 8,5 тысяч зрителей, закончилось безголевым миром. Однако игра все равно получилась упорной. Следующий матч между дружинами прошел уже в Борисове 20 августа.

Тогда команды отличились по разу (Родионов – Алексиевич). И последнее свидание команд в 2011 году состоялось 2 октября. Вновь, как и в первом матче, была зафиксирована безголевая ничья.С еще большим интересом болельщики ждали матча за Суперкубок, в котором встречались БАТЭ (чемпион страны) и «Гомель» (обладатель Кубка Беларуси).

К сожалению, «желто-синие» уступили сопернику 6 марта на поле футбольного манежа – 0:2. В том поединке дублем отличился Вячеслав Глеб.

Что ж, мы едем за реваншем! Мы едем, чтобы победить! И Виктор Ганчаренко, и Олег Кубарев понимают, что в данном противостоянии в числе первых 11-и должны оказаться только самые сильные и уверенные в себе игроки.

Мы же, по традиции, в анонсе предстоящего матча попытаемся угадать стартовый состав борисовчан. Схема команды и на этот матч останется неизменной – 4-1-3-2.

1. Вратарская позиция.

Есть ли смысл приводить доводы в пользу того, кто займет место в воротах в данном матче? Конечно же, нет. За Андрея Горбунова говорят его «сухие» минуты в форме борисовчан. Хорошо хоть Георгий Петрович все равно не теряет доверия к Саше Гутору, а то бы совсем тревожно стало за него в предверии Олимпиады.

Ну а в противостоянии с «Гомелем», естественно (уже несколько туров подряд можно применять это слово), последний рубеж нашей команды будет защищать Андрей Горбунов.

2. Защита.

В последнем матче (в Борисове был обыгран «Нафтан» со счетом 3:0) в список первых 11-и были внесены Поляков, Радьков, Симич, Бордачев.Отыграли они уверенно. Про Макса вообще стоит сказать, что великолепно: отдал голевую передачу на Багу, активничал на своем фланге, да к тому же и помог победить команде с «сухим» счетом. Хочу оставить эту же защитную линию и в матче с «Гомелем».

Понимаю, «Нафтан» – не такой соперник, чтобы проверять игроков на профпригодность, однако, по-моему, сейчас эти ребята по праву заслуживают место в стартовом составе.

Да и «белоруское классико» эти же футболисты начинали с первых минут. И выглядели довольно уверенно. Так зачем нарушать традицию?

3. Полузащита.

Опорником, думаю, в этом матче Виктор Ганчаренко поставит Егора Филипенко. Здесь все просто: на его месте в матче против «Нафтана» играл Дмитрий Лихтарович. Егор же всю встречу просидел на скамейке запасных. Соответственно, сил у него предостаточно. А то, что он умеет хорошо действовать на позиции опорного полузащитника, мы все прекрасно знаем.

Выше расположатся Дмитрий Бага, отличившийся голом в предыдущем туре, но замененный во втором тайме. Эта замена, скорее всего, была сделана с ориентиром на следующий поединок. Тем более итог с новоплочанами был ясен. У Димы также сил в достатке.

По центру расположится набиращий форму Ренан Брессан. В последних двух матчах, в которых Виктор Михайлович выпускал Ренана с первых минут, футболист с поля без очков не уходил. В матче против «Торпедо» он отличился результативным ударом, а в поединке с «Нафтаном» – результативной передачей. Думаю, заслужил уже наш «белорус» место в числе первых 11-и и на предстоящую встречу.

И последнй полузащитник в стане «желто-синих» на этот поединок – Александр Павлов. Лучший игрок прошлого матча в Борисове, похоже, хочет переплюнуть прошлогодний сезон по качеству игры. Как мы помним, руководство клуба отмечало, что чемпионат-2011 выдался лучшим за все выступления Саши в БАТЭ. Поэтому не поставить его в стартовый состав в матче против «Гомеля» я причин не вижу.

4. Нападение.

Да, теперь о грустном. Как же не вовремя выбл из-за травмы главный бомбардир не только команды, но и всего чемпионата Дмитрий Мозолевский. Пусть его «отпуск», надеемся, продлится не больше недели, но все равно его голевого чутья и нацеленности ох как будет не хватать в поединке в Гомеле. Тем не менее, как мы помним, один матч экс-брестчанин пропускал. И его мини-перерыв из-за болезни совпал с «белорусским классико». Тогда пару форвардов составляли Артем Концевой и Виталий Родионов.

Они же наверняка и займут позиции в нападении и в предстоящем поединке. Уверен, столь мастеровитые и опытные футболисты справятся со своей задачей и будут не просто создавать угрозы у ворот Бушмы, а и, надеемся, запишут на свой счет или голевые передачи, или результативные удары.

«Гомель» – БАТЭ. 12.05.2012. Гомель, стадион «Центральный».

Начало в 17.00

Судьи: Цинкевич - Малютин, Романов.

БАТЭ (4-1-3-2): Горбунов – Поляков, Радьков, Симич, Бордачев - Филипенко – Бага, Брессан, Павлов – Концевой, Родионов.

Запасные: Гутор, Юревич, Володько, Лихтарович, Бадоян, Рудик, Майкон.

Трансляции: Беларусь-2 (прямая видео-трансляция), Текстовая онлайн-трансляция

P.S. Чтобы освежить в памяти последнюю битву между этими командами, предлагаю обратиться к видеообзору матча за Суперкубок Беларуси, который состоялся 6 марта 2012 года.