10 мин.

Подарок к 15-летию или солидно, стильно и с запасом!

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — БАТЭ (Борисов) — 0:2 (0:2)

ЖОДИНО. 3 мая. Стадион "Торпедо". 4000 зрителей.

СУДЬИ: А.Кульбаков, А.Гетиков (оба — Гомель), И.Григорьев (Минск).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: П.Чесновский, А.Козлов, А.Челядинский (к), В.Каршакевич, А.Рябцев, Ю.Кендыш, П.Менди (С.Тихоновский, 46), А.Яцкевич (А.Соловей, 46), Д.Щегрикович, Д.Рекиш (В.Юрченко, 74), Д.Шолудько.

Запасные: Д.Паречин, В.Ярославский, А.Васьков, А.Селява.

БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков, А.Радьков, М.Симич, А.Юревич (к), Е.Филипенко (В.Родионов, 74), Д.Бага, А.Павлов (А.Володько, 59), Р.Брессан, А.Концевой, Д.Мозолевский (З.Бадоян, 78).

Запасные: А.Гутор, М.Бордачев, Э.Олехнович, Ф.Рудик.

ГОЛЫ: 0:1 — Р.Брессан (4, пас — Д.Бага). 0:2 — Д.Мозолевский (34, пас — А.Концевой).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Юревич (17), Д.Рекиш (42), Е.Филипенко (51), А.Павлов (52), А.Концевой (53), А.Челядинский (73).

Подъезжая к обновленной жодинской арене-конфетке, мысленно рассчитывал на упорную, обоюдоострую игру. Ведь хозяева пока никак не могут «вылезть» из подвала турнирной таблицы, что подразумевало тревогу главкома Гуренко за свою судьбу и, как вывод, накручивание торпедовцев минимум на ничью. Кроме того, анализ состава игравших днем ранее резервистов Жодино недвусмысленно намекал на появление в составе многострадального Юрченко, который в свои лучшие годы был неудержим.

Интерес к игре стал виден уже на подходе к стадиону — очереди в кассы были длинные, медленные и «солнцепёчные». В один момент подумалось, что придется матч наблюдать через забор… Отдельное спасибо девочке, продавшей мне билет, и милиционеру, не зверствующему на «техосмотре». Благодаря им я попал на несолнечную трибуну вовремя и смог увидеть ранний гол Брессана (с возвращением, Рен!).

Теперь по игре. Я не знаю, может быть это казалось только мне, но создалось такое впечатление, что впервые в этом сезоне футболисты БАТЭ практически полностью блокировали середину поля, что привело к полному отсутствию 100% моментов у своих ворот. Первый относительно опасный удар был нанесен в районе 25-27 минуты, а следующего пришлось ждать аж до 65 минуты матча. Не зря Гончаренко после игры сказал о самой лучшей игре в сезоне.

Такого солидного, непреклонного преимущества в этом сезоне я пока у команды не видел. И это при том, что практически полное отсутствие ветра в сумме с жаркой погодой никак не способствовало быстрому футболу.

По игрокам никого не хочется ругать. Молодец Горбунов — во время игры частенько занимался физкультурой ;).

Защита в лице Симича, Радькова, Юревича и Полякова по словам главкома "Торпедо" вообще сыграла на ура, да настолько, что у его подопечных ноги тряслись. Волнорез Филипенко всё больше вживается в свою новую роль. Ренан от радости рвал и метал, напорист и по спортивному был зол Концевой.

Бага отыграл хорошо, попутно поучаствовав в голевой атаке (отдал мяч под удар Брессану). До выхода на поле Родионова играл под нападающими, причастен к забитым голам, а появлением Виталия отошел немного назад и в разрушении был эффективен, сделав появление во втором тайме загадочного Юрченко практически незаметным. 

Знаковым событием для многих почитателей БАТЭ стало долгожданное появление во втором тайме представителя нашей армянской диаспоры ;) Завена Бадояна. С почином! Парень, конечно, очень волновался и это было видно даже с противоположной от того фланга, где он играл, трибуны. Но в целом обедни не испортил и даже ударил по воротам.

Что касается хозяев то разочаровала не только вся команда в целом, но и отдельно люди, которые имеют за своими плечами определённую известность в Белорусском футболе — Рекиш, Соловей, Юрченко. Увы, пока для жодинцев сыгранности в команде и нацеленности на борьбу я не увидел. Желаю им удачи в последующем. Выкарабкивайтесь, ваши фанаты этого заслужили даже очень.

Теперь, конечно, о своих фанах. Знаковым событием на игре также был перфоманс фанатов БАТЭ, отмечавших 15-летие движения.

 

Мои поздравления и пожелания развиваться, расти количественно и качественно! Праздничные речёвки, «движуха» по сектору и перекличка с противоположной трибуной «ВПЕРЁД, БОРИСОВ!», из-за чего создалось впечатление, что я дома, в Борисове — около 400 человек (более ста — в цивильных костюмах) проявили себя на ура!

С победой болельщиков БАТЭ! С юбилем фанатов!

                                                                         Пресс-конференция

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Думаю, по качеству исполнения это была наша лучшая игра в сезоне. Потому что качество газона в Жодино очень хорошее. Считаю, на протяжении игры мы имели преимущество и, наверное, закономерно победили. Надо отдать должное нашим фанатам, которые поддерживают нас и дома, и на выезде. В то же время сложно сказать, что игра в Жодино для нас выездная — столько наших болельщиков сегодня было.

— Появление Брессана в основе связано с тем, что он специалист по "Торпедо" или просто заслужил свое право на тренировках?

— Могу ответить так, как я отвечаю практически на каждой пресс-конференции. Мне сложно говорить о том, почему играет или не играет тот или иной футболист, поскольку у нас очень большая обойма. И нам надо учитывать то, что скоро Олимпийские игры и часть игроков нас покинет. Поэтому необходимо распределять игровую практику равномерно.

Вопрос в контексте грядущей Олимпиады. Шанс Гутору будет предоставлен?

— Я не понимаю, что такое шанс. У нас играют те, кто на данный момент сильнее. Если сегодня Брессан лучший — он и играет.

Вы используете Филипенко в опорной зоне. А чем он лучше профильных игроков?

— Мне казалось, что я ответил на этот вопрос.

Сергей ГУРЕНКО: ("Торпедо"):

— Считаю, что БАТЭ победил заслуженно, в первую очередь, наверное, за счет настроя. Я всегда отмечал ту наглость, ту уверенность, которые помогают БАТЭ набирать очки. Нет у меня таких футболистов. В прошлом году был один Евсеев, который мог показать, кто на поле хозяин, а в этом году нету. Я всегда говорил, что много есть хороших футболистов, но побеждают и все выигрывают единицы — те, кто имеет характер, кто может показать, кто на поле настоящий лидер. Таких у меня нет. И за один день воспитать и подготовить невозможно. Также мужиком стать за один день нереально. Им надо или родиться… Это, считаю, самая большая проблема команды. Все порознь.

— Вначале на поле сегодня вышло три человека из прошлогоднего состава. Не было ли ошибки в таком большом переформатировании состава?

— Сегодня единственный раз из всех матчей, когда мы явно уступали. В остальных, считаю, мы владели преимуществом, но в то же время нам это очков не приносило. Я хотел сделать ставку на скорость, выпустил более быстрого нападающего, но в каком состоянии оказался Яцкевич… Много игроков почему-то, мне кажется, просто испугались. Чтобы выиграть, надо сначала победить себя, все свои страхи. А когда футболист идет в отбор, а у него поджилки трясутся, когда бежит игрок соперника, а он думает: "Не дай бог до меня дотронутся" — победить невозможно. Нечего выходить на поле. Это мой уровень такой. Когда люди идут на стадион? Когда видят борьбу, когда видят эмоции. Люди приходят получать эмоции от футболистов. А если их нет у футболистов? В этом проблема вся кроется.

Почему из состава выпал Паречин?

— Хочется стабильности. Ну что ставить их через матч? Для меня они два равноценных вратаря. Могут как выручить, так и… Думаю, следующий матч дадим отдохнуть Паше чисто психологически. Хотя меня вполне устраивает, как он стоит. Посмотрим, как дальше пойдет, хотя претензий к нему и Денису никаких нет — они два равноценных хороших вратаря, но именно только из-за стабильности сделал ставку на Пашу. Ну и, конечно, он в прошлом году был игроком БАТЭ — обычно матчи против своих бывших клубов удаются. Это был определяющий момент.

— Есть ли прессинг со стороны руководства по поводу результата?

— На сегодня в Беларуси надо выделять четыре клуба и по подбору футболистов, и по стабильности состава, и вообще по всем компонентам. А с пятого по одиннадцатое место, считаю, все одинаковы — и футболисты, и плюс-минус возможности. У кого-то чуть лучше, у кого-то хуже. В том, что мы не вылетим, я уверен. Мы свои очки наберем, стабилизируем состав, разберемся. Надо привести игроков в одно функциональное состояние. Некоторые пришли к нам за одну неделю до начала чемпионата. У нас самая большая проблема — в психологии. Если мы с ней справимся, то очки придут. На меня лично никакого давления нет. Я вижу ситуацию так: выше пятого места мы не прыгнем, а с пятого по восьмое будем.

                                                       Слова игроков БАТЭ после матча

Марко СИМИЧ: игровой практики хватит всем

— Самой главной проблемой на поле была погода. Хорошо, что забили два быстрых мяча, иначе на жаре пришлось бы очень непросто. А так играли спокойно, контролировали ситуацию. У футболистов БАТЭ менталитет победителей, мы стремимся идти вперед с первых минут. И нередко обращаем подобную активность в голы. "Торпедо", наверное, хотело сделать ставку на контратаки, но мы вмешались в их планы и практически ничего не позволили создать у своих ворот. Уже много раз говорил, что на поле выходят те футболисты, которые этого заслуживают. И никакой обиды на тренеров быть не может. Они определяют тактику и состав. Да и сезон только-только начался — уверен, игровой практики хватит всем.

Завен БАДОЯН: буду доказывать

— Ждать дебюта в рядах БАТЭ пришлось долго. Понятно, что было тяжеловато, поскольку тренировки и игры — абсолютное разные вещи. Тем более ответственный матч, хотелось принести максимум пользы даже за такое короткое время, которое провел на поле. Отдельное спасибо болельщикам, чья поддержка придает команде сил и уверенности. Думаю, победили абсолютно заслуженно, демонстрировали хороший комбинационный футбол. Наверное, зрителям понравилось наблюдать за нашими действиями. В Армении пристально следят за БАТЭ, радуются его успехам. Эта победа — особая статья, поскольку я принял участие в матче. Буду и в дальнейшем делать все возможное, чтобы доказывать тренерам свою состоятельность, право на место в основном составе.

Ренан БРЕССАН: надеюсь, всё позади

— Сейчас в БАТЭ очень высокая конкуренция. В клубе собрано много высококлассных футболистов. Так получилось, что я две игры сидел на скамейке запасных, но в этом матче Виктор Гончаренко дал мне шанс проявить себя и я им воспользовался. Очень надеюсь, что использовал его и я сумею закрепиться в основном составе.Тяжело переживал то, что не выходил на поле в основе: плохо спал, ругался с женой. Но сейчас, я надеюсь, все позади

Фото в тексте и интервью: Официальный сайт БАТЭ, Goals.by