10 мин.

Убивая интригу

Чемпионат Беларуси.25 тур.

БАТЭ (Борисов) — Нафтан (Новополоцк) — 2:0 (2:0)

БОРИСОВ. 18 сентября. Городской стадион. 3850 зрителей.

СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск), С.Пригодич, А.Дубицкий (оба — Минск).

БАТЭ: А.Гутор, А.Володько, Е.Филипенко (к), М.Симич, М.Бордачев, Э.Олехнович (Д.Лихтарович, 81), Ф.Рудик (М.Гордейчук, 64), А.Концевой, Р.Брессан, Д.Бага, М.Кежман (Алекс, 56).

Запасные: П.Чесновский, А.Радьков, В.Курлович, М.Володько.

НАФТАН: Н.Романюк, М.Горбачев (О.Шкабара, 46), В.Березовский, Д.Верховцов (к), И.Зюлев (В.Жуковский, 46), А.Яцкевич, Н.Букаткин, М.Карпович, А.Кобец, А.Теплов, Д.Хлебосолов (А.Гаврюшко, 69).

Запасные: И.Девадзе, И.Карпович, И.Шандор, В.Стрипейкис. ГОЛЫ: 1:0 — Р.Брессан (26, пас — М.Бордачев). 2:0 — Р.Брессан (40, пас — М.Бордачев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н.Букаткин (7), М.Симич (16), Р.Брессан (18), А.Яцкевич (39).

Сегодняшней викторией над "Нафтаном" наша команда убила сразу двух зайцев. Прежде всего она прервала невыносимо длинную для себя четырехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. И, во-вторых, увеличила отрыв от ближайшего преследователя до 11 очков — "Шахтер" в субботу увез всего ничью из Витебска.

В последних матчах тренерский штаб БАТЭ не имеет возможности широко ротировать состав — для того попросту нет необходимого кадрового ресурса. К счастью, тот костяк, на который нынче выпадает повышенная нагрузка, с поставленными задачами справляется достойно.

Вот и сегодня по сравнению со стартовым составом, начинавшим поединок в Праге, была произведена всего одна замена: на правом краю полузащиты вместо Гордейчука вышел Концевой. Естественно, возникали опасения, сумеют ли наши ребята эмоционально и физически перестроиться с лигочемпионского праздника на внутренние будни. Как выяснилось, жажда победы из стана "желто-синих" никуда не пропала — и, главное, это подкрепилось соответствующими действиями на поле.

Борисовчане сразу же оприходовали инициативу и принялись за привычное дело — искать бреши в эшелонированной обороне соперников. Напомним, в апреле войско Виктора Ганчаренко добилось своего только в самой концовке встречи, когда точный удар нанес Брессан.

На сей раз получилось гораздо быстрее и качественнее. Уже в дебюте Кежман вырвался на рандеву с Романюком, но в ближнем бою уступил. Вскоре Бордачев, откликаясь на подачу Баги, чуть не выцелил верхний угол. В середине тайма Кежман вновь оказался на убойной позиции — Романюк выручил.

Благо солидное преимущество БАТЭ все-таки материализовалось в голы. Забитые, кстати, как под копирку. Реактивный Бордачев на фланге легко уходил от опекуна и находил в центре штрафной Брессана — злой гений "Нафтана" (в июне в Новополоцке он отдал две результативные передачи) поражал правый угол неприятельских ворот. Сначала ногой, затем головой.

Вторая половина ожидаемо выдалась более скучной. Хозяева логично предпочли играть по счету и не тратить лишние силы. Выходило неплохо: приезжая дружина ничем особым в нападении не запомнилась. Единственное, в одном из контррейдов Верховцов выводил на удар Теплова, однако в последний момент отлично сработал в подкате Володько, уже вполне освоившийся в амплуа крайнего защитника.

БАТЭ же опять раззадорился в заключительной десятиминутке, заимев пару стопроцентных шансов. Но Алекс, оставшись "сам на сам" с Романюком, пробил крайне бесхитростно, а Володько с границы сегмента запулил в штангу.

                                            Послематчевая пресс-конференция

Игорь КОВАЛЕВИЧ ("Нафтан"): — Все, что мы могли, исходя из объективных причин, противопоставить БАТЭ — это высокую организацию и предельную концентрацию на протяжении девяноста минут. Не могу упрекнуть свою команду в нежелании играть — соперник-то выше классом. Другой вопрос, когда появляются люди, которые проявляют вседозволенность и свои интересы ставят выше интересов клуба. Когда наступает ситуация, что одни не могут, а другие не хотят, — это неправильно. Думаю, мы ситуацию исправим и поборемся за высокие места. Это тяжелый момент, когда приходится перекраивать команду, которая достаточно хорошо выступала в ходе чемпионата. Не всегда можно угадать с составом и заменами. Рассчитываешь на людей, и ладно, если бы они меня подводили, но они подводят своих товарищей. И в этом есть моя вина как главного тренера. А так поздравляю соперника с победой.

— Кто конкретно подвел вас и команду? Кто-то из замененных в перерыве?

— Не хотел бы я переходить на личности. Это опытные люди играют, это наше внутреннее дело. Но так относится к игре… Проигрывать ее до начала. Если человек тряпка, а не мужик, тогда в футболе ему делать нечего, тем более в команде Новополоцка, где и так люди стараются на морально волевых качествах. Не можем мы, конечно, собрать квалифицированных футболистов. Поэтому тряпок в команде не будет — уж лучше от них избавиться. Будут играть те, кто хочет играть.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ): — Каждая победа на осеннем отрезке приближает нас к заветной цели. Мы добились сегодня нужного результата. Будет уже гораздо легче высчитывать, сколько нам осталось до чемпионства. Конечно, нам хочется всегда побеждать и быстрее придти к заветной цели. Надо отдать должное команде. Понятно, что у нас много турниров, та же Лига чемпионов. Нам не хватает какой-то креативности и свежести мысли, но при этом класс игроков позволяет даже в таком состоянии одержать победу.

— Чем продиктовано ваше решение сыграть сегодня без ярко выраженного левого полузащитника?

— Тем, что наш левый полузащитник сегодня в Москве забивал. И мы это смотрели по телевизору. Ищем оптимальные сочетания для того, чтобы компенсировать уход Шитова и Нехайчика.

— Сегодня вы находились не на своем привычном месте. Трудно не руководить командой?

— Даже понравилось моментами с высоты птичьего полета наблюдать за всем. Достаточно интересно наблюдать за командой с этой точки, где я был, можно почерпнуть массу полезного. Хотя, конечно, градус игры не так чувствуется, как с тренерской скамейки.

— Скавыш наблюдал сегодня матч с трибуны. В связи с чем он не попал в заявку?

— Есть Кежман, есть Алекс, есть Концевой. Кому-то из нападающих приходится сидеть на трибуне. К сожалению, такова суровая правда.

Игроки БАТЭ — о матче с "Нафтаном"

Александр ВОЛОДЬКО: Саша Юревич уже беспокоится

— Думаю, игра нам сегодня удалась. Мы ее контролировали, создали большое количество моментов, правда, забили только дважды. Проблем восстановления после поединка с "Викторией" не было. Прошло достаточно времени, тем более все ребята профессионально относятся к своему здоровью и понимают: дашь слабину — и можешь оказаться на скамейке.

Сегодня провел очередной матч на фланге обороны. Саша Юревич уже беспокоится — чувствует конкуренцию. Но это шутка. А если серьезно, то всегда хочется выходить на поле. Неважно, в каком амплуа. И если тренер ставит в оборону, нужно оправдывать доверие. Думаю, крайнему защитнику было бы тяжелее перейти в опорную зону, чем наоборот. В центральной зоне требуется вертеть головой на 360 градусов, а на бровке главное — не пустить за спину соперника. Так что мне оказалось довольно легко перестроиться. Скоростные данные — не самая сильная моя сторона. Поэтому действую за счет выбора позиции, ведения единоборств. Стараюсь и подключаться к атакам, впрочем, кпд пока невысок. В концовке мог забить, но не повезло. Вроде бы пробил неплохо — мяч от руки вратаря угодил в штангу.

Максим БОРДАЧЕВ: облегчили себе жизнь в будущем

— Матч был напряженным и интересным. Обе команды старались и атаковать, и обороняться. Думаете, льщу "Нафтану"? Что ж, предпочитаю дать такой дипломатический ответ.

Считаю, команде удалось перестроиться с Лиги чемпионов на национальное первенство. Психологические нюансы есть, но мы профессионалы. Плюс давно не выигрывали — определенный груз ответственности довлел. Как это так: четыре матча без побед?! Требовалось набирать три очка, тем более главный конкурент вновь оступился. В итоге еще дальше оторвались — и облегчили себе жизнь в будущем.

Моего оппонента на бровке Горбачева заменили в перерыве — наверное, подустал. Он также подключался, навешивал. Но есть разница в исполнительском мастерстве игроков передней линии. Брессан дважды забил, а у соперников подобного не получилось.

Мне впервые достался приз лучшему игроку матча. Какой? Еще не смотрел. Но если дали, значит, заслужил.

Ренан БРЕССАН: с мотивацией на матчи чемпионата у нас проблем не будет

— Четыре поединка без побед — очень необычно для БАТЭ. Сегодня нужно было выигрывать кровь из носу. Матч получился непростым. Хорошо, что дважды отличились до перерыва — во втором тайме действовали уже по счету, берегли силы. Старались играть аккуратно, чтобы не пропустить и не дать никаких шансов "Нафтану". Вдобавок сами имели несколько моментов.

Для меня очень важно, что в последних двух встречах забиваю. До того я был очень недоволен своей игрой. Надеюсь, сейчас появится уверенность — и это поможет мне в Лиге чемпионов, где нам предстоят сложные матчи. И если мы хотим добиться успеха, нужно демонстрировать наш лучший футбол. Благодарен Максиму Бордачеву — после его отличных передач мне оставалось только не промахнуться. Макс здорово сыграл и заслуженно был признан лучшим в составе БАТЭ. Верю, что все мы будем продолжать в том же духе.

Несмотря на солидный отрыв от "Шахтера", с мотивацией на матчи чемпионата у нас проблем не возникнет. Ведь победы в них позволят находиться в хорошем тонусе перед еврокубковыми сражениями. Вчера смотрели на базе поединок "Барселоны" с "Осасуной". Что тут скажешь? Для нас это не новость — гораздо неожиданнее, когда каталонцы расходятся миром с "Реалом Сосьедад". Но, верю, в Минске будет совсем другая игра. Мы постараемся продемонстрировать максимум возможного. Тем важнее удачно завершить ближайший выезд в Бобруйск.

                                                             Фотоотчет