Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 28-й тур

СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита), А.Гетиков (Гомель), Е.Романов (Могилев).

МИНСК: А.Лесько, А.Сверчинский, И.Воронков, К.Павлючек, Н.Осипович, Д.Щегрикович, А.Разин (к), Е.Лошанков (М.Лизура, 82), Р.Василюк, С.Гигевич (Д.Сащеко, 79), А.Шеряков (Н.Зенько, 72).

Запасные: С.Скиндерис, А.Рахманов, Д.Климович, И.Шумилов.

БАТЭ: А.Гутор, А.Юревич (Ф.Рудик, 46), А.Радьков, М.Симич, М.Бордачев, А.Володько, Д.Лихтарович (к), А.Концевой, Р.Брессан, М.Володько (М.Гордейчук, 59), М.Кежман (М.Скавыш, 79).

Запасные: А.Щербаков, В.Курлович, Э.Олехнович, О.Патоцкий.

ГОЛЫ: 0:1 — Е.Лошанков (16, в свои ворота, пас — Р.Брессан). 0:2 — Р.Брессан (69, пас — М.Кежман).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Гигевич (21), Е.Лошанков (63), Ф.Рудик (75), М.Симич (88), А.Сверчинский (88).

УДАЛЕНИЕ: К.Павлючек (88).

Виктория в сегодняшнем матче требовалась "желто-синим" кровь из носу. В последнее время у них многое не получалось как в плане игры, так и с точки зрения результата. Посему крайне важно было подпитаться положительными эмоциями — это помогло бы и самой команде в преддверии выезда в Милан, и ее болельщикам, которые всегда ожидают от своих любимцев уверенных побед. К счастью, все сложилось хорошо, и борисовчане продолжили движение по траектории, в конце которой — столь заветное золото внутреннего первенства.

В данной встрече, помимо всех травмированных, не смог принять участие Бага — по причине перебора желтых карточек. Зато после месячного отсутствия вернулся в строй Юревич, занявший привычную позицию правого защитника. В центре поля действовали Лихтарович и Александр Володько, а слева расположился его однофамилец Максим. Ну и на боевой пост заступил отбывший четырехматчевую дисквалификацию Виктор Ганчаренко.

Гости со стартового свистка недвусмысленно обозначили намерения безраздельно владеть мячом и территорией. И отлично справлялись с поставленными задачами. Так что их быстрый гол виделся вполне закономерным. На 16-й минуте прострел Брессана от правого угла штрафной рикошетом от ноги Лошанкова увенчался изменением цифр на деревянном табло стадиона "Торпедо". Мяч скользнул в ближний угол, так и не доставшись не ждавшему подвоха Лесько — 0:1.

Открыв счет, Лихтарович и компания не сбавили обороты. Атакуя широко и массированно, они заставляли соперников постоянно напрягаться. И будь удачливее на завершающей стадии оба Володько, Кежман и Брессан — не миновать "Минску" беды. Хозяева же до перерыва отметились лишь ударом Гигевича со средней дистанции — Гутор не дремал.

На второй тайм БАТЭ вышел без Юревича — защитника-ветерана решили поберечь. Вакантное место занял Саша Володько, а в опорную зону двинул поднятый со скамейки Рудик. "Красно-синие" поначалу попытались активизироваться и пару раз разжигали огонек в чужой штрафной. Однажды Василюк даже забил — правда, из очевидного офсайда.

"Желто-синие" остудили пыл оппонентов наиболее верным способом — удвоением перевеса. На 69-й минуте Кежман отыскал прореху в центре столичной обороны, куда и отпасовал вбегавшему Брессану, который сумел опередить рванувшего наперерез Лесько — 0:2.

Замедлившаяся затем игра воспылала новыми красками на падающем флажке. Сначала дружина Андрея Довнара осталась в меньшинстве — красную карточку за удар Симича увидел перед собой Павлючек. А уже в компенсированное время семикратные чемпионы упустили пару шикарных моментов. Гордейчук промахнулся почти с угла вратарской, плюс Брессан не попал в створ с 11 метров.

Послематчевая пресс-конференция

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ): — Если размышлять стратегически, то эти три очка можно считать золотыми. Мы сегодня повысили качество игры — это касается атаки, немного надежнее стали действовать в обороне. Поэтому и результат пришел. К тому же в преддверии матча в Милане победные эмоции нам тоже не помешают

Андрей ДОВНАР ("Минск"): — Сегодня на поле была одна команда, поэтому БАТЭ заслуженно победил. Мы ничего не смогли противопоставить соперникам.

Игроки БАТЭ — о матче с "Минском"

Артем КОНЦЕВОЙ: теперь в чемпионате страны нам должно стать намного легче

— Все ребята понимали, сколь необходима эта победа. Давно не выигрывали, вдобавок на носу лигочемпионский поединок. Сразу же начали контролировать игру, быстро открыли счет, а во втором тайме довели дело до нужного конца. Не знаю, почему "горожане" смотрелись не очень убедительно — это их внутреннее дело. Мы же старались максимально выполнить тренерскую установку — думаю, получилось неплохо.

Никогда прежде мы не обыгрывали "Минск" в национальных первенствах с разницей в два мяча. Да и вообще последний раз брали над ними верх более года назад. Так что сегодня, можно сказать, убили двух зайцев. После этого матча в чемпионате страны нам должно стать намного легче.

Конечно, на "Торпедо" была не совсем футбольная атмосфера. Куда приятнее выходить на поле и видеть полные трибуны. Тем не менее от всей души благодарен болельщикам БАТЭ, которые здорово поддерживали нас на протяжении всего матча.

Марко СИМИЧ: положительные эмоции в преддверии матча с "Миланом" очень пригодятся

— Рад, что удалось победить. Очень помог быстрый гол, плюс газон был нормального качества и не мешал вести созидательную игру. Мы хорошо действовали в обороне и почти ничего не позволили создать у своих ворот. Единственное, соперники забили из офсайда — больше ведь и вспомнить-то нечего.

Что произошло в концовке встречи? Я получил удар по голове. И при этом увидел перед собой желтую карточку. Рефери сказал, что я держал мяч руками. Не знаю, мне показалось, судья просто решил действовать по принципу "И нашим, и вашим". Павлючека удалил, а меня наградил "горчичником".

Положительные эмоции в преддверии матча с "Миланом" нам пригодятся — готовиться в хорошем настроении куда сподручнее. Вдобавок сегодня мы выглядели очень неплохо и целиком справедливо заработали три очка. Впрочем, в чемпионате расслабляться не думаем. Задачи нельзя считать выполненными, пока у конкурентов остаются хотя бы теоретические шансы догнать нас.

Максим ВОЛОДЬКО: будем считать, что я сыграл нормально

— Это наша лучшая игра против "Минска" в нынешнем сезоне. Заслуженно победили, причем могли забить больше, чем два мяча. Сегодня чувствовал себя на удивление легко, мог бы провести на поле весь матч. К тому же на фланге мне противостоял неопытный защитник, 1991 года рождения. Удавалось его обыгрывать и простреливать в штрафную. Но до адресатов доходило мало передач. Виктор Михайлович в перерыве обратил мое внимание на то, что они должны быть нацеленными, а не наобум. После перерыва, правда, тоже пару раз дал, не глядя. Но раз команда взяла верх, будем считать, что я сыграл нормально.

К концу сезона особой усталости не накопилось. И за дубль выступаю нечасто, и за основу — игровой практики немного. Но намерен приложить все силы и умения, чтобы заслужить право постоянно выходить на поле за главную команду.