12 мин.

Мы идем дальше!

 БАТЭ благодаря мячам Павла Нехайчика и Александра Павлова в прекрасном стиле разобрался с Линфилдом

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Линфилд (Белфаст, Северная Ирландия) — 2:0 (0:0)

БОРИСОВ. 19 июля. Городской стадион.

СУДЬИ: Л.Коваржик, П.Филипек, К.Менцл (оба — Чехия).

ИНСПЕКТОР — К.Баккер (Голландия).

ДЕЛЕГАТ УЕФА — Ш.Берзи (Венгрия).

БАТЭ: А.Гутор, И.Шитов, Е.Филипенко, М.Симич, А.Юревич, Д.Лихтарович (к) (Э.Олехнович, 78), А.Павлов, О.Патоцкий, Р.Брессан (А.Володько, 64), П.Нехайчик, А.Концевой (В.Родионов, 80).

Запасные: А.Щербаков, А.Радьков, М.Бордачев, Ф.Рудик.

ЛИНФИЛД: А.Блэйни, Д.Эрвин, А.Уотсон, Д.Армстронг, Н.Хэнли, Ф.Лоури, К.Кейсмент (Б.-Д.Бернс, 70), Р.Гарретт, Д.Фордайс (Б.Маккол, 76), М.Карвилл, М.Макаллистер (А.Бернс, 62).

Запасные: С.Аддис, С.Дуглас, К.Линдсей, М.Кейн.

ГОЛЫ: 1:0 — П.Нехайчик (58-г, пас — А.Концевой). 2:0 — А.Павлов (61).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: П.Нехайчик (10), А.Концевой (29), Д.Фордайс (32), А.Юревич (40).  

Перед началом матча глядя на стартовый состав невольно стало понятно о каких изменениях говорил Виктор Михайлович.Место слева в защите занял Юревич,подменив на бровке неуверенно действующего в последних матчах Бордачева,а Шитов отправился на правый фланг обороны.Наиболее интересны изменения в линии полузащиты: стремясь растянуть оборону Линфилда тренерский штаб в кои-то веки выпустил на поле одного номинального опорника- Лихтаровича,предпологаемое место Володько (но уже с акцентом на правую бровку) занял Патоцкий.На острие атаки вышел Концевой,заменив Скавыша,который все больше и больше напоминает бледную тень самого себя прошлогоднего.А с выздоровлением Родионова и вовсе рискует потерять место в 18-ти.

Первый тайм ознаменовался размеренной и выжидательной манерой игры. Несмотря на то, что гостей никак не устраивали стартовые нули на табло, "Линфилд" подчеркнуто действовал "вторым номером".По всему было видно, что североирландцы осознанно сделали ставку на контратакующую тактику. БАТЭ тоже предпочел не форсировать события и действовал с оглядкой на свои ворота.

Как следствие, до перерыва зрители скучали. Соперники сподобились на два опасных момента, причем оба состоялись у ворот белфастцев. На 22-й минуте Олег Патоцкий вышел один на один с Аланом Блейни, но с девяти метров пробил рядом со штангой. Вскоре Павлов подал угловой с левого фланга, после чего Дмитрий Лихтарович с дальнего угла вратарской нанес удар головой - чуть-чуть неточно.

После перерыва борисовчане заиграли острее, и результат не заставил себя ждать. На 58-й минуте Артем Концевой сбоку ворвался штрафную и навесил на дальнюю штангу, где Нехайчик головой поразил цель - 1:0.

Спустя три минуты Павлов протаранил оборону соперника по центру, ворвался в штрафную и с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину - 2:0. В дальнейшем рисунок игры не поменялся, и БАТЭ был гораздо ближе к третьему голу, нежели "Линфилд" к первому.

Но для всех пришедших на Городской стадион Виктор Гончаренко припас еще один сюрприз:после долгого отсутствия на поле появился Виталий Родионов,он заменил подуставшего Артема Концевого.Со свежими силами Виталик принялся таранить оборону Линфилда.И был в шаге от забитого гола,но подвела неточность в первом моменте,а во втором в последний момент мяч неожиданно свалился с ноги у нашего нападающего. На следующей стадии БАТЭ сразится с литовским "Экранасом",который одержал победу на мальтийской Валеттой с общим счётом 4:2.

                                                                     ФОТООТЧЁТ

Реклама 18+

                                                       Послематчевая пресс-конференция

Дэвид ДЖЕФФРИ ("Линфилд"):

— Это мой первый визит в Беларусь. Это красивая страна с красивыми людьми, и мои игроки с этим полностью согласны. У нас мужчины толстые, а женщины тонкие. Что касается игры, то мы знали, что она будет сложная. БАТЭ — очень хорошо технически одаренная команда, здорово владеет мячом, комбинирует. Наши соперники сильно работают, именно как команда. Думаю, если бы 13-му номеру (Нехайчику. — прим. пресс-службы) показали в первом тайме красную карточку, а не желтую, возможно, это сыграло бы какую-то роль. Разумеется, БАТЭ контролировал ход матча, доминировал на поле, и нам приходилось очень тяжело в защите. Тем не менее я горжусь своими ребятами. Хотелось бы поблагодарить жителей Беларуси за их теплоту и гостеприимство. И желаю БАТЭ успехов в следующем раунде — мы будем за вас болеть. Нет ничего обидного проиграть команде, которая была топ-сеяной в раунде.

— Насколько высокого уровня достиг "Линфилд " в последнее время и насколько возможно на нем закрепится?

— Очевидно, что мы не сможем сыграть так же хорошо, как сыграли на "Виндзор-парке". Тем не менее, считаю, мы прыгнули выше головы, поскольку большинство специалистов сходилось во мнении, что мы крупно проиграем. Я нахожусь в экстазе от того, как ребята стараются, и надеюсь, что мы будем закреплять эту игру.

— Можно ли сравнить БАТЭ с вашим прошлогодним соперником по Лиге чемпионов — "Русенборгом"?

— Мы играли уже с загребским "Динамо", с "Русенборгом", и могу сказать, что если выбирать из трех команд, то такой технической составляющей, как хороший пас, не было ни у одной из них. БАТЭ работает как команда — это вызывает восхищение, потому что они не суперзвезды, а именно люди, которые друг друга дополняют и делают сильнее. Поэтому сказал бы, что БАТЭ — самая сильная из этих трех команд.

— Какая была установка на игру?

— Перед матчем я напомнил своим игрокам об одном эпизоде первой мировой войны, когда численно превосходивший соперник теснил дивизии ирландцев. Но те собрались вместе и отбились в ситуации, когда никто не предполагал такого удачного исхода. Я сказал, что мы должны так же собраться под флагом футбольного клуба "Линфилд" и постараться сотворить чудо.

Реклама 18+

— Нечасто в Борисове тренеры появляются на пресс-конференции с полотенцем. Не помешала ли вам погода?

— За матч я потерял две английские меры веса, которые называются стоун. У вас килограммы — можете пересчитать. Здесь жаркая погода, но она такая для обеих команд. Вчера на тренировке было еще жарче, и я даже был в панике. Сегодня было спокойнее. Я толстый человек, весь в поте и потому хожу с полотенцем.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— На протяжении цикла подготовки к конкретному матчу в команде чувствовалась нервозность. Мы гостевой поединок по результату сыграли неплохо, но качество самой игры оставляло желать лучшего. Поэтому у нас и была такая нервозная обстановка. Это чувство сохранялось на протяжении первого тайма и до тех пор, пока отличился Нехайчик. Тогда мы раскрепостились, стали разнообразнее действовать в атаке, хотя и с оглядкой на свои ворота. В целом заслуженно прошли в следующий раунд и будем готовиться к "Экранасу".

— Ваш коллега сказал, что если бы удалили Нехайчика, то это могло бы повлиять на ход матча…

— Какой смысл рассуждать на такие темы?..

— Как прокомментируете большое количество фолов?

— Это шло от большого желания. И, как я сказал раньше, мы играли немного закрепощенно. Как только счет стал приемлемым, соответственно, и фолов у нас стало меньше.

— Вам сегодня жара не помешала?

— Только здесь, в пресс-центре, мешает — на футбольном поле нет.

— Перед матчем с "Линфилдом" вы сказали, что не хотите повторить ошибок, допущенных некогда в поединках с "Вентспилсом". Что учли, а что не совсем?

— Ошибки все еще есть, но хотелось бы, чтобы эта информация оставалась внутри команды.

— Шитов не играл довольно долго, а вы его продержали до самого конца, хотя было видно, что он устал.

— Соглашусь, что Игорь устал. Но эта игра пойдет ему на пользу — я не видел большого давления на его фланге и поэтому замена не напрашивалась. Наоборот, чтобы он лучше почувствовал игровой тонус, ему надо было сыграть 90 минут.

— Перед матчем вы говорили, что будет трудно выбрать состав, в том числе даже 18 протокольных игроков. В какой мере вы довольны тем, как эта задача решилась?

Реклама 18+

— Это болезненный вопрос, учитывая всех наших игроков, которые выздоровели. И он будет стоять перед нами в каждом матче. Наверное, будем учитывать игровой стиль соперника и исходя из этого определять, кто попадет в 18. Как решали сегодня? В запасе у нас были два защитника, два полузащитника и два игрока атакующего плана — Родионов и Рудик. Плюс самый что ни на есть атакующий состав вышел с первых минут.

— Что вы знаете об "Экранасе"?

— Пока ничего, но сегодня Вадим Скрипченко и Алексей Бага присутствовали на матче литовцев с "Валеттой", поэтому поделятся информацией.

— Как вам понравился Родионов?

— Все могли заметить, что у него очень высокий кпд — Виталий за 15 минут успевает сделать для команды много полезного. От него постоянно исходит какая-то опасность. Нестандартные ходы — это всегда очень тяжело для соперника.

— Насколько кардинально поменяется состав в матче с "Городеей"?

— Естественно, те люди, которые сегодня не играли, которые не попали в протокол плюс четыре игрока дубля возьмем. Будем исходить из этого.

 

 

                                                  Игроки БАТЭ — о матче с "Линфилдом"

Ренан БРЕССАН:

Поведение игроков "Линфилда" удивило — Добились того, к чему стремились. И в Белфасте, считаю, заслуживали больше, чем ничью. Но там сыграли не очень хорошо, а сегодня полностью контролировали ситуацию. Даже не припомню, чтобы оппоненты имели стоящие моменты. Единственный — в концовке матча, когда все уже было решено.

Меня очень удивило поведение игроков "Линфилда" — они постоянно падали и апеллировали к арбитру. И тот часто принимал их сторону. Я всегда думал, что британский футбол — силовой и контактный, а получилось, что мы действовали гораздо жестче.

Реклама 18+

С чем связана моя замена? Наверное, при счете 2:0 требовалось надежнее играть сзади, и потому выпустили Сашу Володько. Да и я сам чуть подустал — жара сказалась.

Теперь нам предстоит готовиться к тяжелому противостоянию с "Экранасом", цвета которого защищает мой друг Мауро Алонсо. Мы часто переписываемся по скайпу, созваниваемся. Но на поле мы соперники, и я сделаю все возможное, чтобы БАТЭ преодолел этот барьер. Как рассказывал Мауро, его команда небыстрая, но силовая и хорошо физически готовая.

Виталий РОДИОНОВ:

 — Очень приятно, что меня так встретили трибуны. Честно говоря, даже немного растерялся. Прежде всего мне хотелось забить, поэтому в отдельных эпизодах жадничал. Плохо, что промахивался, но из психологического равновесия это меня не выбьет. Убедился, что умение играть в футбол меня не покинуло — так что не все потеряно. В целом, считаю, общей картины сегодня не испортил и весьма неплохо влился в командную игру.

Со скамейки матч выглядел непростым — до того момента, как мы открыли счет. Надо отдать должное Артему Концевому, который сделал все, чтобы Паша Нехайчик поразил ворота. После этого наше преимущество стало подавляющим. И у "Линфилда" просто не было шансов на положительный исход.

Следующий поединок проведем в Городее. Надеюсь, там тренерский штаб предоставит мне больше игрового времени. А потом отправимся к "Экранасу". Пока ничего не знаю об этом сопернике — будем изучать.

Марко СИМИЧ:

 — Огромное спасибо болельщикам — при такой отличной поддержке невозможно играть спустя рукава. Естественно, рады, что прошли в следующий раунд. "Линфилд", конечно, неплохая команда, но мы были явно сильнее. Соперники до перерыва постоянно тянули время, видимо, желая сохранить силы, чтобы во втором тайме наладить контратакующие действия. Но мы не дали их надеждам реализоваться. Нападающие североирландцев не доставили особых проблем — наша защита не отдыхала, однако и не перенапрягалась. Куда больше проблем лично мне доставила погода. Не люблю жару, хотя для моей родины это вполне привычная температура. Мне гораздо приятнее играть при дожде. Тогда легче дышиться, хотя и возрастает опасность невынужденных ошибок.

Реклама 18+

Кстати, хочу поздравить с возвращением на поле Игоря Шитова и Виталия Родионова — это очень хорошие футболисты, которые принесут команде много пользы.