9 мин.

Никто не хотел уступать

Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 33-й тур

Динамо (Брест) — БАТЭ (Борисов) — 1:1 (1:0)

БРЕСТ. 27 ноября. ГОСК "Брестский". 2500 зрителей.

СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск), А.Гетиков, М.Сокорев (оба — Гомель).

ДИНАМО: В.Деонас, А.Гончаров, В.Гайдучик, Е.Клопоцкий, А.Панковец, П.Менди, А.Забара (А.Матюхевич, 84), К.Премудров, Д.Лазари, Д.Мозолевский (к), Н.Януш (В.Хващинский, 67).

Запасные: А.Климович, А.Демидович, Д.Макар, А.Карасев, У.Гоголадзе.

БАТЭ: А.Щербаков, А.Юревич, Е.Филипенко, М.Симич, М.Бордачев, Д.Бага, Д.Лихтарович (к) (Э.Олехнович, 55), А.Володько, Р.Брессан, М.Гордейчук (М.Скавыш, 70), А.Концевой.

Запасные: П.Чесновский, А.Радьков, К.Алексиян, Ф.Рудик.

ГОЛЫ: 1:0 — Д.Лазари (29). 1:1 — Р.Брессан (58, пас — А.Концевой).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Гайдучик (18), А.Забара (30), Е.Филипенко (36), Р.Брессан (51), М.Гордейчук (70), Д.Лазари (70), М.Скавыш (78), Д.Мозолевский (82), А.Концевой (82).

Заключительный матч в рамках чемпионата наши ребята провели в Бресте, откуда двумя неделями ранее уехали домой с поникшими головами по причине вылета из Кубка страны. Не следует лишний раз напоминать и о том, что последние недели выдались для сильнейшего клуба Беларуси неудачными, включив в себя три кряду поражения. Посему в городе над Бугом требовалось добывать положительный результат, дабы реабилитироваться перед своими болельщиками. К сожалению, одержать победу "желто-синим" не удалось — в равной игре зафиксирована закономерная ничья.

"Динамо" активно начало встречу — как-никак оно на момент стартового свистка еще не имело в кармане железной элитной прописки на следующий год. Уже на 13-й минуте трибуны дружно выдохнули: Януш прострелил слева — из центра штрафной Мозолевский с ходу бабахнул над перекладиной. А на истечении получаса отличный индивидуальный рейд совершил Лазари: бразильский хавбек вырвался на рандеву со Щербаковым и с острого угла поразил ближний угол — 1:0.

Отметим, что по сравнению с лигочемпионским поединком с "Викторией" тренерский штаб БАТЭ внес в основной состав ряд изменений: вместо дисквалифицированного за перебор желтых карточек Павлова в опорной зоне расположился Лихтарович, Концевой переместился на острие атаки, а на фланге полузащиты старался шустрить Гордейчук. Ну а о перестановке на последнем рубеже обороны понятно из предыдущего абзаца. До перерыва борисовчане в основном отвечали лишь выстрелами со средней и дальней дистанций, которые чаще только разминали Деонаса либо не попадали в створ. Лишь однажды Гордейчук выбрался на хорошую позицию в пределах штрафной, однако брестский голкипер и в том эпизоде не дремал.

В дебюте второй половины войско Виктора Ганчаренко прибавило в движении — и тут же у динамовских владений стало горячо. Юревич, который в данном матче непривычно часто брал на себя функции завершающего звена наступательных акций, угодил в перекладину. На 58-й минуте равновесие восстановилось, причем гостям удалась великолепная контратакующая вылазка. Симич предложил Концевому пробежать по бровке — Артем прострелил, и Брессан забил 13-й гол в нынешнем чемпионате, укрепив лидерство в списке топ-снайперов.

На этом отрезке, увы, во всей красе проявился и судейский фактор. Бригада арбитров порой помогала "бело-синим" сооружать верняки своими неоправданными решениями. Так, еще при счете 1:0 Олег Черепнев показал желтую карточку Брессану, сыгравшему жестко, но в рамках правил против Мозолевского. В итоге подопечные Сергея Ковальчука "заработали" право на опасный "стандарт", и после плотного удара Клопоцкого блистать реакцией пришлось Щербакову.

Вскоре Лазари чуть не выцелил "девятку". Однако ассистировавший ему Януш при получении паса находился в очевидном офсайде. Как следствие, футболисты БАТЭ, раздраженные подобной несправедливостью, изрядно завелись, что позволило бобруйскому судье обложить штрафную "желто-синих" свистками. Впрочем, выжать из этого что-то действительно стоящее брестчане не сумели.

А вот наша дружина имела неплохой шанс в самой концовке, когда Скавыш с довольно близкого расстояния пальнул в дальний "низ" — Деонас и на сей раз не оплошал.

                             Послематчевая пресс-конференция

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ): — В Бресте всегда приятно играть. Здесь, несмотря на то, на каком месте находится местная команда, зрители всегда хорошо поддерживают и любят ее. При таком антураже нам, конечно, тоже приятно выступать. Единственное, хотелось бы, и я это говорю на протяжении всего сезона, чтобы наши стадионы лучше заполнялись. На мой взгляд, в конце ноября это хорошая футбольная погода — +4-5 градусов, поле в очень достойном состоянии. Игра равная выдалась, обоюдоострая. Может, не так много моментов было создано, но, полагаю, она понравилась болельщикам.

Реклама 18+

— Кежман уехал домой?

— Вы постоянно ищете подтекст в отсутствии Матеи. Он дернул приводящую мышцу в матче с "Викторией". Не успел хорошо размяться. Пока лечится.

— Кто-то из футболистов "Динамо" входит в сферу интересов БАТЭ?

— Интересный вопрос. Я с удовольствием сейчас слежу за тем, что происходит с Королюком. Как только мы обозначили интерес, может, он этого не осознает, может, ему будет обидно, его, как обезьянку, повезли по разным адресам в надежде, что его кто-то купит. Он не осознает, что сейчас не в футбол играет, а исполняет волю агентов. Так что подогревать к кому-то интерес… Возьмут и еще кого-то будут возить. В Бресте очень интересная команда, хорошие футболисты — Володько, Олехнович, Страханович впоследствии перешли в БАТЭ. Много игроков, хотя я никого конкретно не обозначаю.

Сергей КОВАЛЬЧУК ("Динамо"): — Хотел бы поздравить всех с окончанием сложного сезона. Сегодня у нас была одна задача — выиграть. К ребятам претензий нет. Вы понимаете, что обыграть БАТЭ два раза на протяжении двух недель, даже немотивированную команду, очень сложно. Мы сделали все, что могли. Спасибо "Днепру", который помог нам в непростой ситуации.

— Следили ли за матчем "Днепр" — "Витебск" в режиме онлайн или узнали о результате постфактум?

— Была информация по мере изменения счета, но ребятам я не говорил. Повторюсь: перед нами стояла задача победить. Когда играешь по счету, всякое может случиться.

— Чем вы руководствовались, применив не совсем обычную для брестского "Динамо" схему?

— Прежде всего нужен был результат. Во-вторых, имея в наличии трех человек, которые могут созидать и сами, и комбинируя друг с другом, почему бы не играть в такой футбол. Немножко рисковали, оголяли тылы, но правильно Виктор Михайлович сказал: моментов, может, и немного было, но игра живая получилась… Думаю, болельщикам понравилась.

— Сколько человек основы мы не досчитаемся после межсезонья?

— Сейчас точно не могу вам сказать, но, полагаю, изменения будут. Пока рано говорить.

— Болельщики интересуются: вернутся ли в команду Василюк и Чистый?

— Пока разговоры об этом не ведутся.

— Кто-то из футболистов БАТЭ входит в сферу интересов "Динамо"?

— Это несерьезный вопрос. Входит человек двенадцать… Но от нас тут ничего не зависит.

                             Комментарий после матча.

Андрей Щербаков: в эпизоде с пропущенным голом должен был выручать

— Особых поводов для радости нет. Хотелось завершить сезон на победной ноте, прервать затянувшуюся серию неудач. На это нас и настраивал тренерский штаб. Но не получилось. Наверное, в конце года слишком сильна и психологическая, и физическая усталость, плюс всего несколько дней назад был тяжелый матч с "Викторией", от которого не все ребята полностью отошли. Да и соперники приложили максимум стараний, дабы осложнить нам жизнь. Все-таки брестчане еще не обеспечили себе сохранение прописки в высшей лиге.

Своей игрой остался не совсем доволен, поскольку не удалось сохранить ворота в неприкосновенности. В эпизоде с пропущенным голом должен был выручать, ведь за ближний угол всегда отвечает голкипер. Лазари вышел с краю — я хотел выскочить на перехват, но оказался в полупозиции: и не опередил, и в воротах не остался.

О том, что выйду в основе, узнал на предматчевой установке. Если честно, очень на это надеялся — и рад, что выбор пал на меня.

Мне показалось, судья делал много необоснованных свистков вблизи нашей штрафной. Вдобавок тот же Лазари едва не забил после чистого офсайда… Так что действия арбитров во втором тайме оценить с положительной стороны нельзя.

   

Реклама 18+
Реклама 18+

 

 33-й тур. 27 ноября

«Днепр» (Могилёв) — «Витебск» — 1:0

Гол: 1:0 — Черных (1).

«Динамо» (Минск) — «Минск» — 3:4

Голы: 0:1 — Залеский (3, автогол), 0:2 — Василюк (32), 0:3 — Павлючек (35), 1:3 — Фурлан (78), 1:4 — Василюк (80), 2:4 — Фурлан (82), 3:4 — Сачивко (85, автогол).

«Шахтер» (Солигорск) — «Гомель» — 4:0

Голы: 1:0 — Ситко (59), 2:0 —  Коломыц (64), 3:0 — Комаровский (73), 4:0 — Алумона (89).

«Нафтан» (Новополоцк) — «Белшина» (Бобруйск) — 1:2

Голы: 0:1 — Халецкий (16), 0:2 — Култышев (59), 1:2 — Хлебосолов (75, пенальти).

«Нёман» (Гродно) — «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) — 0:0               

«Витебск» занял предпоследнее место в чемпионате и согласно регламента сыграет со второй командой первой лиги минским «Партизаном» за право выступать в следующем сезоне в высшем дивизионе чемпионата страны. Матчи пройдут 1 и  4 декабря.

Напомним, вместо потерявшего прописку в элитном дивизионе могилевского «Днепра» в чемпионате-2013 выступит победитель первой лиги мозырская «Славия».

Реклама 18+