12 мин.

БАТЭ в плей-офф Лиги Чемпионов!!!

Обыграв литовский Экранас БАТЭ обеспечил себе место в групповом этапе Лиги Европы и вышел в плей-офф самого престижного турнира европейского клубного футбола.

Лига чемпионов УЕФА. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Экранас (Паневежис, Литва) — 3:1 (2:1)

БОРИСОВ. 2 августа. Городской стадион. 5400 зрителей.

СУДЬИ: Х.Гечек, Б.Аккин, Э.Сезертам (все — Турция).

ИНСПЕКТОР — Р.Гиффорд (Уэльс). ДЕЛЕГАТ УЕФА — Н.Ахалкаци (Грузия).

БАТЭ: А.Гутор, И.Шитов, Е.Филипенко, М.Симич, А.Юревич, Д.Бага (Ф.Рудик, 85), Д.Лихтарович (к) (Э.Олехнович, 73), О.Патоцкий (М.Гордейчук, 46), Р.Брессан, П.Нехайчик, В.Родионов.

Запасные: А.Щербаков, А.Радьков, М.Бордачев, М.Скавыш.

ЭКРАНАС: Э.Зубас, А.Йокшас, И.Дедура (к), М.Самусевас, Р.Радавичюс (Е.Мороз, 61), Г.Томкявичюс (А.Рибокас, 81), У.Уме, А.Кучис, М.Алонсо, А.Вертелис, А.Величка (Т.Маркявичюс, 69).

Запасные: Т.Кауняцкас, М.Скиндерис, Н.Саснаускас, Р.Пилотас. ГОЛЫ: 1:0 — В.Родионов (18, пас — П.Нехайчик). 1:1 — А.Величка (22). 2:1 — Р.Брессан (35, пас — В.Родионов). 3:1 — М.Гордейчук (89, пас — Ф.Рудик).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Р.Брессан (36), И.Дедура (35), И.Шитов (63), М.Самусевас (90).

УДАЛЕНИЕ: Р.Брессан (39, за второе предупреждение).

Голы Виталия Родионова, Ренана Брессана и Михаила Гордейчука не оставили сомнений в превосходстве БАТЭ, однако победа над чемпионом Литвы "Экранасом" получилось отнюдь не простой.

Интригующие нули после первого матча предложили соперникам продолжение борьбы с исходных позиций. При этом если хозяева не испытывали больших кадровых трудностей, то гости не смогли рассчитывать на удаленного в Паневежисе Марко Анджелковича. Несмотря на это, наставник "Экранаса" Вальдас Урбонас накануне схватки сохранял оптимизм: "Настроен очень даже неплохо. Думаем, как качественно действовать в обороне и не допускать ошибок. Хотя и забивать тоже необходимо. Счет 0:0 станет просто продолжением первой игры. А вот 1:1 нас устраивает. Ну, это уже арифметика. Варианты, как вы сами понимаете, просчитать несложно".

Игра стартовала с места в карьер. БАТЭ на правах хозяина и фаворита с ходу завладел инициативой, уже в первую четверть часа проведя ряд угрожающих выпадов. Так, Родионов и Дмитрий Бага с линии вратарской наносили похожие удары головой, но в обоих случаях голкипер литовской дружины Эмилиюс Зубас блестящим образом отводил угрозы из-под перекладины. Однако на 18-й минуте и он оказался бессилен после превосходно разыгранной борисовчанами комбинации - Родионов, воспользовавшись отличной передачей Павла Нехайчика, поразил уже пустые ворота.

К чести гостей, они тотчас перевели игру на чужую половину и довольно быстро нашли в себе силы отыграться. Это Андрюс Величка со второй попытки пробил-таки Александра Гутора. Концовка первой половины выдалась на редкость эмоциональной и прошла под знаком Брессана, за несколько минут сумевшего превратиться из героя в антигероя. Сначала бразилец, получив отличную передачу от Родионова, реализовал выход один на один, а потом буквально на ровном месте умудрился схлопотать две желтые карточки, оставив тем самым свою команду в меньшинстве.

Во втором тайме хозяева предсказуемо отдали территорию и повели игру вторым номером. Но по опасным моментам после перерыва БАТЭ даже превзошел соперника - 3:2. Если у гостей неплохие возможности упустили Мантас Самусевас и Ауримас Вертилис, то у борисовчан наиболее настырным был вышедший на замену Гордейчук. В конце концов, именно ему удалось снять все вопросы. На 89-й минуте еще один "резервист" Филипп Рудик прекрасно ассистировал партнеру по команде, который своего шанса не упустил.

Жеребьевка следующего раунда Лиги чемпионов состоится в пятницу, 5-го августа, в Ньоне. Команды будут разбиты на две корзины: «путь чемпионов» и «путь нечемпионов». В первой окажутся команды, которые стали победителями своих национальных чемпионатов. Во второй — клубы, занявшие места ниже первого.

Первые матчи раунда плей-офф состоятся 16-17 августа, ответные — 23-24 августа.

БАТЭ, напомним, является сеянным во всех квалификационных раундах Лиги чемпионов.

                                                   Послематчевая пресс-конференция

Вальдас УРБОНАС ("Экранас"):

— Во-первых, поздравляю БАТЭ с выходом в следующий этап, пожелаю успехов. Я перед матчем говорил, что у нас будут шансы. И, как показала игра, мы имели моменты и преимущество в одного игрока. К сожалению, не смогли сыграть так, как хотелось, особенно в чужой штрафной. Моментов было не так много, хотя в тех, что создали, мы могли рассчитывать на хорошее окончание. Ничего не поделаешь. В конце поединка мы пошли на риск — надо было это делать. Жаль, что так все получилось. Что ж, мы еще будем выступать в Лиге Европы — и постараемся там выигрывать.

 

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

  — По сумме двух матчей наша победа не вызывает сомнений. Будем считать, что мы были лучше, несмотря на то, что остались в меньшинстве в конце первого тайма. Особых моментов у наших ворот не возникало, а в контратаки мы бежали неплохо и одну использовали. Считаю, мы по делу прошли в следующий раунд. Напряженная игра была, которая отнимает очень много нервов у тренеров и болельщиков — всех, кто за нас переживает. Наверное, в этом раунде по-другому нельзя — на кону стоит многое. Сейчас команда находится под большим давлением. Все ждут, чтобы мы хорошо выступили. Предлагаю всем оказывать меньше давления, а мы сделаем все возможное, чтобы пройти дальше.

— Ожидали ли вы, что игра будет такой сложной?

— Тяжело планировать удаление. Если бы не оно, то игра сложилась бы гораздо легче.

— Давали ли в перерыве команде установку играть от обороны?

— Конечно. Мы немного перестроились, учитывая наше удаление. Не могу сказать, установка была только на оборону. Говорили и о том, как контратаковать.

— Вы сожалеете о второй желтой карточке Брессана?

— Это эмоции. Все вокруг да около ходили, говорили, что Ренан в Паневежисе не очень хорошо выглядел. Может, и какие-то стрелы летели в него после игры в Витебске. Брессан выходил на этот матч с большим желанием. Наверное, где-то его перехлестнуло. Первую карточку тяжело комментировать, вторая, конечно, была заслуженной.

— Не было ли сомнений по выбору стартового состава? Особенно что касается середины поля.

— Учитывая отсутствие Павлова и Саши Володько, вариантов-то и не было. Исходя из того, что нам больше надо было действовать на атаку, на эту позицию вышел Бага и хорошо сыграл.

— Вы в нынешнем сезоне гораздо смелее, чем прежде, используете ротацию игроков…

— Это приходит с каким-то опытом или мудростью. Не могу сказать, что мы рискуем. Это продиктовано в том числе тем, что много наших игроков были на чемпионате Европы, что дает о себе знать. Если не давать им передышку, мы их загоним — и наступит спад. Поэтому, учитывая нашу скамейку, никакого риска абсолютно нет. В прошлом и позапрошлом годах у нас такой скамейки не было. Мне остается только поблагодарить ребят. Чувствуется напряжение, потому что у нас идет борьба не только за стартовый состав, но и за протокол. Очень сложно оставлять футболистов хорошего уровня на трибуне.

— Насколько серьезны повреждения Павлова и Александра Володько?

— Думаю, через несколько дней они будут тренироваться. Павлов — примерно через неделю, Володько, может быть, раньше.

— Не жалеете, что выпустили Гордейчука?

— Нет. Мы рассчитывали на его скорость, что он умеет играть в контратаке. И это себя оправдало. Конечно, была злость, когда он не реализовал выход один на один. Но это футбол — всякое бывает.

— Прокомментируйте невызов Родионова в сборную на товарищеский матч с болгарами.

— Логика в решении тренера есть. Виталий много пропустил. Да, он сразу же вернулся на свой уровень, с ним была проделана очень хорошая работа. Может, это даже пойдет ему на пользу, что он в это время побудет у нас. Наберет еще форму — и будет нам полезен в игре после сборной, когда мы встретимся с "Минском".

— В последних матчах тяжело смотрится Павел Нехайчик.

— Я не согласен. Павел провел на поле 90 минут, плюс мы долгое время находились в меньшинстве… Ему было тяжело, как и всем остальным.

— Повреждение Гутора, полученное им в столкновении с соперником, несерьезно?

— Думаю, нет. Он радуется, как и все, в раздевалке.

— В конце вы выпустили на замену Рудика. Были ли сомнения?

— Были, но Бага сам попросил замену. Еще был вариант выпустить Бордачева на место Нехайчика, а Павла перевести в нападение или на позицию "под нападающим". Но остановились на Рудике — и это себя оправдало. Я уже отмечал, что у Филиппа хорошие действия в атаке, но неважные в обороне. Сегодня же нам надо было сделать передачу — и он ее сделал.

— Не прикидывали ли, кто попадется БАТЭ в следующем раунде?

— Нам надо было прожить этот матч, и только потом что-то прикидывать.

 

Игроки БАТЭ — о матче с "Экранасом"

Павел НЕХАЙЧИК: тем и прекрасен футбол

— В преддверии матча никакой нервозности не чувствовалось. Наоборот, присутствовала уверенность, что в этой встрече мы сможем продемонстрировать хороший футбол и завершить ее в свою пользу. Тем более что играли перед родными болельщиками.

Сейчас тяжело оценивать игру — преобладают эмоции. Она прежде всего получилась завораживающей, интересной для зрителей. Порой — валидольной. Но тем и прекрасен футбол. После удаления Брессана ситуация поменялась. Все-таки сложно играть вдесятером да против команды, которой нужно во что бы то ни стало идти в атаку и забивать. Впрочем, даже тогда у нас хватало возможностей увеличить перевес — чтобы понять, почему их не реализовали, нужно пересмотреть матч и уже тогда делать нужные выводы.

Игорь ШИТОВ: мы знали, что моменты появятся

— В первом тайме мы действовали так, как и хотели при своих болельщиках, — напрягали соперников, были нацелены на ворота. Правда, после гола Родионова чуть расслабились, потеряли концентрацию и быстро пропустили — такое порой случается.

Удаление, конечно, подломало нам игру. И после перерыва стало тяжелее. Но мы знали, что моменты у нас появятся. И один из них сумели реализовать. "Экранас" ничем особым не удивил. Литовцы не очень хороши в позиционном нападении, о чем нас в раздевалке предупредили тренеры. Мы опустились в оборону и пытались ловить их на контратаках. Если честно, "Линфилд" показался более организованной командой. Хотя в целом и он, и "Экранас" примерно равны по уровню.

Не знаю, кто может попасть нам в плей-офф. Мы в любом случае гарантировали себе групповую стадию Лиги Европы, и это, надеюсь, поможет нам раскрепоститься и демонстрировать свой лучший футбол.

Егор ФИЛИПЕНКО: с игры литовцы почти ничего не создавали

— Мне кажется, матч разделился на два отрезка. До удаления Брессана мы полностью контролировали игру, хотя и пропустили обидный гол. Сами же к тому моменту могли забить раз пять. Но не все получилось, и в меньшинстве было тяжеловато. Отдали мяч сопернику, который нагнетал давление, но шансов имел немного. У него вся опасность проистекала из "стандартов" — с игры литовцы практически ничего не создавали. Фолов с нашей стороны было много, но мы внимательно действовали сзади и мало что позволяли "Экранасу" — вспоминается разве что удар Самусеваса.

Мы же имели больше моментов. Правда, использовали только один. Подводила неточность, возможно, где-то сказывалось волнение.

Меня задели предматчевые высказывания Игнаса Дедуры, которые показались несколько высокомерными. Я предпочитаю говорить после игры, когда дело сделано. Так вот сейчас он вряд ли что сумеет ответить.

Мы сделали шаг по направлению к главной цели — групповому этапу Лиги чемпионов. О пятничной жеребьевке плей-офф пока не думаю. Кто бы ни попался, будем стремиться проходить любого оппонента.

                                                              Фотоотчет